Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по ФЭМП

Конспект занятия по ФЭМП

Скачать материал

Путешествие в страну Математика

 

Цель: закрепить   полученные знания по математическому развитию.

Программное содержание :формирование мыслительных операций совершенствовать умение аргументировать свои высказывания .

Закрепить умение  находить предыдущие и последующие число , сравнивать два рядом стоящих числа используя знаки < > =.

Продолжать учить решать  простые задачи  и записывать решение  с помощью цифр и знаков .

Упражнять  в составе числа из двух меньших .

Познакомить  с приёмами измерения жидких тел воды (воды).

Развивать логическое мышление , память , внимание .

Ход занятия

В- Здравствуйте  ребята , сегодня у нас необычный день , мы отправляемся в путешествие в одну загадочную строну .Но для начала давайте улыбнёмся друг другу , ведь в путешествии отправляются в хорошем настроении .

В- вы  хотите узнать куда мы отправимся ?

Д-  Да

В- Тогда отгадайте загадку : Она царица всех наук . без неё мы как без рук научит думать и решать и много действий совершать ?

Д- математика

В- И так , мы отправляемся путешествовать по волшебной стране под названием Математика .Путь наш будет не прост , но интересен на пути будут встречать задания , которые вы должны будите решить и за каждое правильно решённое  задания  я буду дарить вам букву .

В- Дети а на чём можно путешествовать ?

Д- Автобус ,поезд, самолёт .

В- Что бы узнать на чём мы будем путешествовать надо разгадать зашифрованное слово    вы сможете прочитать это слово , если правильно по-порядку расставите числа по возрастанию

7 5 1 3 6 4 2

с  б а т у о в  

В- Я дарю вам букву (м)

Садимся в автобус и отправляемся в путь . А что бы не скучать в пути ответьте на весёлые вопросы

  1. Сколько дней в недели   ?
  2. Сколько углов у треугольника   ?
  3. Сколько орехов в пустом стакане  ?
  4. Сколько пальцев на руке  ?
  5. Сколько углов у круга  ?
  6. Сколько ушек у трёх старушек  ?
  7. Сколько спиной у шести свинок ?

  В – Молодцы ! Дарю  вам букву (о)

В – Вот и приехали в математическую страну .первый город называется Весёлый счёт .Надо помочь числам найти своих соседей .   Вставайте в круг я кидаю  мяч  и называю число а вы говорите соседей этого числа .

В- 5

Д- 4 и 6

В- Молодцы , дарю вам букву ( л)

В- Следующий город  этой страны называется  Математические знаки . Они забыли зачем нужны и просят помощи как называются эти знаки ?

Д- < > =

В- А зачем нужны эти знаки ?

Д- Что бы сравнивать числа .

В- Сравните числа и поставьте  нужные знаки

7   5      8    2        10    9

6   1      3    1        3     2

5   5      4    4        0     1 

В- Отлично , знаки вспомнили о своём предназначении сравнивать и показывать какое число больше меньше и сообщать о равенстве и благодарят за помощь .

Дарю вам букву (о)

В- А теперь мы приехали в город который называется Математические задачи , в этом городе мы будем продолжать учится решать математические задачи . Слушайте задачу : Яблоки в саду поспели , мы отведать их успели пять румяных  наливных , одно с кислинкой . Сколько их ?

В- Сколько частей у задачи ?

Д- Две .

В- О чём говорится  в первой части задачи

Д – О яблоках , было 5 румяных   и одно с кислинкой .

В- правильно это первая часть задачи – условие .Какой вопрос у задачи ? Что надо узнать?

Д- сколько яблок .

В- Правильно , в задачи всегда хотят узнать о количестве предметов , по этому вопрос задачи начинается со слова   “ сколько “ .

Давайте напишем решение задачи .

5+1=6

А как ещё можно получить число 6 ?

Молодцы получите букву в подарок (д)

Физкультминутка

В понедельник я купался  ,

А во вторник рисовал  ,

В среду долго умывался ,

А четверг в футбол играл ,

В пятницу я прыгал бегал ,

Очень долго танцевал ,

А в субботу воскресенье ,

Целый день я отдыхал .

В- Подарю вам ещё одну букву (ц)

В – Последний город нашего путешествия называется Измерительный .

В- Сегодня мы будем учится измерять жидкость ( воду )

Перед вами кувшин и графин , где больше воды как вы думаете ? 

Надо измерить оббьем воды в графине и кувшине результат сравнить

В – чем можно измерить оббьем воды ?

Д- Объём воды можно измерить стаканом , банкой , чашкой .

В- предметы которыми мы измеряем называются мерки .

Сначала узнаем сколько воды в графине посмотрите , я наливаю стакан не до самого края а то воду можно расплескать .

Все стаканы я наполняю одинаково .  мерки должны быть одинаковыми

В – Сколько стаканов в графине ? в кувшине ? где больше , меньше .

В – Не измеряя можно ли сказать где больше воды или меньше .

В- Что мы измерили ?

Д- Объём воды  .

В- чем мы измеряли ?Чем ещё можно измерять объёмы жидкости

Молодцы дарю вам ещё одну букву (ы)

В – Нам пора возвращаться из увлекательной страны Математика .

Садитесь в автобус а что  бы возвращение было  не скучным поиграем  в игру “ Трик так это не так “

В- Утром солнышко встаёт ?

Д – Да

В – По утрам надо  делать зарядку ?

Д – Да

В- ночью люди обедают ?

Д – Трик так это не так

В – после зимы лето ?

Д – Трик так это нет так

В – у треугольника пять углов ?

Д – Трик так это нет так

В – Двух котов 6 хвостов ?

Д – Трик так это не так

В – Вот мы и вернулись в нашу группу и давайте прочитаем слово которое у нас получилось ( дети открывают буквы и получается слово )

МОЛОДЦЫ .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЭМП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
