ГКОУ АО для детей- сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей
«Улыбка»



Подготовлено:
воспитателем
Петросовой Г.Ф.
Цель: познакомить с технологией изготовления роз
из бумажных салфеток, развитие творческой деятельности детей, формировать и
способствовать усилению и совершенствованию коллективных начал, осуществлять
творческий подход в работе, привитие аккуратности, эстетического вкуса
при сборке цветка, закрепление правил безопасности работы с ножницами.
Материалы и
оборудование: бумажные салфетки, ножницы, карандаш, нитки,
клей, заготовка для композиции, проектор, музыкальное сопровождение, слайды «Технология
изготовления роз», выставка творческих работ, оформление классной комнаты
(буквы, шары, цветы…).
Ход занятия
1.Организационный
момент:
Здравствуйте дорогие
ребята и наши уважаемые гости! Я очень рада приветствовать вас на нашем
открытом занятии, которое называется
«В мире нашего
творчества».
2.Сообщение цели:
Итак, ребята, наше
занятие будет состоять из двух частей: теоретической и практической.
Сегодня мы поговорим
о творчестве, а также я познакомлю вас с техникой изготовления цветка из
бумаги.
3.Вводная беседа:
Что же такое
творчество? (ответы детей).
Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда
ранее не бывшее. Нельзя не отметить, что творчество может выступать в любой
сфере: научной, производственно-технической, художественной, и т. д. там, где
создаётся, открывается, изобретается нечто новое.
Хочу обратить ваше внимание на экран (высказывания о творчестве)
Как вы понимаете смысл этих высказываний? (дети читают и высказываются)
- Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и
ее результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним.
автор: Сухомлинский Василий Александрович
- Способность творчества
есть великий дар природы.
автор: Белинский Виссарион Григорьевич
- Творческая работа - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно
радостный труд.
автор: Островский
Николай Александрович
Творчество - это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь.
автор: Вэнс Майк
Творенье может
пережить творца:
Творец уйдет,
природой побежденный,
Однако образ, им
запечатленный,
Веками будет
согревать сердца.
Микеланджело Буонаротти
4. Организация
рабочего места.
Чтоб нам не было
уныло,
Мы плечом к плечу
не зря:
В творчестве вся
наша сила.
Правда? " Верные
мои друзья"!
Мы, как радуги
цвета, неразлучны никогда.
И еще раз скажем…. Да!
Итак, прежде чем перейдем к практической части, изготовление цветка -
розы, обратим внимание на организацию рабочего места.
Что нам понадобится для работы: бумажные салфетки двух цветов, ножницы,
нитки, карандаш, заготовка для композиции
(закрепление правил техники безопасности работы с
ножницами)
А что главное в творческой работе? (старание, желание сделать своими
руками красоту!
Согласны!?
А девиз у
вас какой?
А девиз у нас таков —
больше дела, меньше слов!
В творчестве мы ассы,
сделаем всё классно!!!
Отлично!
5.Ознакомление с
технологией изготовления цветка по шагам (показ слайдов)
1 Разрезаем салфетку на 4 квадрата.
2 Берём одну часть и
накручиваем её на карандаш.
3 Не доходя до
самого края 3см.
4. Сдвигаем с 2-х
сторон к середине и снимаем с карандаша.
5. Получились
лепестки, сделать надо 5 штук.
6. Собираем из 5лепестков
розу, укладывая их по кругу. Закрепляем розу несколькими витками нитки и туго
завязываем.
7. Изготовление листьев.
Два квадратика салфетки накладываем друг на друга, это листья. В
середине прорезаем и вставляем нашу розу в лепестки, сжимаем и фиксируем ниткой
повыше к розе.
Во время работы:
Пока ребята занимаются творчеством, я хочу обратить внимание наших уважаемых гостей
на выставку: «Наше творчество».
Мне хочется похвалить всех ребят, за активную, творческую работу на
наших занятиях, вместе мы создаем композиции, поделки, оформляем наши комнаты,
стараемся сделать их красивей и уютнее.
Своим творчеством, стараемся порадовать, не только себя, но наших
взрослых и ребят.
Молодцы! Осталось прикрепить нашу розу к заготовке с помощью клея.
6. Физкультминутка
Предлагаю расслабиться и посмотреть странички из альбома нашей
творческой жизни « В мире нашего творчества»!
7. Итак,
вернемся к нашей замечательной композиции.
В итоге у нас получилась новая коллективная работа - «Розы».
Процесс не сложный, но посмотрите, какая красота и ею мы вновь сможем
украсить наши комнаты!
А сейчас подведём итог нашего занятия.
Рефлексия
- Чем мы с вами занимались?
- Чему научились?
- Трудно ли вам было изготавливать такой цветок?
- Понравилось вам наше занятие?
- Какое из изречений вам понравилось?
- Какими мыслями великих людей вы бы руководствовались в своем
творчестве?
Молодцы ребята! Я благодарю вас за участие и творческий подход к
работе! Спасибо!
И по традиции я говорю вам:
- Творите добро, приносите окружающим радость своими хорошими делами,
поступками, создавайте прекрасное своими руками.
До новых встреч!
Используемая литература:
http://www.aphorism.ru/author/a4195.shtml
http://www.aphorism.ru/author/a4127.shtml
http://frazochka.ru/authors/3334_2.html
http://frazochka.ru/authors/7148.html
http://ariosto.ru/tag/mikelandzhelo-buonarroti
http://womanadvice.ru/kak-sdelat-rozu-iz-salfetok