Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности по ознакомлению с окружающит на тему "Что нам Осень принесла" (младшая группа)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности по ознакомлению с окружающит на тему "Что нам Осень принесла" (младшая группа)

библиотека
материалов

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности по ознакомлению с окружающим в младшей группе

Тема «Что нам осень принесла»

Цель: закрепить знания детей об осени, о времени сбора урожая (овощей и фруктов).

- уточнить и обогатить знания детей об овощах и фруктах, их внешних и вкусовых качествах, свойствах (изучить особенности: величина, форма, цвет, внешний вид, какие блюда можно приготовить);

- продолжать учить замечать красоту осенней природы;

- закрепить знания о том, что овощи растут на земле, а фрукты на деревьях.

Оборудование: 2 корзины, овощи, фрукты, посуда, скатерть, зонт, аудиозапись дождя.



Ход занятия

Воспитатель предлагает детям пойти в гости к Осени (на полянке деревья с желтой листвой). Звучит аудиозапись дождя и все прячутся под зонтик. Педагог предлагает назвать основные приметы осени.

Дети читают стихи про осень.

Путешествуя дальше, дети находят две корзины с овощами и фруктами, которые Осень подарила ребятам.

- Что за волшебные корзины, да какие тяжелые? Хотите узнать, что в них? Воспитатель берет первую.

- Ой, что это? А какой хвостик?

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.

(Морковь)

Морковка говорит, что у нее есть сестрички. Найдете их? Давайте их посчитаем (дети считают морковки).

- Посмотрите, что же еще в моей корзине есть?

Следующая загадка:

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)

Рассматривают, какого цвета и величины огурцы.

Загадка следующая:

Над землей трава,

Под землей фиолетовая голова. (Свекла)

Загадка:

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом … (Картошка)

Что же это за овощ, дети? (дети отгадывают загадку, рассматривают картошку, сравнивают по величине)

Одинаковые ли они величине?

Покажите самую большую, самую маленькую?

Еще загадка: «70 одежек и все без застежек». Что это?

Какая она разная! Определяют цвет, форму, величину.

- Ой-ой-ой! Кто меня тревожит? Ай, как жарко тут у вас!

Смотрите, да она живая – и глазки, и ротик.

- Что ж, ребята, давайте на нее подуем. (дуют)

- Фи-фи! Не помогает!

- Ох-ох! Разденьте меня! Снимите с меня одежду! (дети снимают листочки).

- Помогайте мне, вот листок, еще листок.

Какие они? (зеленые, красивые, прохладные…) Капуста разрешает ими поиграть – порвать, помять их.

- У тебя получается? Мнется – мягкая, рвется! А еще мельче можно?

- Какие листочки на ощупь? (прохладные – приложите к лбу, щечке).

- Капустный лист лечит головную боль.

Загадка: Я капризная капуста, без меня в кастрюле пусто. Листья снимите с меня и останусь только я. Что это? (Кочерыжка).

Пальчиковая игра

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

А капуста очень полезная. Вспомните, какие блюда готовят дома мамы и наши повара в детском саду? (борщ, щи, салат с огурцом, зеленым горошком).

- Давайте приготовим салат из капусты? Воспитатель шинкует капусту на салат, добавляет морковку и подсолнечное масло.

- Ребята, где растут овощи?

- Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Зайки».

- В другой корзине находятся фрукты. Где они растут?

- А что мамы готовят из фруктов? Предлагаю их нарезать, залить кипятком и отдадим на нашу кухню сварить вкусный, сладкий компот. А мы в это время немного отдохнем и поиграем в игру.

«Мы делили апельсин»

- Ну, пришла пора для сервировки стола. Дети с помощью воспитателя застилают скатерть и расставляют посуду.

- Приглашаем всех к столу.
