Конспект
занятия в первой младшей группе по О.О. «Познание».
Тема:
«К нам в гости пришла матрёшка».
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Цель: Помочь обследовать
предмет и учить называть свойство материала; ознакомить с понятиями «высоко -
низко», « один - много».
1. Образовательная
задача: Учить детей называть величину и свойство материала.
2. Развивающая задача:
Развивать мелкую моторику, мышление, внимание, речь.
3. Воспитательная задача:
Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам.
Материалы и оборудование:
Матрёшки разной величины, иллюстрация с изображением игрушек на полке,
игрушечные домики, гуашь, силуэтное изображение матрешки по количеству детей,
салфетки, стаканы с водой, музыкальное сопровождение «Матрешки».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением матрешек. Беседа о народной игрушке -
матрёшке.
Словарная работа:
Слова: высоко, низко, один, много, матрёшка, большая, маленькая.
Индивидуальная работа: Рисовать
с детьми краской точки и линии при помощи пальцев рук.
Ход занятия:
1.Вступительная часть.
Стук
в дверь, воспитатель заносит в группу большую матрёшку.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите к нам в гости кто-то пришел. (Показ матрёшки). Как
называется эта игрушка?
Дети:
- Матрёшка.
2.Основная
часть.
Воспитатель
показывает одну матрешку.
Воспитатель:
- Сколько матрёшек? Одна. Скажем вместе: «Одна матрёшка».
Дети
повторяют, воспитатель ставит несколько матрёшек.
Воспитатель:
- А сейчас перед нами много матрёшек. Давайте скажем вместе: «Много матрёшек».
Дети повторяют.
С
одной стороны стола воспитатель ставит одну матрёшку, а с другой стороны –
несколько и предлагает детям показать где одна матрешка, а где много.
Воспитатель:
- Матрёшка какая? Мягкая? Твёрдая? Матрёшка твёрдая. Матрёшка сделана из
дерева. Она деревянная. Какая матрёшка? Деревянная матрёшка. Рассматривание с
детьми рисунка с изображением игрушек, находят и показывают матрёшку на
рисунке.
Воспитатель:
- Какие игрушки есть около матрёшки? А где наша матрёшка?
Ставит
матрешку на высокую полку.
-
Она высоко, но в одиночестве матрёшка не хочет сидеть высоко. (Ставит ее на
нижнюю полку.) Где матрёшка? Матрёшка низко.
Повтор
упражнения несколько раз и побуждение детей определить местонахождение игрушки
«Матрёшка высоко, матрёшка низко».
Воспитатель:
Покажите, где большая матрёшка? Где маленькая? Это какая матрёшка? У маленькой
матрёшки маленькие глаза, а у большой какие? У большой матрёшки большой носик,
а у маленькой какой? Найди домик для каждой матрёшки.
Проводится
дидактическая игра «Найди домик для матрешки».
Физкультминутка.
Мы
веселые матрёшки - (руки согнуты в локтях, указательный палец упирается в
щечку)
Ладушки,
ладушки! (хлопают в ладоши)
На
ногах у нас сапожки. ( показывают «сапожки» на ногах)
Ладушки,
ладушки! (хлопают в ладоши)
В
сарафанах ходим пёстрых. ( показывают «сарафаны»)
Ладушки,
ладушки! (хлопают в ладоши)
Мы
похожи словно сестры. ( кружатся на месте)
Ладушки,
ладушки! (хлопают в ладоши).
Воспитатель:
- Ребята давайте разукрасим сарафаны нашим матрёшкам.
Дети
получают силуэтное изображение матрёшек и наносят краской точки при помощи
пальцев рук.
3.
Заключительная часть.
Воспитатель: - С
какой игрушкой мы познакомились? Какая матрёшка? Во что мы играли? У каждой
игрушки есть свое место, давайте и мы поставим нашу матрёшку на полку. Ведь
игрушки надо беречь: их нельзя ломать, кидать и оставлять на полу.