Конспект занятия
в коррекционной (подготовительной) группе для детей с ЗПР
Вид занятия: НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в рамках реализации годовой задачи «Ознакомление детей с художественной литературой»
Тема: пересказ рассказа Е.А. Пермяка «Как Миша решал маму перехитрить», активизация словарного запаса на материале лексических тем «Одежда», «Обувь». Занятие разработано с учетом ФГОС ДО.
Цели:
Коррекционно-обучающие:
- познакомить детей с произведением Е. А. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить»;
- учить давать характеристику герою; обогащать речь.
Коррекционно-развивающие:
- закрепить мыслительные операции (обобщение, аналогии),
- закрепить умение использовать в активной речи обобщающие понятия;
- развивать навыки словообразования, словоизменения, построения сложно-подчиненного предложения;
- умение осознавать и оценивать нравственные нормы поведения;
Воспитательная: воспитывать нравственные качества.
Оборудование: предметы (для шитья, вязания), предметные картинки, текст рассказа Е.А. Пермяка «Как Миша хотел маму обмануть», сюжетная картина-иллюстрация к рассказу.
Орг. момент.* Формирование познавательных и логических УУД (умение работать с инструкцией, построение связного речевого высказывания).
Дефектолог: «Ребята, я покажу Вам необычные предметы. Знаете, что это такое?» (наперсток, булавка, спицы, клубок, игла, катушка, клубок, крючок, кнопки, пуговицы, сантиметр)
Дети рассматривают предметы, объясняя их назначение:
Иголка нужна, чтобы ….
Нитка нужна, чтобы…
Катушка нужна, чтобы… и т.д.
Дефектолог просит детей сделать вывод о том, для чего нужны названные предметы (для шитья, для вязания).
I. Введение в тему занятия.* Формирование логических УУД (умение классифицировать предметы, объекты).
Дефектолог: «Что можно шить? Вязать?» (Одежду, обувь).
Дефектолог: «Рассмотрите, пожалуйста, картинку, назовите одним словом все предметы на ней». (Это одежда. А это обувь.)
Развитие навыка словообразования:
Дефектолог: «Если одежду сшили для мужчин, то как назовем эту одежду?» (Мужская). Дети перечисляют предметы мужского гардероба с опорой на наглядность
Аналогично: Для женщин – женская,
Для детей – детская,
Для спорта – спортивная,
Для дома – домашняя,
Для праздника – праздничная, нарядная,
Для зимы – зимняя,
Для лета – летняя,
Для школы – школьная,
Для весны, осени – осенняя, весенняя, демисезонная.
II. Игра «Словесные пропорции».* Формирование логических УУД (анализ объектов с целью выделения существенных признаков, структурирование информации).
Детям предлагается рассмотреть картинки. Дефектолог просит детей подобрать подходящее по смыслу четвертое слово. При возникновении трудностей, дети составляют фразу-подсказку, используя слова-действия.
Школьная форма – школьники, военная форма – ….. (солдаты, военные).
Девочка – платье, мальчики – … (шорты, брюки).
Платье – туфли, спортивный костюм – … (кеды, кроссовки)
Рубашка – ситец, свитер – … (шерсть)
Лето – босоножки, осень – … (туфли, ботинки, сапоги).
Ухо – сережка, рука – … (кольцо)
Ботинки – шнурки, пальто – … (пуговицы, кнопки, застежка-молния)
Перчатки – рука, сапог – …(нога).
Дефектолог: Ребята, вы отлично справились с эти заданием. Наши ножки уже засиделись, им пора отдохнуть.
III. Физминутка «По дорожке, по дорожке» (выполняется под музыку)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
IV. Знакомство детей с рассказом Е.А. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить?» * Формирование коммуникативных и личностных УУД (осознанное и произвольное построение высказываний; развитие этических чувств)
Дефектолог читает рассказ, дети слушают, рассматривают картину-иллюстрацию.
Пермяк Е.А. Как Миша хотел маму перехитрить.
Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула:
— Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?
— Оно, мама, само отломалось.
— А почему у тебя, Мишенька, рубашка разорвана?
— Она, мамочка, сама разорвалась.
— А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?
— Он, мама, сам куда-то потерялся.
Тогда Мишина мама сказала:
— Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!
— А как? — спросил Миша.
— Очень просто, — ответила мама. — Если они научились сами ломаться, сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, дома посидим и подождем, когда они это все сделают.
Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без башмака, и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому мальчику.
Беседа по вопросам:
1. О чем задумался Миша?
2. Что увидела мама, когда пришла с работы?
3. Кто сломал велосипед? Порвал рубашку? Потерял ботиночек?
4. Почему Миша не признался маме?
5. Как мама наказала провинившихся?
6. Смогут ли вещи сами исправиться?
7. Кто будет чинить сломанный велосипед? Зашивать рубашку? Искать ботинок?
8. Как вы понимаете смысл пословицы «Легко сломать, да сделать трудно»
Дефектолог предлагает детям придумать конец истории и сделать вывод.
Вывод: Этот добрый, поучительный рассказ. Чему он учит нас? (честности, бережному отношению к своим вещам, уважительного отношения к труду).
V. Итог занятия.
Конспект занятия непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с окружающим миромв рамках реализации годовой задачи «Ознакомление детей с художественной литературой»: Пересказ рассказа "Как Миша хотел маму перехитрить (Е.А. Пермяк)" - в рамках изучения лексических тем "Одежда", "Обувь". Конспект занятия разработан с учетом ФГОС ДО. Предназначено для детей со специальными образовательными потребностями (ЗПР) подготовительного к школе возраста. Проведено учителем-дефектологом в рамках Недели педагогического мастерства, организованной в учреждении.
Профессия: Data-инженер
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям