Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Исовской дом детского творчества»
Конспект занятия
кружок «Мягкая игрушка»
тема: « Первая школа »
руководитель: Седункова
Наталья Владимировна
педагог дополнительного
образования детей
Нижняя Тура, п. Ис
2014г.
ТЕМА: «Первая школа ».
ЦЕЛЬ: Воспитание жизненной активности,
формирование потребности в новых знаниях; работать над обогащением словарного
запаса детей. Воспитывать взаимоуважение, формировать культуру достоинства.
ЗАДАЧИ: Познакомить детей с историей
возникновения школы, в не принуждённой обстановке; повторить русские народные
пословицы и поговорки про учёбу и знание; научить детей изготовить полезную
вещь своими руками.
ОБОРУДОВАНИЕ: Заготовки выкроек, нитки,
иголки, вата, ножницы (в нужном количестве).
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: магнитофон и диски с
песнями на школьную тему.
ОФОРМЛЕНИЕ: плакаты к дню знания, шары,
цветы.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: шоу – игра.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет кружка «Мягкая
игрушка».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ПЕДАГОГ : Здравствуйте ребята,
здравствуйте гости! Снова наступил сентябрь и вы пришли в школу . А знаете ли
вы какая была первая школа у нас в посёлке? Как выглядела? Сколько детей в ней
училось? Нет? Вот об это сегодня и поговорим. Тема нашего занятия: «Первая
школа »
Стремленья к знаниям присуще
людям во все века,
Но, к сожаленью, не всем
доступны они пока.
Ж. Горяева.
История народного образования в
нашем районе связана с добычей золота и платины по реке Ис и её притокам, а так
же с заготовкой древесины в лесных массивах района.
В первые годы Советской власти
был взят курс на ликвидацию неграмотности: не умеющим читать или писать,
обязано обучаться грамоте на родном или русском языке, по желанию…
Первая школа в посёлке Ис была
открыта в 1917 – 1919 годах. Размещалась она в доме с мезонином по улице
Артёма.
Инициатором открытия школы и
первой её заведующей была Мария Семёновна Попова. (см. фото в приложении № 1)
В 1921году был открыт пятый
класс.
В класс поступило 18 человек,
но к концу учебного года осталось только 10, а в шестой класс перешли 4
ученика. Пятый класс прикрыли. Вновь пятый класс был открыт в 1925 году на
средства родителей.
В 1928 году 26 человек окончили
Исовскую ФЗС (фабрично-заводскую семилетку). Это был первый выпуск семилетней
школы.
Большая заслуга в открытии на
Ису школы I ступени и школы семилетки
принадлежит М.С. Поповой. Первые выпускники семилетки, поздравляя свою
учительницу, говорили: «Мы ученики седьмой группы, признавая Ваши заслуги по
открытию нашей семилетки, выносим Вам свою искреннюю благодарность. Мы знаем, в
каких тяжёлых условиях находилась наша школа, но благодаря Вашим трудам
семилетка не была прикрыта, и это дало нам возможность продолжить учение».
В 1927-1928 учебном году
семилетняя школа занимала два здания, а в 1931-1932 учебном году школа
переехала в новое, специально выстроенное здание. Школа получила новое название
– ФЗД (фабрично-заводская десятилетка). ( см. фото в приложении № 2)
В 1933 году состоялся выпуск
первого восьмого класс (14 учеников), но 9 класс не был открыт, т. к. все
выпускники или поступили в техникум, или на работу. В 1937году Исовская средняя
школа дала первых выпускников из 10-го класса. С каждым годом увеличивалось
количество учащихся в школе. Так в 1935-36 уч. г. в школе обучалось 1030
учеников. За хорошую работу учителей поощряли удостоверением ударник труда. В
1937 году прошла первая аттестация учителей. За большую работу, за выдающиеся
успехи в деле обучения и воспитания детей в районную Книгу Почёта знатных людей
советской школы занесены были имена исовских учителей. Долгий и сложный путь
прошла школа от начала до наших дней. Так пусть же школы живут и развиваются
дальше, а учеников будет больше и смышлёней.
Потребность в знаниях – вот
блаженство.
Теперь доводим до
совершенства.
Ж. Горяева.
ПЕДАГОГ: А сейчас проверим, какие
вы смышлёные, умные и сообразительные… Начинаем шоу – игру:
Приз – табло.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
ПЕДАГОГ : Мой вопрос, а ваш –
ответ!
Вам, друзья
присущ азарт?
За окошком
месяц март?
Вы внимательны
всегда?
Поиграем
вместе?..... (дети отвечают: Да!)
Правила игры очень просты:
Звучит вопрос – кто первым даёт
на него правильный ответ, получает право на – ход, т.е. называет любую цифру,
которая имеется на призовом табло. За этими цифрами спрятано слово «ПРИЗ»
Если попали в сектор с буквой
этого слова, у вас есть право сделать ещё один ход. Кто откроет четвёртую букву
спрятанного слова, тот станет обладателем главного приза шоу – игры (приз на
усмотрение учителя), последовательность открытия букв, значения не имеет.
Если попали в сектор со
снежинкой, вам вручается поощрительный приз.
Если попали в пустой сектор,
ваш ход не удачен, и звучит следующий вопрос.
Варианты вопросов для детей: Русские
народные пословицы и поговорки про учебу и знания - педагог начинает, а ученик
должен продолжить. (см. в приложении № 3).
ПЕДАГОГ : Вот мы с вами поиграли, и
пришло время потрудиться.
Сегодня мы с вами изготовим
Мышку – кармашек, которая пригодится вам в течение всего учебного года. Такую
практичную вещь можно повесить на стену в прихожей, кухне или детской и
приспособить её карман для хранения, множества мелочей: ножниц, кистей, ручек,
карандашей. Можно это изделие подарить родным или друзьям, его обязательно
оценят по достоинству.
Для изготовления Мышки –
кармашка нам понадобится два вида ткани. Один для кармашка: плотный материал (можно
драп ). Другой для головы мышки: любой трикотаж (можно ситец).
Сначала выкраиваем по заготовленным выкройкам кармашек (его можно
прострочить на машинке или подготовить заранее). Пришиваем к кармашку
хвост. Затем выкраиваем детали головы, ушей, хвоста, носа и глаз. Сшиваем
детали швом «через край». Глаза и нос «намёточным» швом и стягиваем. Набиваем
голову, нос и глаза. Соединяем детали между собой и получаем голову Мышки.
Теперь нам осталось соединить голову и кармашек вместе. Для удобства
использования изделия пришиваем под носом Мышки петельку, за которую будем
подвешивать наш кармашек. Вот наша Мышка – кармашек готово к использованию!

У вас может получиться такое
вот изделие.
ПЕДАГОГ : Закончить наше занятие
мне бы хотелось такими словами о школе:
«…..как бы ни менялись ценности, в
какие бы виражи нас не заносила история, всё так же открыты двери
образовательных учреждений, всё так же, несмотря ни на что, дети идут в школу».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2




ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Русские народные пословицы и
поговорки про учебу и знания.
1. Мудрым ни кто не родился,
а научился.
2. Не бойся, когда не знаешь:
страшно, когда знать не хочется.
3. Красную речь красно и слушать.
4. В умной беседе быть - ума
прикупить, а в глупой - и свой растерять
5. Есть терпенье, будет и
уменье.
6. Старание и труд к счастью
ведут.
7. Золото добывают из земли,
а знания – из книги.
8. Учись чужому уму, но
своего не потеряй.
9. Одна книга тысячи людей
учит.
10. С ручейка – река, с книг –
знания.
11. Человек уму учится весь век.
12. Чужая сторона прибавит ума.
13. Чужим хлебом да чужим умом — долго
не проживешь.
14. Лучше молчать, чем дурно
говорить, от речи дурной помощи нет, только лай один.
|
15. Долго думал, да хорошо сказал.
16. Умные речи и в потемках слышно.
17. Книга - маленькое окошко, через
него весь мир видно.
18. Знание собирается по капли.
19. Грамоте учиться – всегда пригодится.
20. Мало хотеть, надо уметь.
21. Книга – лучший друг.
22. С книгою жить – век не тужить.
23. Человек без знаний – все - равно,
что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится.
24. Знание – солнце, книга – окно.
25. Дом без книги – день без солнца.
26. Где сила не может, там ум
поможет.
27. Борода выросла, а ума не
вынесла.
28. Нужда учит, а барщина мучит.
29. Ученье свет – не ученье тьма.
30. Учиться никогда не поздно.
|