89418
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром ( старшая группа)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром ( старшая группа)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект комплексного занятия

«Удивительное путешествие снежинки»

Интеграция образовательных областей: «Познание», « Коммуникация», «Здоровье».

Направление: познавательно-речевое, физическое развитие

Возраст детей: старший дошкольный

Цель: закрепить знания детей по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

  1. Обучающие:

Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях;

Развитие умения сравнивать животных по существенным признакам.

  1. Развивающие:

Развитие плавного длительного выдоха;

Развитие внимания;

  • Актуализация словарного запаса по данной теме: лев, грива, жираф, зебра, слон, крокодил, джунгли, пустыня, рычать, длинношеий, зубастый

  1. Воспитывающие:

Воспитание познавательного интереса к флоре и фауне жарких стран;

  • Воспитывать любовь к живой природе;

  • Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии;

  • Развивать у ребят чувства взаимопомощи, поддержки



Оборудование:

Большая объемная снежинка, бумажные снежинки для детей (размером с детскую ладонь), ноутбук, проектор, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.


Слайд 1. Заставка.

Воспитатель: Послушайте, ребята, одну удивительную историю.

Жила-была маленькая Снежинка. (Слайд 2.). Снежинка очень любила зиму (щелчок), любила кружиться и танцевать в морозном воздухе. Но еще Снежинка умела мечтать. И мечтала она совсем не о зимних забавах. По ночам Снежинке снились необыкновенные сны.


Что может, ребята, присниться Снежинке?
Она не расскажет – расскажут картинки.

Слайд 3. (Красочная картинка с животными, обитающими в Африке)


Составление детьми предложений о том, что снится Снежинке. Поощряется вариативность ответов.


Воспитатель:

Снятся Снежинке хорошие сны:
Африка снится, львы и слоны.
Доброе солнце, жаркое лето,
Снится земля зеленого цвета.


Слайд 4.

Снежинка очень грустила, что не может увидеть наяву таких необыкновенных животных. Ведь в наших лесах они не водятся.


2. Постановка цели занятия.


Воспитатель: И вот однажды Снежинка решила совершить опасное путешествие – в жаркие страны. Почему оно было опасным для Снежинки?

Дети:

Потому что от жары она может растаять.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Но наша снежинка очень смелая. Сегодня мы тоже совершим путешествие со Снежинкой, а потом расскажем обо всем, что видели и слышали.



3. Основная часть.

  • Упражнение на развитие длительной и плавной воздушной струи.


Воспитатель: Ребята, для того, чтобы наша снежинка отправилась в свое удивительное путешествие, нужен ветерок, а он уснул и не хочет просыпаться. Давайте разбудим его.


Воспитатель раздает детям вырезанные из бумаги снежинки, подвешенные на нити. Дети дуют на них, соблюдая правила не раздувать щеки и не поднимать плечи. В это время снежинка, изображенная на экране, начинает двигаться и исчезает.




Воспитатель: Мы с вами помогли снежинке разбудить ветерок, он и унес нашу снежинку в Африку.

Слайд 5. Вот она уже пролетает над джунглями.

Слайд 6. Вот она пролетает над пустыней.

Устала наша снежинка. Слайд 7. Нашла очень красивое местечко и присела отдохнуть на одну из пальм.


И тут она увидела… Слайд 8. – Ух, какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканский гусь! Он такой же длинношеий!

Воспитатель:

Ребята, разве это гусь? Давайте поможем Снежинке разобраться!

Слайд 9.

Дети сравнивают гуся и жирафа:

И у жирафа, и у гуся длинная шея. НО:

Гусь – это водоплавающая птица, а жираф – это сухопутное животное.

Гусь живет в наших краях, а жираф – в Африке.

Гусь покрыт перьями, а жираф нет.

У жирафа пятнистая шкура, а у гуся пятен нет.

Слайд 10.

Ух, какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканский кот! Он очень похож на кота!

Воспитатель:

Ребята, докажем Снежинке что это не кот?

Слайд 11.

Дети сравнивают льва и кота (аналогично). Отмечается сходство кота и льва. Воспитатель напоминает, что кот, тигр, пантера и леопард относятся к семейству “кошачьи”.




Слайд 12.

Воспитатель: Ребята, что случилось? Посмотрите, что стало с нашей снежинкой? Она уменьшилась. Солнце светит слишком ярко. Снежинке жарко и она начала таять. Нужно срочно ей помочь, переправить поближе к воде и побрызгать на неё холодной водичкой.


Динамическая пауза

Дети берут снежинки, встают в круг, кладут снежинки в центр круга и выполняют приседания с элементами разбрызгивания воды.


Слайд 13.

Воспитатель: Ну, вот, наша снежинка опять стала прежней. Спасибо, вам ребята, за то, что не дали погибнуть снежинке. Иначе, не видать было бы ей своего зимнего леса и своих подружек. Теперь она чувствует себя хорошо и может снова продолжать свое путешествие.


Слайд 14.

Воспитатель: А вот и еще одно животное, которое увидела снежинка.

Воспитатель совместно детьми составляет рассказ – описание слона.



Слайд 15.

Воспитатель совместно детьми составляет рассказ – описание крокодила.


Слайд 16.

Снежинка увидела много нового и очень устала. Пора ей возвращаться домой. Давайте еще раз поможем ей.

Звучит вальс. Под музыку дети выполняют движения.

На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки.

Воспитатель: Спасибо ребята! ( Слайд17 ). Благодаря вам, наша отважная снежинка благополучно вернулась в свой родной лес.

Давайте посмотрим, как радуется она своему возвращению в свой родной лес, и как она танцует в воздухе.


(По щелчку – на экране движение снежинки). С детьми выполняется упражнение на коррекцию зрения.


Слайд 18. Блеск снега

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше удивительное путешествие?

Давайте поиграем в игру «Веселый зоопарк» и вспомним, с какими животными встретилась снежинка. (Игра проводится с музыкальным сопровождением).

Воспитатель: Молодцы! Всех животных запомнили. На этом наша встреча подошла к концу. До свидания.













