Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по математике "Высказывания"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия по математике "Высказывания"

библиотека
материалов

Тема: Верно, неверно. Высказывания истинные и ложные.

Цель: Познакомить с понятием высказывания.

Планируемый результат: в процессе работы дети научатся определять истинность и ложность высказываний. Получат представление о равенстве, как виде высказывания. Закрепят умения: составлять выражения с переменной и находить значение переменной, преобразовывать единицы измерения времени выполнять действия с именованными числами.

Личностные умения:

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевую саморегуляцию.

Познавательные умения:

- умение сравнивать и анализировать, выполнять задания поискового и творческого характера.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания;

- анализировать ситуацию и оценивать правильность действий;

- контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные умения:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- сотрудничать в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- аргументировать свою точку зрения.

Предметные умения:

- умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, составлять числовые и буквенные выражения, находить их значения, решать текстовые задачи, распознавать и исследовать геометрические фигуры, работать со схемами, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Информационно-образовательная среда:

- интерактивная доска SMART Board, презентация SMART, система голосования SMART Response.

Ход урока:

Актуализация знаний.

СЛАЙД 1.

- Пользуясь рисунком, найдите значение Х. Запишите результаты через запятую.

- Как рассуждали? Объясните способ действия.

СЛАЙД 2.

- Проверьте по образцу. 4, 25, 46 …

- Что интересного в числовом ряду? (закономерность + 21, порядок возрастания).

- Оцените работу в столбце Задание1.

- Продолжите ряд на 3 числа, сохраняя закономерность.

- Проверьте себя. 4, 25, 46, 67, 88, 109.

- На какие группы можно разбить все числа? (однозначные, двузначные, трехзначные; четные, нечетные, делятся без остатка и не делятся).

- Чем интересно число 88?

- Сколько десятков в числе 109? Сотен?

- Оцените свою работу Задание 2.

Постановка проблемы.

- Мы рассмотрели множество чисел, а сейчас давайте рассмотрим множество предложений.

СЛАЙД 3.

- Прочитайте предложения. Разделите их на две группы.

(Утверждения, не утверждения).

- Можно проверить, верны ли утверждения? А не утверждения? Как?

Определите тему урока.

Утверждения.

- В математике их называют высказывания.

СЛАЙД 4.

- Что бы вы хотели узнать о высказываниях?

(какие бывают высказывания).

- Давайте рассмотрим, какие бывают высказывания.

- На какие группы можно разделить эти высказывания?

- Является ли уравнение высказыванием? А равенство?

(правда – ложь)

СЛАЙД 5.

- Вы разделили высказывания на истинные и ложные. А есть у нас способы проверки истинности высказывания? Что нам нужно сделать на уроке? (научиться определять истинность и ложность, найти способы проверки)

Открытие нового знания.

СЛАЙД 6.

- Возьмите пульт. Работаем в анонимном режиме. Ответ с несколькими вариантами (выбор, анализ, как доказать?)

Оцените свою работу Задание 3.

- Можем определить способы проверки?

СЛАЙД 7.

Первичное закрепление.

- Проверим на практике эти способы.

СЛАЙД 8.

Учебник стр. 72 з. 3. Работаем в паре.

Задание Б – затруднение. Как доказать?

(Дополнительные средства информации).

Давайте посмотрим, кто прав.

СЛАЙД 9.

(читают сообщение)

Оцените свою работу Задание 4.

Стр . 72 з. 4.

СЛАЙД 10.

- Работают кнопки «Да» и «Нет». Подумайте и отметьте.

Почему вы считаете, что это не высказывание? Высказывание? Чем нужно дополнить? В математике такое высказывание называется ВЫСКАЗЫВАНИЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ.

- Как проверить истинность высказывания с переменной?

(задать значение переменной)

- При каком значении а высказывание будет верным? (22)

- При каком значении а высказывание будет ложным?

- Что вы можете сказать об этом высказывании с переменной? Может быть истинным или ложным, зависит от значения переменной.

- Придумайте своё высказывание с переменной. При каком значении высказывание будет истинным? Ложным?

- Рассмотрим следующее задание.

СЛАЙД 11.

- Какие знания понадобятся, чтобы ответить на первый вопрос?

- Второй?

- Третий?

- Подумайте.

- Отвечаем на вопросы, ответ с несколькими вариантами.

Проверим.

(Дополнительно № 8 стр. 72) 14-а, 9, 8, 7, 6, 5, 4. Оценка дополнительно, № 9.

Оцените свою работу Задание 5.

Итог:

Что такое высказывание? Как проверить истинность высказывания? А если сомневаемся в своих знаниях, что делать? Является ли высказыванием равенство? Чем интересно высказывание с переменной? Какую цель ставили? Достигли цели? Оцените свою деятельность. Вам поможет лист самооценки.

СЛАЙД 14.

- Посмотрите на следующий слайд.

СЛАЙД 12.

- Это высказывание? Проголосуйте. Почему нет? Что нужно сделать? (Решить).

- Это ваше домашнее задание. Истинность проверим в понедельник.

- Спасибо за работу.



Приложение 1.

Лист самооценки.

Задание 1


Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Задание

Дополнительное задание

Итог

1 2 3






1 2 3



1 2



1



1 2 3



0 1 2



0 1 2





























