Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: Дифференциация звуков Н и Нь (старшая группа детского сада)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: Дифференциация звуков Н и Нь (старшая группа детского сада)

библиотека
материалов

Конспект по обучению грамоте

Тема: Звуки Н и Нь

Цели:

- Закрепление навыка звукового анализа и синтеза

- Синтез прямых и обратных слогов, их звуковой анализ

- Определение место звуков в словах

- Развитие фонематического слуха, различение Н и НЬ

- Составление предложений с предлогом «на»

- Образование сравнительной степени прилагательных

Оборудование: зеркала, цветные картинки, кассы букв, карточки-фишки

Ход занятия:

Этапы

Содержание

Орг момент



Развитие мелкой моторики


Определение

темы занятия











Артик. гим-ка


















Анализ

Артикуляции и хар-ка звука





















Развитие

фонематич.

Слуха







Физминутка









Синтез прямых и обратных слогов




Отгадывание загадок



























Буква Н









Развитие

грамм-го строя




Игра «Подскажи словечко»







Итог занятия



Домашнее

задание

Здравствуйте, Ребята! Сегодня я у вас буду проводить занятие. Давайте разомнем наши пальчики.


«Утром рано он закрыт, но к полудню ближе, раскрывает лепестки, красоту их вижу, вечером цветок опять раскрывает венчик, и теперь он будет спать до утра как птенчик».


Отгадайте загадку.

-Два ножа, два кольца, а по середине гвоздик. (выкладываю картинку) Ножницы.

- В широкой синей шляпе

Коричневой рубашке,

Врунишка, замарашка,

Девочек обижал,

В Солнечном городе проживал (выкладываю картинку) Незнайка. А какой первый звук в слове Ножницы? Н. Правильно. А какой первый звук в слове Незнайка? Нь. Правильно. Сегодня мы с вами будем сравнивать звуки Н и Нь.


А теперь давайте подготовим наш язычок и губки для нашего занятия. Достаньте, пожалуйста, зеркала.

Давайте сделаем гимнастику для губ.

- Улыбаемся лягушка, губы тянем прямо к ушкам. Молодцы

- Подражаю я слону, губки хоботком тяну.

- А теперь чередуем хоботок и улыбку

Упр для челюсти.

Крепость мы построим ловко

Нужен труд тут и сноровка. Делаем Заборчик.

А теперь сделаем гимнастику для нашего язычка

- А на улице зима,

Веселиться детвора

Взяли все лопатки ( упр лопаточка под счет до 10)

Чтобы сделать кладку ( упр упрямый язычок)

Мы построим горку вмиг,

Выгибается язык

К упражнениям привык.



-А давайте теперь, давайте посмотрим в зеркало и произнесем звук Н. Молодцы. А что делают наши губки когда мы произносим звук Н? ( губки раскрыты). Правильно.

- А что делает наш язычок? ( кончик языка упирается в верхние зубы)

- Скажите, а при звуке Н горлышко дрожит? (да), а голос работает? (да) Правильно. Значит это звук какой? (Звонкий) А еще это звук какой? Гласный или согласный? (Согласный) Твердый или мягкий? Твердый, потому что спинка языка опущена. Как обозначается звук Н? ( синим квадратиком со звоночком) Найдите пожалуйста этот квадратик и выложите на парту

- А теперь посмотрите в зеркало и произнесите звук Нь. А что делают наши губки когда мы произносим звук Нь? ( губки раскрыты). Правильно.

- А что делает наш язычок? ( кончик языка упирается в верхние зубы)

- Скажите, а при звуке Нь горлышко дрожит? (да), а голос работает? (да) Правильно. Значит это звук какой? (Звонкий) А еще это звук какой? Гласный или согласный? (Согласный) Твердый или мягкий? Мягкий, потому что спинка языка поднята. Как обозначается звук Нь? ( зеленым квадратиком со звоночком) Найдите пожалуйста этот квадратик и выложите на парту



Теперь мы с вами будем ловить звуки Н и Нь. Если я буду говорить звук Н, вы поднимаете синий квадратик со звоночком, а если звук Нь, то поднимаете зеленый квадратик со звоночком

Н-нь-нь-н-нь-н-н

А теперь в слогах.

на-ня-но-ни-ню-ну

А теперь в словах

Нога-снег-гном-небо-слон


Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.



Давайте посмотрим, с какими звуками дружат звуки и соединим их.


На-Ня-Но-Ню…а давайте если мы поменяем гласные с согласными, какие получаться слоги…назовите их ан-ян-он-ин

Сколько всего звуков в первом слоге «На»?(два) Назовите мне гласный и согласный звук. Далее точно также с остальными слогами.

А сейчас я вам загадаю загадки а вы попробуйте их отгадать.

-Пять ступенек - лесенка,

На ступеньках - песенка. (Ноты)

Правильно. А давайте узнаем сколько частей в этом слове, давайте прохлопаем Но-ты (2). А сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных, а сколько согласных?. Определите пожалуйста в какой части слова находится звук Н на своих птичках, а я пройду посмотрю


- Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват. (Небо)

Правильно. А давайте узнаем сколько частей в этом слове, давайте прохлопаем Не-бо (2). А сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных,?,а сколько согласных?. Определите пожалуйста в какой части слова находится звук Нь на своих птичках, а я пройду просмотрю


-Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

(Слон)

Правильно. А давайте узнаем сколько частей в этом слове, давайте прохлопаем Слон (1). А сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных?, а сколько согласных?. Определите, пожалуйста в какой части слова находится звук Н на своих птичках, а я пройду просмотрю.



Звук Н и Нь обозначаются буквой Н.

Лог: Поднимите правую руку, пальчики соберите щепоткой. Пишем в воздухе букву «Н».

Дети совместно с педагогом прописывают «Н» в воздухе.

Возьмите счётные палочки и сложите из них букву «Н». Я пройду и посмотрю




Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите, что на ней нарисовано? (Бабочка) А на чем сидит бабочка? (на цветке) А теперь полным ответом (бабочка сидит на цветке)



Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко»

Нужно закончить предложения по данному образцу:
Тропинка длинная, а дорога еще длиннее
Вечер темный, а ночь еще...
Я сильный, а папа еще...
Дуб высокий, а сосна еще выше.
Березка тонкая, а рябина еще...
Река глубокая, а море еще...


Что мы делали на занятии? Какие звуки учились различать Вы все сегодня хорошо поработали, и за это получаете звездочки.


Будет вклеено в ваши тетрадочки






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
