Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционное рисование - ладошкой) "Жили у бабуси два весёлых гуся" 2 младшая группа.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционное рисование - ладошкой) "Жили у бабуси два весёлых гуся" 2 младшая группа.

библиотека
материалов

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Севастополя

«Детский сад №91 комбинированного вида»













Конспект занятия

Тема: «Жили у бабуси два весёлых гуся»

(рисование в нетрадиционной технике (рисование ладошкой)

















Выполнила: Воспитатель Суворова Е.В.

Художественно-эстетическая область

Рисование ладошкой

Тема: «Жили у бабуси два весёлых гуся».

Цель. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Расширять и систематизировать знания детей о домашних птицах, их особенностях. Совершенствовать умения детей в технике печатания ладошкой .дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать способность сочувствовать и сопереживать.

Материал: широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого цвета, кисть, тонированная бумага голубого тона, зеленая гуашь.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (средний возраст) и делает отпечаток на бумаге. Рисует правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Ход занятия

Детям предлагается посмотреть часть мультфильма «Два веселых гуся» (« Веселая карусель №8).

В-ль: Ребята, бабушка очень расстроилась. Мне ее очень жалко. А кому ее еще жалко? Давайте мы ей поможем. Мы сейчас вернем гусей – нарисуем их. Но перед этим, давайте мы разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Гусь»

Где ладошки? Тут?-Тут.
Показываем 2 ладони.
А в ладошках пруд? - Пруд
Складываем ладони так, будто в них вода.
Палец большой- гусь молодой. По пруду плывет, брата зовет: -Га! Га!Га!
-Га! Га!
-Га! Га!
Поднимаем большой палец одной руки. Ритмично сгибаем его.
Появляется другой «гусь».
Два брата хороших,
Друг с другом похожих,
По пруду плывут
И песни поют: -Га! Га! Га!
Две руки с поднятыми большими пальцами движутся в доном направлении. Пальцы ритмично сгибаются.

Изобразительная деятельность

Ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (средний возраст) и делает отпечаток на бумаге. Рисует правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Рекомендации: пальчики прижимать плотно друг к другу. Большой пальчик смотрит строго вверх.

В-ль: А теперь я предлагаю вам поиграть в нашу любимую игру – «Гуси-гуси». Наверное, бабушкины гуси так заигрались, что забыли вернуться домой.

Подвижная игра «Гуси-гуси»

В-ль: Теперь перышки у наших гусей высохли. Они открывают глазки, чистят клювик и моют лапки (дорисовывание кистью глаз, клюва и лапок, травки ).

В-ль: Вот мы и вернули гусей бабушке. Посмотрите какие они у нас получились хорошие, симпатичные, смешные, веселые (ответы детей).



20150201_215238.jpg20150201_215215.jpg
