Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по художественной литературе для второй младшей группы

Конспект занятия по художественной литературе для второй младшей группы

Скачать материал

Конспект занятия во 2-ой младшей группе

Тема: “Пересcказ русской народной сказки “Репка”

Подготовила : Дюбкина Л.В. воспитатель

Цели:  Познакомить дошкольников с устным народным творчеством последовательной сказки, обратить внимание на повторность событий и действий, ритмичность мест.

Задачи

Учить пересказывать сказку вместе с взрослым.

 Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе, на поставленный педагогом вопрос, развивать умение поддерживать непринужденную беседу.

Помочь детям понять смысл сказки о взаимовыручке: нужно помогать друг другу (не все можно сделать в одиночку).

 Помочь ребенку зафиксировать чувственный опыт совместного достижения.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку играть, заниматься сообща; стремление радовать близких своими поступками. Формировать доброжелательное и уважительное отношения к сверстникам.

Оборудование: фонограмма песни  «Урожай собирай» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной), муляж репки, шапочки для театра «Репка»,персонажи настольного театра «Репка».

Предварительная работа: Слушать песенку «Урожай собирай», уточнить про что она, какие овощи собирали дети; закрепить знание названий домашних животных и их детенышей; упражнять в произнесении звукоподражаний с разной силой голоса (имитация голоса животных).

Интегрированные образовательные области: чтение художественной литературы, коммуникация, здоровье, социализация, физическая культура, познание (сенсорика, математические представления), музыка, художественное творчество.

Ход занятия:

Воспитатель включает детям песенку «Урожай собирай». Под песню приходит Игрушка с книгой «Репка», которую прячет за спиной.

Игрушка: Здравствуйте, ребята! Вы сказки любите?

Дети: Да

Игрушка: Какие сказки вы знаете?

Дети: Ответы детей

Игрушка: Попробуйте отгадать мою любимую сказку.

Игрушка загадала сказку «Репка». Желательно, чтобы дети отгадывали сказку при помощи различных вопросов по сюжету сказки, а не просто старались угадать название.

Вопросы могут быть в виде загадок.

Игрушка   выстраивает  героев  сказки,  которых  дети  отгадали.

 Он  седой  и  с  бородой,

Очень  старый  и  хромой.

Кто  это?     ( Ата -Дед)

Она  - старенькая,  седая,  добрая  и  простая.

В  доме   с  дедушкой  живет.

Внучка  как  ее  зовет?   ( Эже-Бабушка)

У  дедушки  и  бабушки  девочка  живет.

Как  же   эту  девочку  бабушка  зовет?   (Внучка)

Гладишь  -  ласкается,

Дразнишь – кусается,

На  цепи  сидит,

Дом  сторожит.  (…Собака)

У  нее  четыре  лапки,

Лапки – цап-царапки.

Пара  чутких  ушей,

И  она – гроза  мышей.   (Мысык-Кошка)

Круглый  бок,  желтый  бок

Сидит  на  грядке  колобок.

Врос  он  в  землю  крепко.

Что  же  это?    ( Баурсак- Репка)

Игрушка: Правильно ребята! Моя любимая сказка «Репка». Кому еще нравится эта сказка?

Ответы детей. И конечно эта сказка нравится всем детям. Кто же захочет обидеть игрушку!

Игрушка: Если вам нравится эта сказка, то давайте вместе послушаем ее. Это народная сказка, ее придумал народ.

Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая показом персонажей настольного театра, и побуждает детей договаривать, имитировать движения, поощряя их активность.

Игрушка играет с детьми и просит их придумать действие к стихам!

Вот один тяну я репку

И сдвигаю табуретку:

То толкаю, то тяну.

Нет, не сдвинуть одному.

Уф, присяду, отдохну.

Игрушка предлагает вспомнить сказку. Вопросы:

 Кто посадил репку?

 Кого позвал дед?

 Кто помогал вытащить репку?

Как тащили репку? (имитация движений)

Игра: «Отгадай, кто кого позвал?»

Игрушка: Бабка, иди репку тянуть!

Дети составляют предложение «Дед позвал бабку»

Так составляется вся сказка.

Игрушка: О чем эта сказка? Чему тебя научила эта сказка? (необходимо помочь ребенку сформулировать ответ, что эта сказка о взаимовыручке, о том, что нужно помогать друг другу).

Игрушка предлагает ребятам еще поиграть.

Вот один тянул я репку

И не сдвинул табуретку.

Позову на помощь маму, -

Вместе сдвинем на «Ура» мы!

Дети делают выброс правой рукой вверх с зажатым кулаком. Кричат «Ура!», улыбаются.

Игра-предположение «Что было бы, если…»

-Не позвали бы кого -нибудь из персонажей…

- Не посадил дед репку…

Далее воспитатель предлагает слепить из пластилина репку, выставляет на тарелочки и организует выставку

Игрушка: Понравилась вам ребята моя сказка? Давайте в следующий раз послушаем ваши любимые сказки, хорошо? А пока до свидания, до новых встреч.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по художественной литературе для второй младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
