Государственное
образовательное учреждение Калтасинская специальная коррекционная школа
интернат VIII
вида
Конспект
занятия по логопедии
Тема
: «Деление слов на слоги. Космическое путешествие»
Провела
учитель-логопед Вострецова Т.Г.
12
апреля 2012 год
Цели:
Образовательные:
-
закрепление знаний о деление слов на слоги.
Коррекционно-развивающие:
-
развитие дыхания, мелкой моторики, психических процессов.
-
обогащение и активизация словаря по теме «космос»
Воспитательные:
-
воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
-
повышение речевой активности.
Оборудование:
звезды, гирлянды, картинки.
Ход
занятия
1.
Организационный момент
День учебный продолжается
И занятие начинается.
2.
Основная часть
Логопед.
Сегодня ребята у нас необычное занятие мы с вами отправимся в путешествие. А в
какое вы узнаете, если отгадаете мои загадки:
Загадки:
1.Ни пера, ни крыла,
А
быстрее орла.
Только
выпустит хвост-
Пронесется
до звезд. (Ракета)
2.Большой подсолнух в небе,
Цветет
он много лет,
Цветет
зимой и летом,
А
семечек все нет. (Солнце)
3. По темному небу рассыпан
горошек
Цветной
карамели из сахарной крошки,
И
только тогда, когда утро настанет,
Вся
карамель та внезапно растает. (Звезды)
Логопед. Скажите, эти слова,
с чем связаны.
Дети. С космосом
Логопед. А значит, в какое
мы путешествие отправимся.
Дети. Космическое.
Логопед. Прежде чем отправиться,
нам надо восстановить дыхание.
Дыхательное упражнение
1- Глубокий вдох через нос,
руки медленно поднять через стороны вверх.
2- Ладони соединить вместе,
потно прижав, друг другу.
3- Подняться на носки,
потянуться вверх, задержав дыхание.
4- Медленный глубокий выдох
со звуком ш, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.
Логопед. Ребята,
путешествие можно совершить пешком или на каком -нибудь транспорте. А на каком
транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете если выполните это задание.
Упражнение для развития фонематического слуха, мелкой
моторики. Графический диктант ( дети выполняют).
Логопед. Какой рисунок у
вас получился.
Дети. Ракета.
А
как называется наша ракета, на которой мы совершим наше путешествие? У меня на
доске зашифровано слово, вы должны его расшифровать.
7
3 5 4 2 6 1
а
р у т о н ф
Логопед. Итак, название
нашей ракеты ФОРТУНА.
Ребята,
скажите, что я сделала с этим словом. Фор-ту-на.
Дети. Разделили слова на
слоги.
Логопед. Сколько в этом
слове слогов.
Дети. 3
Логопед. Назовите 1 слог,
2 слог, 3 слог.
Ребята,
а как мы делим слова на слоги.
Дети. Хлопками.
Логопед. И знаем, какое
правило СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ СТОЛЬКО И СЛОГОВ.
(голос
из-за кулис) Внимание! Внимание! Говорит центр управления полетом. Экипажу космического
корабля «Фортуна» приготовиться к полету.
Логопед. Ребята нас
приглашают к полету.
Закройте
глаза, сядьте удобно, дышите спокойно, глубоко, ровно.
Представьте
себе, что вы находитесь на космическом корабле. Прямо перед собой вы видите в
иллюминатор удаляющуюся землю. Из космоса вы видите ее как бело - голубой шар, который
становиться все меньше и меньше. Вы находитесь в космическом пространстве.
Впереди наблюдаете некую планету и начинаете приближаться к ней. Она красива и
загадочна. Найдите глазами место, где вы можете посадить свой корабль, и
постепенно начинайте приближаться к нему. Медленно и плавно вы садитесь на
поверхность планеты. Еще раз посмотрите вокруг и откройте глаза.
Логопед. Ой, ребята, на
какой же мы планете. Как мы теперь узнаем. Их же много. Посмотрите, здесь
какие-то конверты висят. Давайте откроем один, посмотрим, что там написано (логопед
открывает конверт читает):
Название
планеты, на которой вы находитесь, вы узнаете, если выполните задания, которые
находятся в остальных конвертах. Эта планета должна светиться ( выполнение всех
заданий).
Задания.
1.
Разделите слова на слоги и расставьте их
по местам. 1 столбик слова с одним слогом, 2 столбик слова с двумя слогами, 3
столбик слова с тремя слогами.
2.
Игра «Слоги и слова»
3.
К схемам правильно подберите слова.
4.
Слоги рассыпались.
Беседа по теме космос.
Ребята,
а что такое (объясняют значение этих слов).
Комета - это большая глыба
льда.
Скафандр — это одежда
космонавтов.
Космос-это пространство со
звездами, планетами и другими небесными телами.
Космонавт - это профессия
людей ,которые летят в космос.
Логопед. Ребята кто был
первым космонавтом.
Дети. Юрий Гагарин.
Плутон - это самая
маленькая планета. Их всего 9. И на одной из них мы сегодня (загорается
гирлянда на планете марс). А мы жители, какой планеты
Дети. Планета Земля.
Логопед. Как вы думаете,
на какой-нибудь планете живут еще люди.
Дети. Нет
Логопед. Да единственная
планета, на которой живут люди это земля.
Логопед. Ну, вот и все нам
пора возвращаться домой.
Закройте
глаза, сядьте удобно, дышите спокойно, глубоко, ровно. Вы в космическом
корабле. И он покидает планету Марс. Прямо перед собой вы видите удаляющуюся
планету. С каждой секундой она становиться все меньше и меньше. Вы находитесь
в космическом пространстве. Впереди вас ждет родная планета земля. Вы уже
ясно видите перед собой. Медленно и
плавно
вы садитесь на поверхность планеты. Идем на посадку. Ещё раз посмотрите вокруг
и откройте глаза.
Логопед. Вот мы и дома в
родной школе.
Вам
понравилось путешествие?
На
какой планете мы побывали? Там есть жители?
А
мы жители, какой планеты?
Какие
вы планеты ещё запомнили?
Что
вы узнали нового?
До
свидания.