Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по доноведению

конспект занятия по доноведению

Скачать материал

Доноведение.

Тема. Водоёмы родного края

Цель: создание условий для формирования у младших школьников представления о водоёмах Ростовской области.

Задачи:         

1.      Формирование представления о водоёмах родного края.

2.      Развитие коммуникативных и организационно-деятельностных навыков учащихся средствами коллективных видов работ.

- Развитие интеллектуальных навыков (отбор, анализ, сравнение, обобщение информации)

- Развитие мотивационной сферы учения (интерес, желание проявить участие в защитных мероприятиях по охране природных ресурсов.)

3. Формирование толерантности (уважительное отношение к мнению собеседников):

4. Воспитывать экологическое мировоззрение у учащихся, любовь к родному краю

 

Формируемые УУД:

Регулятивные универсальные учебные действия:

планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои действия;

принимать и сохранять учебную задачу;

контролировать результаты своей деятельности

 

Познавательные универсальные учебные действия:

 

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

 

     -   осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 

     -   вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, 

 

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный, мини-исследование

 

Средства обучения:   мультимедиа проектор, компьютер, кластеры

 

Ход занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Организационный момент.

Мотивирование и самоопределение к учебной деятельности

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению содержанием темы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия

 

 

- Давайте  улыбнемся друг другу, ведь улыбка – это лучик добра. Хочу, чтобы вы были добры друг к другу, и добро поможет вам. Урок  у нас необычный, но начнем мы его привычно.

Тему занятия вы определите

сами. А начнем мы с ключевого слова темы. Чтобы вы могли его отгадать, я приготовила на доске несколько фактов_ помощников.

Это находится повсюду - и в тебе, и во мне, и вокруг нас.

– Какое же слово я задумала?

– Верно, вода – ключевое слово темы.  

Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Без воды нет жизни. Вода находится повсюду.

 

 Итак, вы пришли к заключению, что тема нашего занятия …

В нашей области много различных водоемов. Со всеми познакомиться, конечно, не сможем, о некоторых поговорим;

Ребята, сегодня мы с вами и с капелькой воды отправимся в необычное путешествие по водоемам нашего края.

              - Какими качествами должен обладать путешественник?

Вы превращаетесь в путещественников

 

-А каким цветом на карте обозначены водоёмы?

– Как вы думаете, что такое водоем?

 

 

-Давайте назовём водоёмы. Какие вы знаете?

 

 

- На какие группы их можно разделить по происхождению?

выполните задание на компьютере, распределив водоёмы на естественные и искусственные.

Подумаем чем же естественный водоём отличается от искусственного?

 

-Подумайте, для чего создают люди искусственные водоёмы?

Назовите водохранилища.

-А какие есть каналы в нашем крае?

 

 

 

Есть ли в нашей местности искусственные водоёмы? 

- Что вы о нём знаете?

- А сейчас наши жители используют пруд? В каких целях?

 

 

 

 

 

- А какие естественные водоёмы есть на территории Зелёновских земель? А можно ли в нашем водоёме встретить капельку? Давайте проследим путь капельки.

 

- Предположите, куда может попасть  капелька из родничка?

- Вам было дано задание с помощью интернет ресурсов, с помощью взрослых выяснить о водоёмах нашей местности. Кто бы мог рассказать о результатах своей работы

Давайте схематично представим жизнь капельки

 

 

 

 

 

 

 

А вместе с водами Северского Донца наша капелька попадёт в реку Дон. И так капелька добралась до реки Дон Слайд 10

 

Физминутка

Закройте глаза и представьте себе, что сейчас летний жаркий день и мы находимся на берегу реки Дон.

- Давайте  искупаться в этом водоёме. Плывём, чередуя движения руками, переворачиваемся на спину и плывём к берегу. А какая вода в реке пресная или солёная

 

 

Я предлагаю вам присесть на бережку реки  

- А что вы знаете о реке Дон?

- Как Дон называют в народе? Почему?

Древности Дон назывался Амазонией, потом Дон стал называться Танаисом.

 

Давайте осмотримся вокруг. Что мы можем увидеть?

 

- какие растения мы увидим?

 

 

- какую роль играют растения в жизни обитателей водоёма?

А помощником у нас будет текст на столах 1 гр готовится рассказать о растениях, а 2 группа – о животных

 

 

- А можем ли мы увидеть животных? Слайды 14-16

 

- А кого называют санитаром водоёма?

- а хотите узнать без кого река жить не может? Без капельки. В капельке воды живут маленькие рачки Дафнии и циклопы. Их величина немного больше запятой, Они очищают воду от различных бактерий, водорослей.

 

- Как вы думаете, зачем нам нужны водоемы?

 

 

 

 

 

Где бы ни жила наша капелька в  искусственном или естественном водоёме. Он будет украшать наш край, радовать нас своей красотой. Значение водоёмов в природе очень велико, так как вода является важнейшим условием жизни на земле.

Люди всегда стремились селиться около водоемов, по их берегам.  А всегда ли человек бережно относился к водоёмам? Слайды 17-19

Посмотрите, как плачет наша капелька, давайте ей поможем.

 

А сейчас  вместе попытаемся составить памятку «Правила поведения у водоёмов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как вы думаете в каком водоёме капельке будет лучше жить ? почему?

А теперь покажите какими вы были внимательными путешественниками. Выполните тест на компьютерах.

В заключение нашего занятия я хотела бы вам раздать портрет капельки воды, на котором вы найдёте задания к следующему занятию.

Как относились к воде наши предки.

Подготовить выступление «Жизнь в пресном водоёме»

 

(Под звуки ручья)

Слайд 20

 

-Вода – это жизнь. Мы должны бережно относиться к воде. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Вслушайтесь в журчание воды. Может быть она просит у тебя помощи, и ей нужны твои заботливые руки?!

 

 

 

Слайд1

Видят на доске факты:

источник жизни

существует два вида

2/3 поверхности  земли

 

 

Вода.

 

 Водоёмы Донского края Слайд2

 

 

 

 

 

Смелый, добрый, внимательный, сообразительный, храбрый, смекалистый

 

Синим.

 

Водоём – углубление, заполненное большим количеством воды. Слайд 3

море, океан, пруд, болото, озеро, водохранилище, река, канал, ручей  

Искуственные и естественные. Слайд 4

 

 

 

естественный водоём создаёт природа, а искусственный – человек Слайд 4

Слайд 5Водохранилища для гидроэлектростанций, каналы- для судоходства, а в сельском хозяйстве для орошения полей

пруд- для разведения рыбы,  накопления воды

Да. Пруд Слайд6

Был построен в 1976г для разведения рыбы и орошения полей.

 

На пруду люди отдыхают, ловят рыбу, устраивают физкультурно-оздоровительные мероприятия.

 

Родники: Зелёновский Слайд6, Родник х.Садки Слайд7

 

В речку.

 

Я узнала у…В о том, что в х.Зелёновка протекает речка Алпатовка. Она берёт своё начало в родничке недалеко от х.Власовка и впадает в речку Митякинка.

Я выяснила, что В х.Чеботовка течёт речка Митякинка. Слайд 8 Она берёт начало возле х.Холмы и протекает через Чеботовку. Впадает в реку Северский Донец. Слайд 9

 

 

Род.—Алпатовка--Митякинка

                             Род—Митякинка –Сев.Донец—Дон

 

 

 

 

пресная

 

 

 

 

Это главная река нашего

края.

Тихим за медленное течение.

 

 

Растения и животных.

Камыш, рогоз, стрелолист, тростник, белую кувшинку, жёлтую кубышку Слайд 11-13

Эта роль огромна. Растения выделяют кислород, они являются пищей и домом  для животных.

Да. Птиц: утку, цаплю, зверей: ондатру, бобра, рыб: рака, окуня, щуку.

рака.

Люди берут из водоёмов воду для питья и приготовления пищи. Водоемы - это дом для растений и животных. Из водоемов берут воду для хозяйственных нужд. По воде перевозят грузы. Воду для работы берут заводы и фабрики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не засорять, не бросать в воду остатки пищи, не выливать  в реку ядовитые вещества, Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах, . Не оставляй мусор на берегу.

 не выходить на лёд зимой, не купаться в летнее время в неустановленных местах

В родниках,

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по доноведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
