Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему «Опасность-какая она?» Образовательная область «Безопасность».

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему «Опасность-какая она?» Образовательная область «Безопасность».

Скачать материал

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

(для воспитателей детских садов и учителей начальных классов)

 

   В настоящее время происходит рост числа случаев детского травматизма, заболеваемости детей, а также увеличения количества преступлений, направленных против детей. Поэтому обеспечение безопасности детей и профилактика детского травматизма сегодня стали безусловными приоритетами государственной политики в отношении детей и подростков. В нашей стране ведется работа по анализу и профилактике детского травматизма .

   Принимая ребёнка в коллектив детского сада, учреждение берет на себя ответственность в первую очередь за его безопасность. Обеспечение безопасности ребёнка в детском саду складывается из трёх основных составляющих:

Безопасный объект (детский сад)

+

Подготовленный персонал

+

Активная позиция ребёнка в заботе о собственной безопасности

___________________________

= БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА        в детском саду

 

   Существующие на сегодняшний день подходы к обеспечению безопасности детей в основном ориентированы только на два первых пункта: поддержание соответствующих условий инфраструктуры и совершенствование инструктажа персонала применительно к мерам обеспечения безопасности детей. При этом активная позиция самого ребёнка в заботе о собственной безопасности зачастую не принимается во внимание.

   Для обеспечения  комфортного пребывания ребенка в детском саду и формирования навыков безопасного поведения  разработаны занятия. Я хочу предложить разработку занятия, где в основу взята программа «Путь твоей безопасности». ( Методический сборник подготовлен для педагогов, реализующих образова-тельный программный модуль «Путь твоей безопасности»  может быть использован специалистами детских образовательных учреждений, организующих работу по профилактике травматизма, основам безопасности и формированию навыков безопасного поведения. Данная программы является авторской и разработана Московским координационным центром социальной поддержки молодежи.). Полностью данную программу применить в детских садах невозможно, но использовать некоторые ключевые моменты реально, применив их к определенному возрасту воспитанников.

   Анализ итогов проведенных в детских  учреждениях Российской Федерации за последние годы убедительно показывает рост числа случаев детского травматизма, заболеваемости детей, а также увеличения количества преступлений, направленных против детей. Поэтому обеспечение безопасности детей и профилактика детского травматизма сегодня стали безусловными приоритетами государственной политики в отношении детей и подростков.

   Комплекс таких занятий можно назвать – ЗУП («ЗНАЙ, УМЕЙ, ПОБЕЖДАЙ»). Он может быть реализован  в формате периодических обязательных занятий  для всех участников детского коллектива. Суть  –обучение  жизнесберегающему поведению, формированию рационального поведения в любых ситуациях, умение быстро реагировать на обстоятельства и применять правильные алгоритмы собственных действий. Ориентирован он в первую очередь на игровые интерактивные методики освоения учебного материала и, что особенно следует отметить, не заменяет, а качественно дополняет существующие образовательные курсы и практику инструктажей по технике безопасности.

   Для разработки занятий  определены наиболее актуальные темы по безопасности. Логика выбора и подачи материала определяется в соответствии с возрастными и психологическими особенностями восприятия информации детьми и критическими данными статистики о детском травматизме и чрезвычайных ситуациях с участием детей.

   Занятия все проводятся в виде игры. Нужные знания ребята «добывают», выполняя определённые задания, и закрепляют в специальных интерактивных соревновательных мероприятиях.

   Занятия с дошкольниками способствуют развитию межличностных отношений, то есть  задают систему ожиданий, установок, стереотипов, через которые ребята воспринимают и оценивают друг друга (каждый  ребенок степень опасности одного и того же явления воспринимает по-своему).

   В основе все мероприятия имеют увлекающую детей игру. Характерная особенность такой игровой модели является ее двуплановость. С одной стороны, играющий осуществляет реальную деятельность, которая требует действий, связанных с решением вполне конкретных, часто нестандартных задач. С точки зрения психолога , очень важным достоинством этой программы является  возможность психологического воздействия на ребенка посредством организации совместной групповой деятельности. Различные способы (методы) активного обучения позволяют создать благоприятную психологическую атмосферу в детских группах. Такое обучение развивает у ребят способность мыслить на языке проблем или ситуаций, которые могут возникнуть в их жизни, и решать их быстро, проконтролировав ситуацию, оценив возможные риски.

   Содержание  игрового сюжета  разработано с учетом  физического развития, запаса представлений и понятий, уровня развития мышления и речи воспитанника детского сада, что создает  предпосылки для  того, чтобы  они с готовностью и интересом овладели  новыми знаниями, умениями и навыками по формированию безопасной модели своего поведения как в детском саду, так и в дальнейшей жизни, по возвращению домой.

   Формируется интерес к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний: сначала формируется интерес к самому процессу учебных занятий (делать то, что им в жизни пригодится, хотя они не всегда это осознают), затем формируется интерес к результату своего труда (впервые самостоятельно  попробовал правильно подобрать одежду для леса, попробовал сделать искусственное дыхание,  одел противогаз и т.д.). После возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется интерес к содержанию учебных занятий и  потребность приобретать новые  знания.

   Переживание детьми чувства удовлетворения от своих достижений: ребята этого возраста испытывают, например, чувство гордости, особый подъем сил, когда взрослый, поощряя их и стимулируя их желание работать лучше, говорит: «Вы работаете теперь не как маленькие дети, а как взрослые!». И ребенок  приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя значение новой социальной позиции социального «Я» ребенка.

   Приоритет в занятиях отдан интерактивным формам работы (обучения), где ребенок находится не в роли пассивного, скучающего наблюдателя, а является активным участником процесса обучения, в результате которого остаются личные впечатления и опыт безопасного поведения, которые пригодятся ему в дальнейшем.

   Интерактивное обучение (от англ. «interact» – взаимодействовать) — это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие воспитателя и воспитанника.

   К методам интерактивного обучения относятся те, которые способствуют вовлечению в активный процесс получения и переработки знаний:

•          «мозговой штурм» (атака);

•          мини-рассказ;

•          работа в малых группах;

•          различные виды игр (ролевые, моделирующие, деловые);

•          игровые упражнения;

•          решение ситуационных задач;

•          инсценировка  ситуаций;

•          групповые дискуссии (с присваиванием или без социальных ролей);

•          интервью;

•          просмотр и обсуждение фильмов (видеосюжетов);

•          обсуждение литературных, музыкальных и других художественных произведений;

•          обратная связь.

   Занятия предполагают приоритет интерактивных форм работы с группой, когда все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания.

   Все знания, полученные в ходе занятия, рассматриваются с точки зрения их практического применения в дальнейшей жизни ребёнка.

   Коротко суть и преимущество интерактивных методов обучения хорошо объясняются в одной китайской притче: «Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать – и я пойму».

   На занятиях и в игровых интерактивных мероприятиях задачей взрослого является организация и координация процесса, в котором ключевую роль выполняют сами дети.

   Участники обращаются к своему социальному опыту, при этом им приходится вступать в коммуникацию друг с другом, совместно решать поставленные задачи, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, идти на компромиссы. Активная позиция ребёнка обеспечивает его эмоциональное включение в изучение материала, с одной стороны, и необходимость свободы на основе собственного опыта и в результате общения с другими – с другой.

   Активная позиция ребёнка в процессе обучения способствует повышению точности восприятия и наблюдательности, улучшению работы памяти, более интенсивному развитию устойчивости внимания, умению его распределять, способности к анализу и самоанализу.

   Практически на всех занятиях предусмотрена работа с аудио- и видеосюжетами, использование мультимедиа презентаций. Выполнение заданий по некоторым темам предполагает возможность выхода в Интернет.

   Включение подобных современных информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения позволяет разнообразить формы работы с группой, делать подачу учебного материала более яркой и интересной для восприятия, что улучшает усвоение материала.

   Методические рекомендации по проведению занятий включают следующие основные пункты:

•          цели занятия;

•          основные задач и ожидаемые результаты занятия;

•          ключевые понятия;

•          необходимое оборудование;

•          краткий ход занятия.

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему

 «Опасность-какая она?»

Образовательная область «Безопасность».

 

 

Цель занятия: мотивация интереса детей к посещению занятий , к приобретению личных навыков безопасного поведения, акцентирование внимания и личной эмоциональной реакции каждого участника занятия на ценности жизни и здоровья человека. Формирование осознанного желания контролировать окружающие риски и быть хозяином положения.

Ключевые понятия:

•          Ценность жизни и здоровья.

•          Опасные ситуации и риски.

•          Сигналы об опасности.

•          Причина – последствие.

Ожидаемые результаты занятия:

•          актуализация темы безопасности;

•          повышение личной оценки ценности собственной жизни и здоровья;

•          осознанное, добровольное решение о посещении занятий, настрой на качественную работу, понимание личной значимости знаний и навыков, которые предстоит получить.

                                                                      ХОД ЗАНЯТИЯ

-Сегодня важный день. Вся наша жизнь состоит из ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Нужно только уметь их замечать и использовать. Сегодня мы хотим познакомить вас с ВОЗМОЖНОСТЬЮ БЫТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ ОПАСНОСТИ.

-А как же ее побеждать, если она нападает внезапно? И приходит в гости, когда ее никто не ждет и не зовет?

-Давай с ребятами вместе нарисуем сейчас ее портрет и развесим везде, чтобы ее везде узнавали!

(рисуем на доске).

Возможные вопросы:

 Она хоть красивая? (Бывает, когда она прячется в несъедобной ягодке), но часто и страшная (на рисунке уже лицо-схема из двух половинок улыбка и с зубами). Она незаметная. Она внезапная. Может быть, очень горячая. Электрическая. Тяжелая.

– А где подстерегает Опасность? (На высоте. На глубине. Там, где электричество. Там, где незнакомое место).

 (Можно показать фрагмент мультика «Смешарики»  Безопасность на дороге». Можно показать фрагмент из мультика «Чебурашка и Крокодил Гена»-фрагмент с электрощитовой. (ситуацию разбирают).

 

– А кто ее помощники? (Невнимательность. Беспечность. Хвастовство. Незнание).

– Посмотрите, ребята, какая у нас картина получилась.

- Теперь мы знаем эту особу, как она выглядит и где она может прятаться. И теперь на всех наших занятиях мы будем учиться побеждать  опасности. Сегодняшнее занятие наше закончено, а дома вы нарисуете сами «Опасность» и принесете свои рисунки и мы и мы их развесим в группе, чтобы все видели ее.

В блок ЗУП можно ввести такие занятия:

- Один дома

- Безопасность движения

- Безопасность на воде

- Как приручить жар-птицу

- Повелители стихий

- Живая природа

- Я и чужие

- Цифровая крепость

- Путевые заметки и др.

Каждое занятие должно проходить не более 20 минут. Поэтому, перечисленные выше занятия, разбиваются на более мелкие . За каждое занятие воспитаннику желательно давать наклейку – по окончании проведения блока занятий, ребенок соберет какую-то  картину. Это придаст интригу и заинтересует каждого участника проводимого блока.

Например:

Можно в ходе первого занятия рассказать ребятам про Остров Безопасности.

Чтобы туда попасть, нужно многому научиться. Наши занятия помогут получить необходимые знания и попасть на остров .

    В заключение хочется сказать, что ребята ходят на такие занятия с большим интересом, выполняют все задания.

 А к конце модуля я давала каждому участнику  «Диплом Академика ЗУП» (можно сделать «Сертификат», можно медаль с фотографией ).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему «Опасность-какая она?» Образовательная область «Безопасность»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  

          Мотивация интереса детей к посещению занятий по ОБЖ, к приобретению личных навыков безопасного поведения, акцентирование внимания и личной эмоциональной реакции каждого участника занятия на ценности жизни и здоровья человека. Формирование осознанного желания контролировать окружающие риски и быть хозяином положения .Актуализация темы безопасности; повышение личной оценки ценности собственной жизни и здоровья; осознанное, добровольное решение о посещении занятий, настрой на качественную работу, понимание личной значимости знаний и навыков, которые предстоит получить.

         Для разработки занятий  определены наиболее актуальные темы по безопасности. Логика выбора и подачи материала определяется в соответствии с возрастными и психологическими особенностями восприятия информации детьми и критическими данными статистики о детском травматизме и чрезвычайных ситуациях с участием детей. Занятия все проводятся в виде игры. Нужные знания ребята «добывают», выполняя определённые задания, и закрепляют в специальных интерактивных соревновательных мероприятиях.Такое обучение развивает у ребят способность мыслить на языке проблем или ситуаций, которые могут возникнуть в их жизни, и решать их быстро, проконтролировав ситуацию, оценив возможные риски.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 5524
    • DOCX 9.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переверзева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переверзева Елена Анатольевна
    Переверзева Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5684
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек