Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия по формированию здорового образа жизни

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Наши враги»

 

 

Цель: формирование представления о здоровом образе жизни, ответственного отношения к своему здоровью, выработка установок принимать правильное решение и умения сказать «нет» вредным привычкам.

Оборудование: карточки с факторами влияющими на здоровье; таблички «МИФ», «РЕАЛЬНОСТЬ», изображения ступенек, плакат и памятки «Как сказать «НЕТ»», плакат со славами Демокрита, маркеры, ватманы для создания моделей здоровья.

Ход занятия

 

«Не говори и не делай ничего плохого,

 даже тогда, когда ты наедине с собой,

учись больше стыдиться самого себя, чем других».

Демокрит

 

 - Добрый день! Сейчас вы в том возрасте, когда с каждым днем узнаете разные стороны жизни, открываете для себя мир, вы хотите все попробовать, все понять. Уже сегодня вы держите в своих руках свое будущее. И только вы сами ответственны за него.

 Кто я? Правильно ли делаю? Кажется это простые вопросы, но ответить на них трудно. Я думаю, что вы уже осознали, что в жизни существуют вещи, которые люди ценят больше всего, которые являются важными. Их называют бесценными так как, приобрести их нельзя ни за какие деньги. Как вы думаете, что это может быть?

 После ответов детей, учитель обращает внимание учащихся на доску, где    указаны факторы, наиболее влияющие на здоровье человека

 

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ    УРОВЕНЬ МЕДИЦИНЫ   ЭКОЛОГИЯ   ОБРАЗ ЖИЗНИ
           
-Подумайте какой по вашему фактор влияет на здоровье более всего и наклейте свой стикер, возле этого фактора.
После этого учитель предлагает  сравнить мнение детей с результата- ми научных исследований, по весомости влияния данных факторов на здоровье  человека.

 

 НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ    УРОВЕНЬ МЕДИЦИНЫ     ЭКОЛОГИЯ      ОБРАЗ ЖИЗНИ
            20%                             10%                        20%              50%

- Образ жизни - это тот фактор здоровья, который почти полностью зависит от нашего поведения. Свое здоровье мы можем улучшать или ухудшать. И это в

большинстве зависит от того, какие присущи нам привычки и есть ли среди них привычки, которые вредят нашему здоровью.

 - Как вы думаете, какие привычки я имею ввиду?

 - Да, их много, но сегодня мы обсудим некоторые из них, а именно - алкоголизм, табакокурение и наркоманию.

Но сначала скажите мне, пожалуйста, что на ваш взгляд, называют привычкой?

- Верно. Привычка - это определенное действие, которое приобретается человеком в процессе жизни. Человек периодически повторяет это действие, то есть это бессознательная реакция человека на что-нибудь, результат многократных действий. Иногда привычка может перерасти в болезнь, которая имеет различные последствия. Поэтому, человек должен контролировать свои поступки.

- А что такое поступок?

 - Поступок является одиночным, относительно завершенным актом поведения, который базируется на убеждениях, ценностях человека.
Он реализует нравственную направленность поведения. Думаю, что все вы знаете или слышали крылатое выражение: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».

 - Давайте рассмотрим конкретные поступки и определимся как они влияют на нашу судьбу. Но прежде всего, давайте выясним, что вы знаете о вредных привычках?

Упражнение: «Миф и реальность».

 В аудитории на пол кладут таблички «МИФ» и «РЕАЛЬНОСТЬ». Участники, проявляя свое отношение к определенному вопросу, могут занять позицию «МИФ» (если не согласны), «РЕАЛЬНОСТЬ» (если соглашаются), посередине (если сомневаются). Желающие могут прокомментировать свою позицию.

Предлагаются вопросы:

1. Каждая выкуренная сигарета повышает риск заболевания различными болезнями.
2. Воздух в накуренном помещении не вредит здоровью.
3. Можно садиться за руль, выпив бутылку пива.
4. Наркомания - вредная привычка.
5. Все наркоманы - законченные люди.
6. Курение приводит к появлению неприятного запаха изо рта, морщин и желтого цвета лица.
7. С наркоманом нельзя дружить.
8. Человек имеет право принимать наркотики, если это не затрагивает окружающих.
9. Наркомания не лечится.
10. Достаточно один раз уколоться и станешь наркоманом.

 

- Насколько верны ваши представления по этим вопросам, думаю, мы  выясним в конце нашей встречи.

 Как же так происходит, что человек, который намерен прожить счастливую жизнь становится зависимым от своих привычек, которые вредят его здоровью.

По моему мнению, самым распространенным среди подростков является табакокурение. Давайте послушаем, какую информацию о курении приготовили дети.

 

ü    С биологической точки зрения табак - это травянистое растение семейства пасленовых. Есть около 60 видов табака. Из него изготавливают химический продукт - никотин - сульфат, используемый в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей.

ü    Курения табака было давно известно жителям Азии. До нашей эры табак курили японцы, индусы и корейцы. На Руси табак появился в середине XVI в. во времена царствования Ивана Грозного.

ü     Курение всегда преследовалось в давние времена очень строго. В Англии курильщиков казнили, в Турции их сажали на кол, в Италии Римский папа отлучал курильщиков от церкви. В России царь Алексей Романов запретил ввоз табака, а курильщиков наказывали плетьми.

ü     Человек, который курит, рискует "получить" болезни сердца, рак, бронхит, расстройства кровообращения и язву.

ü    95 из 100 больных туберкулезом перед началом заболевания курили. В Англии, где это делали почти 75% мужчин, рак легких зарегистрировано даже у собак, хозяева которых не расставались с сигаретами.

ü    Смертность среди курильщиков на 30 - 80% выше смертности среди некурящих. В мире каждые 4 минуты фиксируют человека, причиной преждевременной смерти которого было курение. Увеличение процента смертности среди курильщиков вызвано тем, что они чаще болеют.

ü     Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 3 - 12 минут и т.д.

Из информации, которую мы сейчас рассмотрели можно сделать выводы, что курение пагубно влияет на здоровье человека. Пока человек здоров, он не думает о здоровье, а воспринимает его как нечто должное. И только заболев, начинает осознавать, какое это богатство - быть здоровым.

Вот что говорили о курении известные люди: (можно в виде презентации):

ü    Король Великобритании Яков I в 1604 году сказал: "Привычка, отвратительная для зрения, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких - вот что такое курение.

ü    Гете также в своем произведении "Фауст" отразил свое отношение к курению: "Курение - это забава для дураков".

ü    А. П. Чехов: "После того, как бросил курить, у меня не бывает тревожного и мрачного настроения".

 

-Теперь давайте рассмотрим другие привычки: пьянство, алкоголизм.

 Как вы считаете, это одно и то же, или разные вещи?

 - Пьянка - большая общая беда. По данным ученых, первое знакомство с алкоголем и формирования положительного к нему отношения в большинстве случаев (60 - 82%) происходит в семье, компании.
Несовершеннолетним, чтобы стать алкоголиком, достаточно употреблять спиртные напитки не реже одного раза в неделю.
Алкоголизм - заболевание, причиной которого является употребление алкоголя. Характеризуется наличием психической и физической зависимости.

Давайте с вами рассмотрим, как формируется зависимость, на примере формирования зависимости от алкоголя.

 Упражнение: «Ступеньки».

 

зависимость

 

 

 

 

злоупотребление

социальное употребление

экспериментирование

знакомство


1. Знакомство (чаще это происходит в возрасте 13 - 14 лет).
2. Экспериментирование: до 18 лет человек пробует различные алкогольные напитки, различные дозы. На этом этапе она чувствует опьянения.
3. Социальное применения: это период, когда начинается взрослая жизнь, человек пьет потому что этого требуют традиции (праздники, первая зарплата и т.д.). Могут быть случаи сильного опьянения.
4. Злоупотребление - увеличение дозы алкоголя. Человек пьет часто, возникают проблемы в семье. Становится заметным, что человек пьет не так, как другие.
5. Зависимость-появляются симптомы зависимости (непреодолимая тяга к алкоголю на уровне физической зависимости).

 

-Скажите, когда человек находится на верхней ступени, что его ожидает?

-Правильно, пропасть,

 В нашем мире есть еще одна беда - наркомания.
Наркомания - это болезненное влечение к употреблению наркотиков, группы веществ, парализующих центральную нервную систему, вызывают временный сон, притупление чувств сознания. В переводе с греческого "нарко" означает оцепенение, помрачение сознания, а "мания" - безумие.

- Назовите, пожалуйста, какие, на ваш взгляд, причины побуждают людей употреблять наркотики.

-Да! Но все - таки главным виновником трагедии является сам наркоман. Поэтому не будем замалчивать проблему наркомании, а поговорим об ужасающих последствиях этой беды.

Ученики читают подготовленную информацию о наркотиках и их влиянии на организм.

 

 

-Наркотическая зависимость формируется по таким же принципам, как и алкогольная, но гораздо быстрее. Если алкогольная зависимость формируется на протяжении нескольких лет, то наркотическая может возникнуть после первого приема. 

- Так, что же такое зависимость?
- Это свойство вашего характера или поведения, которое можно описать так: (можно сделать в виде презентации или клеить на доску)
вы не контролируете ЭТО, скорее ЭТО контролирует вас;
ЭТА привычка настолько укореняется в нашей жизни, что становится незаметной для вас;
вы чувствуете, что уже не можете справиться с вашими проблемами без ЭТОГО;
вы можете потерять значительную часть жизни, борясь с ЭТИМ.
- Но нельзя утверждать, что все наши вредные привычки проходят эти этапы, все зависит от наших поступков.
На каком же этапе остановиться? Как отказаться от соблазнительных предложений? Давайте это выясним.

Упражнение «Скажи «НЕТ»»
Представьте себе ситуацию: вы находитесь в компании друзей, где курят и выпивают. Я предлагаю одному из вас уговорить своего товарища выпить и зажечь, а другому отказаться. Пожалуйста!

 Всем остальным я предлагаю обратить внимание на памятки и понаблюдать, выполнял ли участник основные правила отказа. Обсуждение поведения участников игры.
Работа с доской и памятками.

 

 

Скажи «НЕТ
1. Последовательность и уверенность ответов «НЕТ».
2. Умение отказывать, глядя в глаза собеседнику.
3. Умение сказать правду, а не искать вымышленных причин отказа.
4. Умение вести разговор уверенным тоном, а не оправдываться.
5. Умение сохранять выдержку, не обижать членов компании.
6. Умение уйти из компании, если товарищи слишком настойчивы.

 

 

 - Как видим трудно отказаться от соблазнительных предложений но выбор каждый человек делает сам.

Я прошу обратить внимание на слова Демокрита:

«Не говори и не делай ничего плохого, даже тогда, когда ты наедине с собой, учись больше стыдиться самого себя, чем других».

 

- Если вы будете уверены в том, что для вас ЭТО лишнее, проблем не возникнет. А чтобы вы осознали, что для человека главное- это здоровье и поднять вам настроение, предлагаю объединиться в группы по цветам квадратов и нарисовать

ваш островок мечты, на который вы возьмете лучше: любимых людей, друзей, животных. И обязательно придумайте и нарисуйте защиту от воздействия вредных веществ и привычек. Затем каждая группа представит свой остров.

Защита плакатов участниками.

- И закончить нашу встречу я хочу словами
Вы молоды, упорные и сообразительны
Вы полны сил и энергии
Вы имеете много желаний, замыслов и планов на будущее.
Ежедневно вы узнаете жизнь, открываете для себя мир и раскрываете миру себя.
Вы хотите все узнать, все понять и быть понятыми.
Вы хотите все попробовать, испытать себя и свои силы, утвердиться как человек и личность, всего достичь.
Вы движетесь вперед, приближая свое будущее.
Вы мечтаете об успехе, любви, счастья, потому что вы - молодые.
Вся жизнь для Вас  впереди.
Поэтому уже сегодня в своих руках вы  держите свое будущее. И только Вы сами отвечаете за него. Уже от вас сегодняшних и от ваших сегодняшних решений зависит, каким будет ваш завтрашний, будущий день.

- ПОМНИТЕ! Вы люди XXI тысячелетия! Вы должны быть здоровыми: "Здоровье - это ничего, но все без здоровья - ничто

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по формированию здорового образа жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Внимание к вопросам здоровья в последнее время значительно возросло. Задача школы полноценно подготовить ребенка к самостоятельной жизни, создать предпосылки, чтобы она сложилась счастливо, поэтому, обеспечивая охрану здоровья школьников, формируя у них культуру здоровья, школа закладывает фундамент благополучия будущих поколений.
Организуя жизнь детей в учебном заведении важно не «пичкать» их знаниями, не заставлять четко придерживаться правил, а прививать и развивать  жизненные навыки.

Все профилактические мероприятия должны иметь четко поставленную цель и выполнять ряд задач,поэтому используя различные формы и методы мы должны помочь ученикам увидеть негативные последствия вредных привычек на организм, развивать умения и навыки здорового образа жизни, формировать ответственное отношение к собственной жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 813
    • DOCX 798.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарь Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарь Ирина Николаевна
    Слюсарь Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5165
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе