Тема : Объёмное плетение. Цветок
«Ромашка»
Цели:
Образовательная -
формирование умения из простых элементов плетения создавать объемное изделие.
Развивающая
–
развитие пространственного мышления, воображения, памяти, внимания, развитие
умения работать в коллективе.
Воспитательная -
воспитания трудолюбия и усидчивости, терпения.
Тип
занятия:
занятие закрепление и усвоения новых знаний.
Оборудование
для учителя:
электронная презентация к уроку, проектор, иллюстрации цветка, готовый
образец.
Оборудование
для учащихся:
бисер, проволока, схема, инструкционно-технологическая карта, зеленая нить.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Приветствие
учащихся (добрый день, я рада всех видеть) Слайд1
Проверка
готовности к занятию
2.
Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный
опрос:
-
какое время года сейчас? (весна)
-что
происходит весной? (тает снег, распускаются цветы )
Отгадайте
загадку Слайд 2
«Стоят
в поле сестрички,
Желтый
глазок, белые реснички» (Ромашка)
И
так тема нашего занятия «Изготовление цветка-ромашки»
Сегодня
мы будем учиться использовать простые приемы плетения для создания объемных
изделий, но вначале я хочу вам рассказать о ромашке.
3.
Изучение нового материала.
Ромашка
любима многими народами, но наибольшую любовь она нашла в России, где считается
символом нашей страны.
Слово
Ромашка происходит от латинского «романа», что означает «римская»
Первое
упоминание о ромашке датируется 1534 г, где в «Травнике Любчанина» она
значиться, как « Романова трава». Слайд 3
Сейчас
слово Ромашка воспринимается, как исконно русское слово. Согласно народному
преданию, она вырастает там, где упадет звезда.
Мы
отправимся в галерею цветов, выполнение некоторых цветов нам уже знакомо. Слайд
4
Познакомимся
с технологией плетения ромашки. Слайд 5
1.
Способ «петельное плетение»
2.
Способ «игольчатое плетение»
-что
нам потребуется для работы?
-все
ли необходимое есть на столах?
Посмотрите
в инструкционно-технологическую карту и скажите, с чего мы начнем плетение.
После
плетения лепестков, что делаем дальше?
Какой
следующий этап работы?
Какой
заключительный этап изготовления ромашки?
Итак, мы с вами рассмотрели и проанализировали весь ход работы. А
теперь немножко отдохнём.
Физкультминутка Слайд 6
-
Чтобы ещё раз повторить порядок работы, поиграем в игру «Расставь по порядку».
У меня на карточках написаны этапы работы. Подул сильный холодный ветер и
перепутал все карточки. Их необходимо расставить по порядку верно.
-
Теперь всем понятно, как выполнять работу? Есть вопросы? Тогда приступайте к
работе.
4. Практическая работа.
На столах лежат
инструкционно-технологические карты и схемы, которые помогут вам в практической
работе.
В
ходе практической работы проводится индивидуальная работа со «слабо учащимися»
(учитель показывает основные приёмы плетения лепестков, как собрать лепестки с
сердцевидкой, как аккуратно соединить все детали и т.д.).
5. Подведение итогов урока:
-
Ребята, подведём итоги нашего урока.
-
Чему мы сегодня учились на уроке?
-
Оцените свою работу.
-
Что заметили хорошего, удачного в работах других ребят?
-
У кого самая красивая, аккуратная работа?
-
Что не совсем хорошо получилось? Над чем ещё необходимо поработать?
-
Молодцы, ребята! Вы сегодня дружно, хорошо потрудились. У многих получились
замечательные цветки.
-
Мне очень понравилось, как вы сегодня все работали. Спасибо всем за работу, за
ваше творчество! Урок закончен.