Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия по грамоте в старшей группе

Конспект занятия по грамоте в старшей группе

Скачать материал

Дата проведения:

 Возрастная группа: старшая.

Раздел программы: звуковая культура речи с элементами грамоты

Вид занятия:   закрепление выученного материала.

Тип занятия: занятие игра

Тема:  : " Путешествие в страну Азбуку»

Программное содержание:

 Развивающие задачи:

физическое развитие

Ø  развивать слуховое внимание, мышление, фонематический слух, слуховую память;

Ø  развивать мелкую моторику кисти руки;

Обучающие задачи:

познавательное развитие

Ø  закреплять понятие«гласный>,<согласный>звуки, их условные обозначения, умение различать их на слух;

Ø  закреплять выученные звуки и буквы В,Г,Н,С,А,У,М,К

Ø  продолжать формировать представление о том, что согласные звуки могут быть твердые и мягкие, звонкими и глухими.

Речевые задачи:

речевое развитие

Ø  упражнять в слуховой дифференциации гласных и согласных звуков;

Ø  упражнять в различии на слух твердых и мягких согласных, в подборе мягкой пары твердому согласному;

Ø  упражнять в слитном прочтении обратных и прямых слогов (гр.Б), прямых и обратных слогов, коротких

слов(гр. А);

Ø  упражнять в звуковом анализе трехзвуковых слов (гр.В;), черырехзвуковых слов(гр.А);

Ø   упражнять в слоговом анализе слов, в различении на слух коротких и длинных слов;

Ø  развивать фонематический слух;

Ø  упражнять в составлении схем предложений (подгруппа А – с предлогами), (подгруппа Б – без предлога)

Воспитательные задачи: (социально-моральное развитие)

Ø  воспитывать интерес к познавательной деятельности;

Ø  воспитывать уважение к товарищам, умение взаимодействовать с ребятами в коллективе

Художественно - эстетическое развитие:

Ø  воспитывать интерес к стихотворным произведениям

Креативное развитие:

Ø  Развивать воображение в процессе зрительного восприятия буквенных образов.

Оборудование:  мальберт с заданиями, буквы для составления слова, игра «Парковка», волшебная коробка,индивидуальные задания в конвертах, мудрая сова, игра «Феи звуков».

 Раздаточный материал: тетради, карандаши простые.

Художественное слово:загадки про транспорт, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия

 

Ход занятия

 

Подгруппа А

 

Подгруппа Б

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами многому учились: правильно произносить звуки, различать их. Сегодня я приглашаю вас отправиться   в путешествие. Во время путешествия придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение.

Логопед: Вы готовы отправиться в путешествие?

А на чем можно отправиться в путешествие  ?

(дети выбирают транспорт)

Звучит музыка и дети заезжают в кабинет.

(деление слов на слоги) игра «Парковка»

Куда же мы попали? Чтобы узнать нужно сложить слово из букв.

(дети складывают слово АЗБУКА)

Вы попали в мудрую страну .В этой стране много разных жителей и все они хотят с вами поиграть.

Игра «Феи звуков» (гласные и согласные)

Игра «Волшебная коробочка» (что бывает твердое, а что мягкое?)

Игра ««Поймай мяч и придумай слово»  (ловят твердый звук и превращают его в мягкий)

Задания от Мудрой Совы.

Дети разбирают конверты с индивидуальными заданиями .

По картинке определяют  первый звук в слове и дают ему характеристику.

А во что звуки превращаются на письме? (В буквы)

(слушают музыкальную загадку)

Пальчиковая гимнастика с каштанами.

Мудрая Сова заколдовала буквы , расколдуйте их и запишите.

 Физ.минутка.

Мы с вами оказались на лесной поляне

Паровоз привез нас в лес – чух – чух – чух

 Там полным - полно чудес м – м – м – на выдохе

 Вот и бабочки – сестрицы, крылышками машут

 и с ромашки на ромашку весело порхают (дуют на бабочку)

Вот идет сердитый ёж п – ф – ф – ф

 Где же носик? Не поймешь ф-р-р! Ф-р-р!

Вот зеленая пчела детям мёда принесла з-з-з, села нам на локоток з-з-з, полетела на носок з-з-з

Пчелку ослик испугал й-а-а! й-а-а! на весь лес он закричал й-а-а! й-а-а!

Гуси по небу летят, гуси ослику гудят: г-у-у! г-у-у! г-у-у!

Устали? Нужно отдыхать, сесть и сладко позевать.

Задания с буквами.

1.Выложи свою букву, на что похожа твоя буква.

2. Составь слова с помощью цифр и выполни звуковой анализ.(слова записать в тетрадь)

Гимнастика для глаз. «Лучик солнца»

3.Составь предложение со своим словом.

 

4.Запиши в тетради схему предложения.

 

5.Разгадай ребус.

Итог занятия :

Сегодня вы доказали , что много знаете и можете с гордостью находиться в клубе Мудрой совы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют из  разбросанных букв.

 

 

Гласные, согласные, согласные мягкие и твердые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миска,  нитки, Вика, кино, сумка

 

 

Предложения с предлогами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкладывают буквы от маленькой к большой.

 

 

Гласные и согласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ком, сом, дом, кит.

 

 

 

Предложения без  предлогов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по грамоте в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
