Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия на тему:"Автоматизация звука С в словах".

Конспект занятия на тему:"Автоматизация звука С в словах".

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект индивидуального занятия


Автоматизация звука [с] в словах


Цель: закрепить произношение звука [с] в словах.

Задачи: - образовательные: закрепление правильного произношения звука [с],

- коррекционно-развивающие: развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение, умение ориентироваться в пространстве, развивать навыки самоконтроля, расширять словарный запас, развитие фонематического слуха.

- воспитывающие: воспитывать самоконтроль, мотивацию, развитие дыхания.

Оборудование: картинки, пособие «Веселая артикуляционная гимнастика» (Н.В. Нищева), пособие для развития дыхания.

Ход работы:

  1. Организационный момент.

- Здравствуй, Лиза!

- Посмотри, к тебе в гости на санках приехала собачка. Она приготовила для тебя задания, выполним их? А собачка будет за тобой наблюдать.

Давай мы с тобой подуем как ветерок (с-с-с). Какой ты звук услышала? (с). Сегодня к нам в гости пришел звук [с].

2. Мы с тобой выполним упражнения, поиграем с нашим язычком, а то наш язычок спрятался, загрустил, давай мы его развеселим:

«Широко открыть рот», «Улыбочка», «Трубочка», «Улыбка – трубочка», «Качели», «Часики».

3. Развитие дыхания: упражнение «Страна мультяшек» - к тебе в гости пришли сказочные герои. Но они спрятались за различными красивыми фигурками. Подуй на фигурки и, ты увидишь, кто к тебе пришел в гости.

  1. Повторение слогов: са – со – су, сы – са – са, со – со –со, са – сы – со, ас – ос – ус.

  2. Повторение слов: собака – сани – стул – суп – сыр – стол.

  3. Развитие мелкой моторики: «Фонарики» - Расположить ладони перед собой, выпрямив и раздвинув пальцы. Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.

Фонарики зажглись!

Фонарики погасли!

«Печем блины»: попеременно касаться тыльной стороной кисти руки и ладонью.

Мама нам печет блины,

Очень вкусные они.

Встали мы сегодня рано

И едим их со сметаной.

  1. Посмотри на картинки и назови слова: сапоги, собака, лиса.

  2. Посмотри на картинки и назови только те слова, в которых есть звук [с], показывая картинку: слон, сыр, лиса, свинья.

  3. Физ-минутка: Какое сейчас время года? (зима) А какие признаки зимы ты знаешь? А ты любишь лепить снежки? Давай мы с тобой вместе слепим снежок. «Снежок»:

Раз, два, три, четыре,

(показывает пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили

(«лепит», меняя положение ладоней).

Круглый, крепкий, очень гладкий

(поглаживание ладошек)

И совсем-совсем не сладкий.

(Грозит пальчиком)

Раз - подбросим,

(Смотрит вверх, подбрасывает воображаемы снежок)

Два – поймаем,

(приседает, ловит воображаемый снежок)

Три – уроним

(встает, роняет воображаемый снежок)

И … сломаем.

(топает)

  1. Доскажи словечко:

Са-са-са – живет в лесу (лиса),

Су-су-су – сушки (принесу),

Сы-сы-сы – у осы (усы).

  1. Я буду произносить тебе слова, а ты когда услышишь звук [с], подними руку: солнышко, лиса, хлеб, масло, трава, снег, мука, торт, снегирь.

  2. Ты выполнила все задания, которые для тебя приготовила собачка. Тебе понравилось их выполнять? А чем мы занимались сегодня на занятии?


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
