Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по обучению грамоте и развитию связной речи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия по обучению грамоте и развитию связной речи

библиотека
материалов

Коррекционное занятие с воспитанниками старшего дошкольного возраста «Осенний лес»

Цель занятия: обогащение словаря и развитие связной речи по теме занятия.

Задачи занятия:

Коррекционно - образовательные: учить образовывать прилагательные от существительных, подбирая однокоренные слова к слову «лес»

Коррекционно -развивающие: развивать навык составления описательного рассказа по серии картин, развивать умение делить круг на части, развивать мелкую моторику и общую координацию движений (при ловле мяча сидя, стоя), развивать внимание (зрительное и слуховое), память, воображение, мышление.

Коррекционно -воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе родного края, к обитателям леса.

Словарная работа: лесовоз, лесоруб, лесничий

Предварительная работа: беседы на темы: «Как звери зимуют», «Деревья леса и парка», отгадывание ребусов, составление описательных рассказов по серии картинок о временах года.

Оборудование к занятию: магнитная доска, мольберт, ребус со словом «ЛЕС», мяч, силуэты животных, деревьев, кустарников, солнца, облаков, ватман с нарисованным деревом, коричневый маркер, демонстрационные карточки – домики с 1, 2, 3 окошками, простые карандаши по количеству детей, малые круги с изображением разных деревьев, большие круги с сюжетными картинками, указка, карточки с нарисованными маленькими кругами, наборы цветных карандашей – по количеству детей; орешки – для угощения.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Игра в кругу «Море волнуется» (на новый лад)

Море волнуется - раз, море волнуется - два,

Море волнуется - три. Лесная фигура – замри. ….Отомри!

(дети принимают позы диких животных)

- Кто кем был? (примерные ответы детей: «Я была зайчихой», «Я был медвежонком», «Я был лосем»)



2. Работа за столами. Отгадывание ребуса (две запятых

внизу колесо- одна запятая сверху)

- Какое слово зашифровано на этой картинке? (ответы детей)

- Правильно, это слово «ЛЕС».

- И сегодня с вами мы поговорим о лесе и его обитателях.



3.Образование относительных прилагательных из существительных, составление словосочетаний:

- Скажите мне, пожалуйста:

Как будет называться лес зимой - зимний лес

Как будет называться лес весной – весенний лес

Как будет называться лес летом – летний лес

Как будет называться лес осенью – осенний лес

- Назовите приметы осени (что происходит с живой и неживой природой, людьми)



4. Работа на магнитной доске. Подбор существительных в родительном падеже, множественного числа:

-Скажите, чего много в осеннем лесу? (примерные ответы детей: «В осеннем лесу много листьев; деревьев; кустарников, сухой травы; грибов, орехов»)

Все ответы детей сопровождаются размещением на магнитной доске силуэтов листьев, кустарников, деревьев и т.д.



5. Подбор однокоренных слов к слову «Лес». Работа на ватмане (нарисован силуэт дерева без корней).

-Ребята, скажите, пожалуйста, без чего не вырастет дерево?

( примерные ответы детей: «без корней, без воды»)

- Чтобы выросло наше дерево, мы с вами будем подбирать к слову «лес» похожие слова, вы будете называть слово и подрисовывать дереву корни.

- маленький лес – лесочек

- поляна в лесу, какая поляна – лесная поляна

- воздух в лесу, какой воздух – лесной воздух

- человек, охраняющий лес – лесник

- человек, который рубит в лесу сухие и больные деревья – лесоруб

- машина, перевозящая лес – лесовоз

- сказочные, лесные персонажи – леший и лесовичок.

- Вот сколько корней стало у нашего дерева! Теперь то, оно точно не засохнет!



6. Игра в кругу с мячом. Подбор существительных к прилагательным: «Что бывает?»:

- лесная….., лесной- ……, лесное-….., лесные-…… (примерные ответы детей: «тропинка», «воздух», «болото», «жители»)



7. Работа за столами.

- Ребята, скажите, пожалуйста, кого можно встретить в осеннем лесу? (примерные полные ответы детей: «В осеннем лесу можно встретить зайца и ежа; «… белку и лису» и т.д.)



8. Игра с мячом на припоминание – за столами «Как называется дом?»

- у волка; у лисы; у белки; у бобра; у ежа; у лося; у зайца; у медведя и т.д.



9. Игра «Размести животных» - работа по слоговой структуре слова. На магнитной доске расположены домики с 1, 2, 3 окнами, рядом – на столе лежат силуэты животных.

- Скоро наступят холода, давайте поможем диким животным и разместим их по домикам.

Дети по одному подходят к столу, размещают силуэт под домиком, объясняя свой выбор.



10. Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу гулял» Н.Нищева.

Ветер по лесу гулял, ветер листики считал.

Вот дубовый, вот кленовый, вот рябиновый – резной.

Вот с берёзки – золотой, вот последний лист – с осинки

Ветер сбросил на тропинки.

(на первую строчку – плавные, волнообразные движения ладонями; далее – загибают по одному пальчику на обеих руках)

11. Работа с карандашами «Рисуем полянки» (на столах у каждого лежат небольшие круги с изображением разных деревьев, количество деревьев у всех разное)

- Ребята, вам нужно «рассадить» деревья так, чтобы на каждой полянке росло только по одному дереву. (деление круга на части)

- У кого какой лес? (примерные ответы детей: «У меня на полянках растут берёзы, значит это берёзовая роща», «У меня на полянках дубы – это дубрава»; «У меня на полянках ели и сосны – это хвойный лес»; «У меня на полянках растут ели, сосны, дуб и берёзы – это смешанный лес»)



12. Составление рассказа по серии картин. На доске три больших круга с изображением:

1 круг: деревья, разноцветная листва, мальчик и девочка, одетые по- осеннему.

2 круг: деревья, разноцветная листва, одно поваленное дерево, рядом топор.

3 круг: деревья, разноцветная листва, человек в фуражке и знак «лесничий»



13. Цветовой диктант «Добавь цвет в кружок» (на столах у каждого карточка с кружочками)

Припоминание:

- каким цветом мы изображаем зиму? – белым

- каким цветом мы изображаем весну? - голубым

- каким цветом мы изображаем лето? - красным

- каким цветом мы изображаем осень? – желтым

Детям даются слова – признаки на все времена года, они раскрашивают круги в соответствующие цвета: - Когда это бывает?

- листопад – желтый цвет

- снегопад – белый цвет

- ледоход – голубой цвет

-сбор ягод в лесу – красный цвет ит.д.



14. –Ребята, скажите, пожалуйста, а какое время года сменит золотую осень?

- Чего нельзя увидеть в зимнем лесу? (листвы, травы – они под снегом)

- Кого нельзя увидеть в зимнем лесу? (медведя и ежа – они ушли в спячку)



15. Итог занятия.

- О чем мы говорили?

- Что вам понравилось?

- Кто помнит пословицы и поговорки о лесе?

( Зацепился за пень – встал на весь день.

Прямое дерево ветра не боится.

Мёд медведь в лесу нашёл – мало мёда, много пчёл.)

- Осенью лес богат дарами, вот вам и угощение лесное – орешки от белочки.

Спасибо всем за активное участие на занятии.







































Тезисы к конспекту занятия «Осенний лес»



  1. Данное занятие может быть проведено , как занятие по обучению грамоте, с воспитанниками старшего дошкольного возраста с дополнениями или изменениями в содержании отдельных пунктов конспекта;



  1. На основе данного занятия можно составить ещё три конспекта: о весне, лете и зиме.





  1. Это занятие может быть проведено, как итоговое занятие сезонного характера.



  1. Отдельные части занятия могут быть использованы на занятиях по обучению грамоте.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
