Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект занятия на тему "Путешествие в сказочную страну"

конспект занятия на тему "Путешествие в сказочную страну"

Скачать материал

Тема «Путешествие в сказочную страну» показ сказки «Волк и семеро козлят»

Цель: Знакомить детей с особенностями образа животного различными средствами: движения, жестов, мимики. Развивать воображение.

Приобщать детей к театральной культуре, пробуждать интерес.

Закрепить умение узнавать по обложке книги сказки.

Определение уровня развития способности различать предметы по форме и цвету одновременно.

Упражнять узнавать и называть предмет на ощупь.

                                                                Ход НОД

Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети: - Здравствуйте.

-Ребята я знаю, что вы очень любите сказки.

Предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку, но я не знаю дороги.

Стук в дверь. Входит бабушка – сказочница.

Бабушка: - Здравствуйте ребятки, гости дорогие.

Вы меня узнали , кто я?

Я узнала, что вы любите сказки и хотите попасть в сказочную страну .

Я помогу вам найти дорогу, но только вы должны пройти испытание.

1 испытание: «Угадывание сказок по обложке книг»

Сказочница хвалит детей за их старание и даёт клубок, который покажет дорогу в сказку.

Клубок катится, дети идут за ним.

Поднимаемся в спортивный зал.

Воспитатель: По дорожке дети шли на поляночку пришли.

Куда же нас клубочек привёл? Куда мы попали?

Мы попали с вами на полянку.

2 испытание: Проводится дыхательная гимнастика. Смотрите дети на полянке стоят высокие раскидистые сосны, они тихо шумят, шумят и шушукаются ветки высокой сосны.

3 испытание: игра «Вокруг себя повернись и в зверя превратись»  на развитие мимических движений. (злой сердитый волк, трусливый зайчик, хитрая лиса, встревоженная белочка) и т.д.

4 испытание:  «Угадай, что в руке» с закрытыми глазами.

Смотреть на то, что лежит в руке нельзя, предмет нужно узнавать на ощупь.

5 испытание «Расскажи без слов»

Покажите как холодно,  дует сильный ветер.

 (ёжатся, греют руки, надевают шапки, шарф, валенки) и т.д.

Воспитатель: . Молодцы , все задания выполнили. Дети, клубок покатился дальше.

Дети идут за клубком в музыкальный зал.

Садятся на стульчики. Стоит красивый домик.

Воспитатель:  - Какой красивый домик , кто же в нём живёт. А живут там разные животные: заяц, лиса, собака, лягушка и мышка.

Все окна в доме открыты и им холодно. Предложить детям закрыть окна в доме.

Посмотрите внимательно на раму каждого окошка, определите какой они формы и цвета, потом найди окошко и закрой его. Помните, у каждого животного своё окно. (дети выполняют задание).

Воспитатель: молодцы и с этим заданием справились.

Вот мы и попали в страну сказки ( перед детьми ширма за ширмой артисты – родители)

Дети садятся удобно на стульчики перед ширмой и аплодируют.

Сказочница начинает рассказывать сказку «Волк и семеро козлят».

После показа сказки артисты(родители) выходят и кланяются.

Можно представить каждого родителя и сказать какую роль он исполнял.

В заключении проводится игра «Пошла коза по лесу».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Путешествие в сказочную страну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема «Путешествие в сказочную страну» показ сказки «Волк и семеро козлят»

Цель: Знакомить детей с особенностями образа животного различными средствами: движения, жестов, мимики. Развивать воображение.

Приобщать детей к театральной культуре, пробуждать интерес.

Закрепить умение узнавать по обложке книги сказки.

Определение уровня развития способности различать предметы по форме и цвету одновременно.

Упражнять узнавать и называть предмет на ощупь.

                                                                Ход НОД

Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети: - Здравствуйте.

-Ребята я знаю, что вы очень любите сказки.

Предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку, но я не знаю дороги.

Стук в дверь. Входит бабушка – сказочница.

Бабушка: - Здравствуйте ребятки, гости дорогие.

Вы меня узнали , кто я?

Я узнала, что вы любите сказки и хотите попасть в сказочную страну .

Я помогу вам найти дорогу, но только вы должны пройти испытание.

1 испытание: «Угадывание сказок по обложке книг»

Сказочница хвалит детей за их старание и даёт клубок, который покажет дорогу в сказку.

Клубок катится, дети идут за ним.

Поднимаемся в спортивный зал.

Воспитатель: По дорожке дети шли на поляночку пришли.

Куда же нас клубочек привёл? Куда мы попали?

Мы попали с вами на полянку.

2 испытание: Проводится дыхательная гимнастика. Смотрите дети на полянке стоят высокие раскидистые сосны, они тихо шумят, шумят и шушукаются ветки высокой сосны.

3 испытание: игра «Вокруг себя повернись и в зверя превратись»  на развитие мимических движений. (злой сердитый волк, трусливый зайчик, хитрая лиса, встревоженная белочка) и т.д.

4 испытание:  «Угадай, что в руке» с закрытыми глазами.

Смотреть на то, что лежит в руке нельзя, предмет нужно узнавать на ощупь.

5 испытание «Расскажи без слов»

Покажите как холодно,  дует сильный ветер.

 (ёжатся, греют руки, надевают шапки, шарф, валенки) и т.д.

Воспитатель: . Молодцы , все задания выполнили. Дети, клубок покатился дальше.

Дети идут за клубком в музыкальный зал.

Садятся на стульчики. Стоит красивый домик.

Воспитатель:  - Какой красивый домик , кто же в нём живёт. А живут там разные животные: заяц, лиса, собака, лягушка и мышка.

Все окна в доме открыты и им холодно. Предложить детям закрыть окна в доме.

Посмотрите внимательно на раму каждого окошка, определите какой они формы и цвета, потом найди окошко и закрой его. Помните, у каждого животного своё окно. (дети выполняют задание).

Воспитатель: молодцы и с этим заданием справились.

Вот мы и попали в страну сказки ( перед детьми ширма за ширмой артисты – родители)

Дети садятся удобно на стульчики перед ширмой и аплодируют.

Сказочница начинает рассказывать сказку «Волк и семеро козлят».

После показа сказки артисты(родители) выходят и кланяются.

Можно представить каждого родителя и сказать какую роль он исполнял.

 

В заключении проводится игра «Пошла коза по лесу».

Скачать материал
