1165020
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокЛогопедияКонспектыКонспект занятия по лексической теме "Игрушки"

Конспект занятия по лексической теме "Игрушки"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней возрастной группе.

Тема. Игрушки.

Задачи.

Коррекционно-образовательные.

  1. Закреплять и расширять словарь по теме.

  2. Формировать простую фразу из 3-4 слов.

  3. Закреплять употребление в речи предлогов на, под.

Коррекционно-развивающие.

  1. Развивать общую и тонкую моторику.

  2. Развивать артикуляционную моторику и слуховое внимание.

  3. Развивать графо-моторные навыки.

  4. Развивать внимание, память.

Коррекционно-воспитательные.

1.Воспитывать умение слушать речь учителя-логопеда.

2.Навыки поведения на занятии.

Оборудование. Игрушки: грузовик, мяч, пирамидка, юла, неваляшка, заяц; колокольчик; зеркала, тетради.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Развитие слухового внимания. Игра «Где колокольчик звенит?».

Дети встают вкруг. Один ребенок - водящий в центре круга закрывает глаза. Воспитатель даёт колокольчик любому ребёнку в кругу. Ребёнок звенит и прячет колокольчик за спину. Водящий открывает глаза и показывает, в каком направлении позвенели.


2.Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок».

Язычок проснулся, потянулся \ тянемся узким языком за пальцем

Захотел сладкого варенья покушать \ облизать верхнюю, затем нижнюю губу

Потом пошёл зубки чистить \ скоблим языком с внутренней стороны по нижним резцам, затем верхним.

И спрятался в домик, закрыл заборчик \ улыбнуться и показать «забор» - сомкнуты зубы.


3.Упражнение «Что привез грузовик?»

Учитель – логопед прокатила по группе грузовик с игрушками.

Затем спрашивает у детей: «Что привез нам грузовик?»

Показывает игрушки по одной. Дети отвечают полным предложением.

- Грузовик привез куклу. (мяч, пирамиду, юлу, неваляшку, зайку…)


4.Динамическая пауза «Буратино»

Буратино потянулся, \поднять руки вверх и потянуться на носочках

Раз нагнулся, два нагнулся, \сделать два наклона вниз

Руки в стороны развел – \развести руки в стороны

Мячик, видно, не нашел. \голову повернуть налево, затем направо

Чтобы мячик нам достать, \встать на носочки, подняв руки вверх

Надо на носочки встать,

Посильнее потянуться, \потянуться повыше

Мяч достать и улыбнуться. \сделать круг руками, улыбнуться.


5.Упражнение «Помоги Маше»

Незнайка разбросал игрушки по группе. Давайте поможем Маше собрать игрушки. Дети находят игрушки и сообщают где они были.

- Мячик был под столом.

- Кукла была на полу.

- Пирамидка была на стуле.

- Зайка был под стулом.


6.Пальчиковая гимнастика «Игрушки».

На большом диване в ряд \ попеременно хлопать в ладоши

Куклы Танины сидят: \ и стучать кулачками

Два медведя, Буратино, \ загибать поочерёдно все пальчики

И весёлый Чиполино,

И котёнок и слонёнок.

Раз, два, три, четыре, пять. \ разгибать поочерёдно пальчики

Помогаем нашей Тане \попеременно хлопать в ладоши

Мы игрушки собирать. \ стучать кулачками


7.Работа в тетради: дорисуй детали у игрушек.


8.Зрительная гимнастика.

Посмотрите, в магазине \движения глазами влево-вправо, вверх-вниз

Все игрушки на витрине: \за указкой

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята,

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят, \ сомкнуть веки

Поиграть они хотят.


9.Итог занятия.

- Дети, что привез нам сегодня грузовик? (игрушки)

- Что мы помогали Маше собирать? (игрушки)


10.Литература.

1.Бардышева Т.Ю., Моносова Т.Н. Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа. -М.: Издательство «Скрипторий 2003г.

2.Кислова Т.Р. По дороге к азбуке. – Москва «Баласс», 1999г.

3.Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – Спб: ДЕТСВО-ПРЕСС, 2008.
