Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект занятия по ОБЖ: Память поколений-Дни воинской славы России.

Конспект занятия по ОБЖ: Память поколений-Дни воинской славы России.

Скачать материал

Министерство образования, науки и культуры Республики Калмыкия

 

 

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Троицкая гимназия им.Б.Б. Городовикова»

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект занятия

 

Тема: «Память поколений:

 Дни воинской славы России».

 

 

 

 

 

Разработала: Белоус Наталья Витальевна,

учитель географии и ОБЖ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Троицкое, 2014 год


Тема занятия: «Память поколений : Дни воинской славы России»

     Ознакомление подрастающего поколения с переломными моментами нашей истории, знаменательными  событиями , творцом которых был народ , идущий  во имя Отечества на жертвы, лишения, выказывающий при этом огромную самоотверженность  и героизм - важнейшее направление в воспитании у них чувства патриотизма, формировании гражданской идентичности.

Область применения: внеурочная работа по патриотическому воспитанию.

Тип занятия: интегрированный (интеграция знаний обучающихся по истории России, литературе, МХК (музыка , живопись, кино).

Цель: приобщение  учащихся к изучению  героического  прошлого народа через события, отражённые в  календаре Дней Воинской славы России.

Задачи:

1)    изучить и проанализировать представляемые материалы, отражающие исторические события;

2)    начать работу по поиску исторического материала, связанного с героическим прошлым народа.

3)    создать слайд исторического события и оформить страницу перекидного календаря.

 

Методы и приёмы, используемые на занятии:

·       рассказ в сочетании с обсуждением, опросом;

·       демонстрация видеофильмов,;

·       чтение отрывков из произведений классиков.

Возрастная категория: учащиеся старших классов образовательных учреждений.

Ожидаемые результаты: повышение мотивации к изучению героических страниц нашего прошлого, утверждение в сознании учащихся патриотических ценностей, формирование общей культуры на основе исторических традиций своей Родины.

Средства  обучения: репродукции картин великих сражений ; видеофильмы,  аудиозаписи, анимационное фильмы; технические средства обучения- компьютер, экран,  мультимедийный проектор.

 

 

 

 

Ход занятия:

I.Подготовительный этап занятия   (7мин).

1.1. Знакомство.

Слайд №1

-Здравствуйте, дорогие ребята, члены  комиссии! Меня зовут Белоус Наталья Витальевна. Я педагог дополнительного образования Троицкой гимназии. В нашей гимназии вот уже несколько лет действует гражданско-патриотический клуб «Резерв».

Слайд №2

 -Надо сказать, что деятельность членов клуба разносторонняя: это выезды в подшефные учреждения, проведение акций «У калитки ветерана», «Обелиск», «Солдатский конверт» и многое другое. Но все эти активные мероприятия предваряются изучением материала, его обсуждением и анализом. Ведь акции, выступления – это всегда встречи с людьми, к беседе с которыми надо серьезно готовиться. И наше сегодняшнее занятие из этого цикла.

 

   1.2. Актуализация проблемы

         -Но прежде, чем начать наш с вами предметный разговор, предлагаю посмотреть следующие сюжеты.

Слайд №3

(на слайдах-картины: мать и ребенок; березки, калмыцкая степь с тюльпанами…- все под спокойную, красивую музыку).

         -Ребята, вы увидели разные по сюжету картины, в общем-то, знакомые нам, они из нашей жизни. И все же у меня к вам вопрос: а что  их объединяет?  

-Какие ассоциации у вас возникли при их просмотре?

(прослушать ответы детей).

          -Спасибо, ребята, я с вами соглашусь: их можно объединить одни словом -  Слайд №4   

-«Родина».

          -Для продолжения нашего диалога  прошу вас просмотреть на экран.

 

 

Слайд №4

(на слайдах: плакат «родина мать зовет», военная баталия, провожающие и т.п. – все под тревожную музыку).

         -А что вы скажете теперь? Не забывая о предыдущих, сюжетах скажите: что объединяет эти? (прослушать ответы детей)

          -Спасибо!  Думаю , что эти сюжеты можно объединить словами

 

 Слайд №4 (щелчок)« Родина в опасности!».

 

1.3. Представление целей и задач занятия.

      - Уважаемые девятиклассники , думаю,  многие из вас уже догадались, о чем пойдет речь на этом нашем занятии.

        -Оно посвящено героическим страницам истории нашего Отечества.

Слайд №5

- Тем более все вы знаете, что 2012 год объявлен Президентом России Д.А.Медведевым – Годом Истории.

 

- У нашего народа славные боевые традиции.  Русское государство складывалось в борьбе с внешней опасностью. Это войны  немецко-шведскими крестоносцами, польскими интервентами, фашистскими захватчиками. Но в любых испытаниях наш народ героически оборонял свою землю, свою Родину.

 

Слайд №6

-И чтобы сохранить на века память о мужестве и героизме народа 13 марта 1995 года Президентом РФ Б.Н.Ельциным  был подписан Закон РФ «О днях воинской славы России». 16 наиболее выдающихся событий вошли в календарь воинской славы.

О событиях, которые вошли в этот календарь,  мы и поговорим сегодня. Разговор наш не случаен – каждый из нас должен знать историю страны, республики,  особенно ее героические страницы. Люди и события, которые творили эту историю – пример для нас всех, пример мужества, а главное – пример – единства.

Слайд №7

-Итак, наше занятие называется «Память поколений – Дни воинской славы».  

 

Слайд  №8 (Цель занятия –изучение   героического прошлого  народа  через события , отражённые в календаре воинской славы.  Задачи.)

 

- Сегодня мы постараемся изучить некоторые страницы героического прошлого нашего народа через события отраженные в календаре воинской славы России.

На этом занятии мы

- начнем поиск исторического материала о Великих Победах

- изучим и проанализируем события, которые нашли свое отражение в календаре воинской славы;

- создадим слайд исторического события и оформим страницу перекидного календаря.

-Но самое главное я хочу , чтобы ваши сердца наполнились чувством гордости за  своё  Отечество, чтобы Вы ценили её героическую истории и чтили  память предков…

 

  II.Основной этап занятия (5+15мин)

      2.1. Ознакомление с формой и содержанием деятельности групп.

-Давайте восстановим в памяти победные дни и пролистаем календарь Воинской славы, запечатлевший Великие Победы.

Слайд № 9-25 ( календарь Дней воинской славы)

-Уважаемые ребята, для того, чтобы вам было удобнее работать, я просила вас разделиться на группы.

-Спасибо, что вы это сделали!

- А задание для вас такое: у каждой из групп есть перечень тех событий, которые вошли в календарь воинской славы.

Напоминаю: их всего 16.

 

Слайд № 26 ( инструкция)

-Я предлагаю Вам следующий план действий :

1.     выбрать одно из исторических событий  и распределить обязанности в группе;

2.     изучить его более подробно при помощи интернет-ресурсов и  дополнительного материала, представленного вам с помощь;

3.     создать слайд  при помощи программы POWER POINT;

4.     оформить страницу перекидного календаря, используя иллюстрации, вырезки, энциклопедическую литературу;

5.     рассказать об историческом событии, над которым работала группа.

 

-Я надеюсь, у нас тоже получится своеобразный календарь.

 В своих выступлениях рекомендую использовать атрибуты костюмов.

         

-Итак, ребята,  через 1  минуты вы мне объявите тему, событие, а уже через 15 минут покажете и расскажете, что нашли, узнали.

 

 2.2. Работа групп.(15 мин)

 

Слайд №27-35 ( репродукции картин под музыкальное сопровождение)

 

 На этом этапе учащиеся ведут работу по сбору и оформлению материала по интересуемой проблеме. Учитель ненавязчиво направляет, координирует их деятельность. Так, например, следит за тем, чтобы деятельность была равномерно распределена между членами групп, сразу определись ученики, которые будут представлять материал. Следует также обратить внимание учеников на материал, содержащий историю республики (региона). Работа ведется под негромкое музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

2.3. Выступление групп (5-6 мин).

-Ребята, время, отведенное на работу по поиску и обработке материала, к сожалению, вышло. Я прошу вас поделится с остальными результатами вашей деятельности  и рассказать, что вам удалось узнать .

(Заслушиваются выступления членов групп. Учащиеся демонстрируют  слайд и   оформление  страницы  перекидного календаря, сопровождая  комментариями).

 

III. Заключительный этап занятия.

3.1. Рефлексия по результатам работы в группах (2мин)

Слайд №36 (обложка календаря)

 

-  Ребята, вы все провели важную работу по сбору материалов, связанного с героическим прошлым нашего народа. Несмотря на то, что вы работали в отдельных группах, вы вместе собрали цельный материал.

 

- Я скрепляю ваши работы вместе с такой вот обложкой, которую подготовила для вас…и мы получили свой небольшой календарь воинской славы нашего народа, куда вы (молодцы!) не забыли внести участие калмыцкого народа в этих событиях.

 

-Ребята, какие трудности  или наоборот успехи сопутствовали вашей работе?  Можете ими поделиться?

(по 1-2 предложения от каждой группы).

 

3.2. Представление задания, направленного на закрепление темы занятия.

( 5 мин)

-Спасибо, ребята. Мне кажется, вы не просто узнали более подробно некоторые страницы нашей славной истории, но и развивали свои умения анализировать, сопоставлять, обобщать, что  немаловажно для каждого из нас.

- И я думаю, что вам будет нетрудно справиться со следующим заданием: вам будут представлены видеосюжеты, а вы постарайтесь определить:

 Откуда этот сюжет?  О  каком историческом событии  в нем идет речь?

Слайды  №         (видеоролики):

-  фрагмент из фильма «Слуга Государев»  (Полтавская битва 1709 г.)

- фрагмент из фильма «Война и мир» (Отечественная война 1812 г.)

- фрагмент из фильма «Офицеры» (ВОВ 1941-1945 гг.)

 

3.3. Подведение итогов занятия (5 мин).

-Ребята, наше занятие подходит к концу. И в завершении я хочу показать вам вот такой сюжет …

Слайд  №  ___   (видео «Кто с мечом придет, от меча и погибнет…»)

-Ребята, пожалуйста, подумайте над известными словами знаменитого полководца Александра Невского.

 -Какую основную мысль он хотел донести до своего народа?

 -Какая часть фразы особенно важна для нас?

 (прослушать ответы учащихся).

- Ребята, а что нового вы для себя сегодня открыли?

-Какие чувства возникали у вас  при подготовке  материала?

-Какие моменты совместной работы вам особенно запомнились?

Слайд  № ___

-Наверное, я выражу наши общие мнение  и скажу, что МЫ  не хотим войны, но если надо – наш народ готов  стать на защиту своей Родины.

Это некий завет для всех нас!  И мне хотелось бы, чтобы вы – люди, от которых во многом зависит будущее страны, об этом всегда помнили…

 

-Я благодарю вас, ребята,  в память о нашей встрече разрешите подарить вашей школе Календарь Дней воинской славы.    Желаю успеха!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОБЖ: Память поколений-Дни воинской славы России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
