Разработка учителя Селивановой И.Н.
МАОУ СОШ №7 г.Калининграда
Цели
и задачи занятия:
способствовать
воспитанию экологического сознания у детей;
способствовать
воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
привлечение
внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов,
охране окружающей среды;
создание мотивации
для сбережения ресурсов и энергии;
вовлекать школьников
в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;
стимулировать
интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в
школе.
Ход занятия
Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем
обычный классный час. Мы совершим небольшое путешествие в …квартиры. Да-да, я
не ошиблась! Именно в ваши квартиры. Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом?
Настоящие ли вы хозяева в доме? А сопровождать нас будут Заюшка и Лиса.
В
тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в славном городе жили – были
Заяц и Лиса. Лиса жила на улице Ледяной, а Заяц на улице – Лубяной. Встретились как-то Заяц и
Лиса. Лиса и говорит: «Заяц, пусти меня к себе жить, а то у меня в доме
холодно, некомфортно. А платить за коммунальные услуги много приходиться»
Отвечает Заяц: «Жить я Лиса тебя не могу пустить - у меня семья большая, а вот
как энергию сберечь – научу»
Мы живем в благоустроенных квартирах, с
комфортом, всю тяжелую работу делают машины. Какие это машины?
Дети: Пылесос, стиральная машина,
электрическая плита, фен,…
Учитель: Благодаря чему они совершают свою
работу, вы узнаете из загадки:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
Электричество приносит нам большую пользу. Оно
вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия? (Ответы
детей)
Энергия – это сила, приводящая предметы в
движение. То есть энергия необходимая для того, чтобы начать какое-либо
движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить.
Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый
взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не
совершается без участия этой самой энергии.
Человек изобрел много способов, чтобы
заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии:
в домах воду на верхние этажи поднимают
насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию;
согревают дома - теплоэлектроцентрали, для
работы которых тоже требуется энергия;
не говоря уже об освещении квартир;
о работе разнообразнейших электроприборов:
пылесосов, холодильников, телевизоров и др.;
даже перевозят горожан на работу и с работы
- машины, двигатели которых также нуждаются в этом ресурсе.
Давайте представим, что городская квартира
осталась без энергии, которую она получает в виде газа, электричества и горячей
воды. Что мы будем делать? (Ответы детей)
Будем “SOS” кричать!
Нам так хочется жить с комфортом! Но за
комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это
очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.
Сегодня мы с вами попробуем найти самые
простые решения, которые помогут сберечь энергию. Что же такое
энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)
Энергосбережение - это не только сэкономленные
деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на
планете Земля, это забота о НАШИХ ДЕТЯХ.
И одно из таких решений - это научиться
использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и
безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.
Как же стать хозяином в доме? Научиться
бережливому использованию энергии. В этом нам и Лисе поможет Заюшка.
Заяц: Энергосбережение в квартирах
достигается меньшими нормами расхода воды и электричества.
Учитель: Итак, путешествие по дому мы начнем с
ванной комнаты.
На доске картинка с изображением крана, из
крана льется вода.
Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернём - и литрами губим.
Знай, экономя водицу-сестрицу,
Ты дашь возможность потомкам напиться.
Заяц: Вода из крана течет быстро. За минуту из
открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! А ведь экономия
воды - это всего лишь дело привычки.
Учитель: Как мы можем экономить воду? (Ответы
детей). Давайте попробуем сформулировать правила хорошего хозяина:
Закрывайте кран, пока чистите зубы или
пользуйтесь стаканом для полоскания рта.
Мойте посуду не под текущей струей воды, а
в раковине, закрыв отверстие пробкой.
А главное - не забывайте выключать воду!
Заяц: Три простых правила - и за год сможете
сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы
экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая
используется на ее нагрев и перекачку.
Учитель:
Этот предмет
К потолку подвесили,
В доме сразу стало весело.
Она висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (Лампочка)
Ребята, как вы думаете, почему днем лампочка
висит без дела? (Ответы детей)
Заяц:
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?
На доске картинка с изображением ярко
светящейся лампочки.
Учитель: Что мы можем сделать, чтобы лампа зря
не светила? (Ответы детей)
Заяц: Средний расход электроэнергии на
освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно
сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка
светит на 10 - 15% ярче грязной, запыленной. И еще – реже пользуйтесь верхним
светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком.
Учитель: Из ванной комнаты мы отправимся на
кухню. Здесь очень много вещей требующих нашего внимания. Вот
Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
На доске картинка с изображением холодильника.
Для чего нам нужен холодильник? (Ответы детей)
Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, - говорит, -
Если толстый лёд висит”.
Учитель: Как мы с вами можем помочь
холодильнику? (Ответы детей). Послушайте, что нам расскажет Заяц.
Заяц: Оптимальным местом для холодильника на
кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов
холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить
холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне
отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в
морозильнике. Поэтому помогите взрослым, не поленитесь его лишний раз оттаять.
От этого он будет экономичней.
Учитель: Ну а эта вещь на кухне просто
незаменима. Кто в доме хозяин и умеет экономно пользоваться плитой? (Ответы
детей)
На доске картинка с изображением электрической
плиты.
Заяц:
Предложу один секрет -
Экономный дам рецепт:
Печь включи. Закипит -
Отключи и чуть-чуть
Повремени...
Медленно еда кипит,
Электричество хранит.
На одной кухонной утвари можно сэкономить
сотни киловатт-часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала
конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или
вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50%
электричества, а заодно примерно столько же времени.
Учитель: А вот еще два жителя кухни.
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)
Кто любит пить чай? Значит, чайником
пользоваться умеете. (Ответы детей) Тогда для чего на кухне используют термос?
В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда
возможно развести. (Ответы детей)
На доске картинка с изображением термоса.
Термос нас не удивит,
Он водичку нам хранит.
Горячую, холодную,
Ко всему пригодную.
Учитель: Посчитайте, сколько раз за день
кипятите воду?
А сколько из вскипяченной воды используете?
(Ответы детей)
Заяц: Наверняка, стакана 2 – 3, а остальная
вода остывает себе в чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос?
Тогда не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить
чаю, да еще и сэкономишь энергию.
Учитель: Продолжим путешествие. Но что такое,
по пути мы встречаем еще две вещи необходимые в доме.
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
Кто помогает дома родителем гладить белье?
Расскажите, как вы это делаете. (Ответы детей)
На доске картинка с изображением утюга.
И сказали утюги:
Мы хозяйкам не враги!
Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка.
Заяц: Экономить электроэнергию можно даже при
глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье
приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна
“мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время
вполне хватит остаточного тепла.
Учитель: Скоро - зима. А нам и Лисе хочется
жить в теплой квартире. Так вот
Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома,
Вы окошки утеплите –
И в тепле себе живите!
Но бывает, в зимний период мы жалуемся на
холод в наших квартирах и виним в том организации, обеспечивающие нас
теплоэнергией. А все ли мы сами сделали, чтобы сохранить в наших домах
драгоценное тепло? (Ответы детей) Как мы можем сохранить тепло в наших домах?
(Ответы детей)
На доске картинка с изображением девочки; она
плотно закрывает окна.
·
А вот для вас небольшой тест:
·
Осенью вы утеплили в доме все окна, балконы и
двери?
·
Вы не забываете закрывать двери в подъезде?
·
Вы не держите форточки постоянно открытыми?
·
На ночь вы закрываете занавески, что бы удержать
дополнительно тепло?
·
У вас в квартире правильно расставлена мебель: вы
отставили от батареи диван и стол, чтобы тепло свободно проходило в нашу
квартиру?
Заяц: если вы ответили утвердительно, значит
вам удалось сократить затраты на отопление квартиры примерно на 5-10%. Для тех
же, кто хоть раз ответил "нет", этот тест послужит руководством к
действию.
Учитель: Ребята, мы долго можем путешествовать
по Заюшкиной квартире. Мы побывали на кухне и ванной комнате. Сегодня на
классном часе мы поняли главное: мы должны экономить энергию, не только дома,
но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий
срок. Вы теперь знаете ответы на вопросы: Как же стать хозяином в доме?
Научиться бережливому использованию энергии? (Ответы детей)
Заяц:
Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.
Учитель. Используя природные ресурсы,
задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня
наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный
предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в
атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при
сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения
наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от
каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем
природных ресурсов!