Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия на тему "Пробуждение весны"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия на тему "Пробуждение весны"

библиотека
материалов

Конспект

занятия по развитию связной речи (подготовительная к школе логопедическая группа)

Образовательная область «Речевое развитие» в интеграции с образовательной областью «Познавательное развитие».

Тема: Составление рассказа «Пробуждение весны».

Цель занятия: создание условий для развития у детей навыка связного высказывания.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- дать представление о том, что изменения в мире природы связаны с потеплением и появлением необходимых условий для этого;

- обогащать словарный запас по теме «Весна», активизировать его по лексико-грамматическим темам «Зимующие птицы», «Перелетные птицы»;

- учить образовывать однокоренные слова;

- совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением;

- совершенствовать навык звукобуквенного анализа.

Коррекционно-развивающие:

- развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности, побуждать их к высказываниям и описаниям того, что они видели;

- развивать умение объединять предложения в целостный рассказ; развивать мимические мышцы, мелкую и общую моторику;

- развивать зрительное восприятие, внимание, память, логическое мышление.

Воспитательная:

воспитывать внимательное, бережное отношение к природе; воспитывать аккуратность; чувство взаимовыручки.

Оборудование: ноутбук, презентация «Послание от солнца», почтовое письмо с заданиями, нарисованное солнце, мольберт, мнемосхема «Снежная куча», мнемотаблица к игре «Кто проснулся?».

Раздаточный материал: картинка «Небылица», карточки по количеству детей игры «4 лишний», комплекты для звукобуквенного анализа по количеству детей.

Ход образовательной деятельности


Содержание этапов работы с детьми

Методы, приемы, средства, формы.

I. Организационный этап.

Логопед: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Установление доброжелательного контакта с детьми. Форма: фронтальная. Метод: словесный.

II. Мотивационно-ориентировочный этап.

Логопед: Ребята, внимательно послушайте, о чём моя загадка?

Светает рано по утрам.

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Дети: Это весна

Логопед: Как вы догадались, что это весна?

- А что мы ещё знаем о весне?

- А мы сможем назвать весну чудесным временем года?

- Какие чудеса происходят весной? (… Природа просыпается от зимнего сна)

Логопед: Хотя наступил первый весенний месяц – март, зима не торопится отдавать свои права весне. Возможно, весне нужна наша помощь? Сегодня я получила звуковое письмо, давайте его прослушаем. (Логопед приглашает детей к ноутбуку).

Презентация темы занятия. Слайд 1.

Звучит голос: «Ребята, за зиму я растеряло все свои лучики. Только вы сможете мне их вернуть, иначе весна не наступит. Коварная зима поставила условие, если вы выполните её задания, то она вернёт мои лучи. Задания я отправила вам почтой». hello_html_m701718f1.jpg

Метод постановки проблемной ситуации с использованием ИКТ. Вызывание ситуативного внутреннего интереса к проблеме, формирование вербальных способов коммуникации: (вижу, слышу, слушаю). Использование диалогической форма общения и художественного слова. Приемы: демонстрация, беседа.

Форма: фронтальная.

III. Поисковый этап.

Логопед: Ребята, от кого это звуковое письмо?

  • Что случилось с солнцем?

Дети: Оно растеряло все свои лучи.

Логопед: В чём будет заключаться наша помощь солнцу?

Дети: Нам необходимо выполнить задания зимы, тогда она вернет лучи солнцу и наступит весна.

Логопед: Мы готовы оказать помощь солнцу?

Дети: Да!

(Логопед вскрывает конверт, достаёт первое задание)

Использование словесного метода: вопросы, индивидуальные ответы детей.

Форма: фронтальная.

IV. Практический этап.hello_html_31927786.jpg

Задание 1. Игра «Чего не бывает?». Логопед предлагает пройти к мольберту рассмотреть картинку «Небылица».

Логопед: Ребята, какое время года изображено на картинке?

Дети: Зима.

Логопед: Посмотрите, нет ли чего-то необычного на этой картинке? (Версии ответов).

Логопед: А чего зимою не бывает?

Дети: Зимой не бывает капающих сосулек.

Логопед: Почему? (Версии ответов).

Логопед: А в какое время года можно наблюдать капель? (Весной).

Логопед: Мы заработали первый лучик. Слайд 2.

Применение авторской дидактической игры. Использование игрового, наглядного, словесного методов. Приемы: иллюстрация, беседа. Форма: фронтальная.

Задание 2. Игра «4-ый лишний». Логопед предлагает детям взять по карточке, на которой изображены перелетные птицы и по одной зимующей птице.hello_html_m21d6477f.png

Логопед: Ребята, как вы думаете, в чём может заключаться следующее задание зимы? (Версии ответов).

Логопед: Нужно чётко обосновать свой выбор. Кто первый готов доказать, почему этот предмет четвёртый лишний? Слушаем внимательно, чтобы дать оценку ответам своих товарищей.

Дети выполняют задание.

Логопед: Можно ли сказать, что мы с заданием справились?

- Вот ещё один луч появился у нашего солнца. Слайд 3.

Использование авторской дидактической игры. Применение

игрового, наглядного, словесного методов. Приемы: иллюстрации, беседа. Форма: индивидуальная

Физминутка: подвижная игра “Зимующие и перелетные” проводится под фонограмму веселой музыки.

Логопед: Давайте поиграем. Если я назову перелетную птицу – “летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующую – приседайте и хлопайте в ладоши.

Дети идут под музыку и поют: “Друг за другом мы идем, дружно, весело поем. Надо думать, не зевать, только верно показать”. Словарный материал: воробей, ласточка, синица, кукушка, ворона, грач, сорока, соловей.


Использование словесного метода. Применение аудиозаписи, вербальных и невербальных средств общения. Использование здоровьесберегающей технологии. Приемы: объяснение. Форма: фронтальная.

Задание 3. Игра «Снежная куча». Логопед показывает мнемосхему, на которой схематично изображены: снежинка, снеговик, Снегурочка, снежный ком, подснежник, снегоход, снегопад, снегирь.

C:\Users\ANDREY\Pictures\зима.png

Логопед: Дети, посмотрите, опять картинка. Что она может обозначать? (версии детей).

По-моему, мы должны чётко произнести название каждого предмета, услышать, как звучит это слово.

Да, эта снежная куча не простая, а волшебная, она сделана не из снега, а из слов, которые образованы от слова “снег”.

Есть слово нежное, ласковое … – снежок.

Есть слово длинное – …снегопад.

Есть слово – признак (какой?) – …снежный (ком).

Есть слово - предмет, сказочный персонаж – …снегурочка.

Есть слово – предмет, вылепленный из снега – …снеговик.

Есть слово – предмет, лёгкая, пушистая - … снежинка.

Есть слово - птица - … снегирь.

Есть слово – транспорт, ходит по снегу - ... снегоход

Есть слово – цветок из-под снега – … подснежник.

Логопед: Ребята, все эти слова относятся к какому времени года? (Все слова относятся к зиме).

Логопед: Мы сумели разгадать секрет, который приготовила нам зима?

Логопед: Есть ли на нашей мнемосхеме весенняя примета?

Дети: Да, это подснежники – первые вестники весны.

Логопед: Молодцы, мы назвали еще одну весеннюю примету, ещё один луч появился у нашего солнца. Слайд 4.

Применение наглядного, словесного и игрового методов. Приемы: объяснения, вопросы, пояснение, индивидуальные ответы детей, поощрение. Использование авторской игры. Форма: фронтальная..

Задание 4. Игра «Расшифруй слово». Логопед предлагает детям пройти к столам. На столе перед детьми разложены листы бумаги, на которых в верхней части в ряд изображены 5 картинок, под каждой картинкой – пустой квадрат.hello_html_m49255c6b.png

Логопед: Как вы думаете, какое задание для нас приготовила Зима? (Мы должны расшифровать слово, картинки послужат нам помощниками).

Логопед: А ещё мы дадим полную характеристику первому звуку в каждом слове (согласный, глухой, твёрдый)?

-Поставим в первое окошечко букву, обозначающую этот звук.

(Далее работа проводится по каждой картинке самостоятельно).

Логопед: Какое слово зашифровано в этом задании? (Почки)

Логопед: Я знаю пальчиковую игру про это слово.

- Поработаем пальчиками вместе со мной.

Пальчиковая гимнастика «Живая цепочка».

Набухла речка, набухла почка

(соединяют мизинцы безымянные пальцы),

Живая в небе плывёт цепочка,

(соединяют средние пальцы)

В рассветной сини курлычет стая,

(соединяют указательные пальцы)

Зиму и весну соединяя.

(соединяют большие пальцы)

Логопед: Задание вы выполнили, и у солнышка появился лучик. Слайд 5.

Применение наглядного, словесного, практического и игрового методов. Приемы: вопросы, пояснение, индивидуальные ответы детей, анализ, синтез, поощрение. Использование авторской игры, художественного слова. Форма: индивидуальная.









Задание 5. Игра «Кто проснулся» Логопед приглашает детей к мольберту, обращает внимание на мнемотаблицу.

Логопед: Ребята, как вы думаете, что может обозначать эта таблица? О каком времени года можно по ней рассказывать? C:\Users\ANDREY\Pictures\весна 3.png

Дети: Мы будем рассказывать о весне.

Логопед: Что обозначают фрагменты нижнего ряда таблицы? (Это животные и насекомые).

Логопед: Что обозначают луна со звездами и стрелочка, показывающая на солнце (Версии ответов детей).

Логопед: Я предлагаю каждому из вас по таблице составить предложение, которое будет начинаться со слова «Весной».

Дети составляют предложения. Например, «Весной просыпаются медведи»; «Весной просыпаются жуки»; «Весной просыпаются ежи».

Логопед: С заданием мы с вами справились, а вот и появился ещё один лучик. Слайд 6.

Применение инновационного метода - приема мнемотехники. Использование наглядного, словесного, методов. Приемы: указание, вопросы, ответы детей, беседа, упражнение, таблица поощрение. Форма: индивидуальная.

Задание 6. Составление рассказа «Пробуждение весны». Слайд 7. Логопед обращает внимание детей на мнемосхему на ноутбуке: Мы могли бы составить и подарить солнышку красивый рассказ, а помогут нам в этом подсказки. Как мы назовем свой рассказ? hello_html_m7052f8fe.png

Дети: Ранняя весна.

Несколько детей составляют целостный рассказ.

Логопед: Как вы думаете, справились ли мы с вами с заданием. Наверное, да, раз появился ещё один луч. Слайд 8.

Применение инновационных технологий: ИКТ и моделирование. Использование словесного, наглядного приемов.

Приемы: беседа, демонстрация, поощрение. Форма: фронтальная, индивидуальная.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

Логопед: Дети, посмотрите, какое весёлое, лучистое солнце. Почему оно так ласково смотрит на нас?

Дети: Мы с вами выполнили все задания Зимы, оно благодарит нас за это.

Логопед: Думаю, в ближайшие дни мы с вами сможем наблюдать первые признаки весны. Давайте вспомним, какие задания Зимы мы выполняли?

Дети: Говорили о весне. Играли в игры «Чего не бывает», «4 лишний», «Снежная куча», «Расшифруй слово», «Кто проснулся». Составляли рассказ с помощью схемы.

Логопед: Какие задания были для нас сложными?

Солнце благодарит нас за помощь и дарит нам свои лучи, пусть их тепло всегда будет с нами.

Применение словесного метода. Прием: беседа.


