Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Космос. Планеты»
Цель: Закрепить знания о космосе.
Задачи:
Образовательные:
• Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе.
• Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе.
Развивающие:
• Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по данной теме;
• Учить быть внимательными, любознательными.
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать у детей любовь к Родине;
• Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса;
• Воспитывать бережное отношение к тому, что есть на нашей планете.
Материал: дидактические игры «Собери пазлы» (ракеты, скафандра), музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение познавательных рассказов из детской энциклопедии «Космос», серия бесед на тему «Земля- планета, на которой мы живем», наблюдение за небом в вечернее и утреннее время, чтение художественной и документальной литературы о космосе; рисование, аппликация, заучивание стихов.
Этап
Действия педагога
Действия детей
Номер слайда или музыкального произведения
Время
1.Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям пройти на стульчики.
Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики, которые стоят полукругом перед иллюстрацией «солнечная система».
Музыкальное произведение №1
Слайд № 1
1 минута
2. В водная беседа с детьми.
Воспитатель: Ребята, если мы посмотрим под ноги на улице, что мы увидим?
Воспитатель: А если посмотреть вверх, что увидим?
Воспитатель: Как называется планета, на которой мы живем?
Воспитатель: На что похожа Земля?
Воспитатель: Правильно. Земля и небо – это наша планета с морями и океанами, реками, озёрами и сушей. За её пределами космос. Воспитатель демонстрирует детям глобус.
Дети: Мы увидим землю, асфальт, траву.
Дети: Увидим небо, облака, солнце, а ночью звезды, луну.
Дети: Земля.
Дети: Планета, на которой мы живем, называется Земля.
Дети: Земля похожа на шар.
Дети внимательно рассматривают глобус.
3 минуты
3.Воспитатель читает детям стихотворение.
Воспитатель читает детям стихотворение.
Пилот в космической ракете
На небо глянул с высоты,
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты!
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота!
И мы скажем вам ответ,
Что Земли прекрасней нет.
Дети слушают стихотворение.
Слайд № 2
0,5 минут
4. Беседа с детьми.
Воспитатель: С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. В далеком прошлом, когда люди только начали познавать Землю, они представляли ее про разному.
Дети внимательно слушают воспитателя.
Слайд № 3
1 минута
С тех пор прошло несколько тысяч лет. За это время на нашей планете сменилось множество поколений добрых и умных людей. Был создан первый искусственный Спутник - 1 земли
Люди всегда мечтали покорить космический просторы. Первой в космос полетела собака Лайка.
Лайка была размещена в космической конуре размером со стиральную машину. Собака погибла во время полета - через 5-7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
Слайд № 4 - 5
Слайд № 6
1 минута
0, 5 минут
Несмотря на то, что Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Первыми животными, благополучно вернувшимися из космического полета, стали собаки Белка и Стрелка.
Слайд № 7
0,5 минут
12 апреля 1961 году полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин.
Слайд № 8
0,5 минут
Так выглядит Земля из космоса. Космонавты, видевшие нашу планету со стороны, говорят, что она удивительно красива.
Слайд № 9
0,5 минут
5.Проведение дидактической игры.
Воспитатель. Ребята, а вы холи бы полететь в космос?
Чтобы полететь в космос вам, необходимы ракеты и специальные костюмы – скафандры. Я предлагаю вам собрать их.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам на которых находятся детали из которых необходимо собрать целое.
Ответы детей.
Дети собирают скафандры из кусочков.
Музыкальное произведение № 2
2 минуты
6. Отправление в путешествие.
А сейчас с вами дети, улетаем на ракете.
Пройдите в салон корабля, выберите космическое кресло. Необходимо надеть лямки и пристегнуть ремни. Пять, четыре, три, два, один (шум взлетающей ракеты) .
Дети выполняют движения, заданные воспитателем
Слайд № 10
(Запись звука взлетающей ракеты № 3)
1 минута
Во время запуска нас немного будет трясти, пока не пройдем плотные слои атмосферы. (дети имитируют тряску) Это не долго, скоро наш корабль войдет в спокойный режим полета.
Слайд № 11
(Музыкальное произведение № 4)
0,5 минут
Мы попадем с вами в режим невесомости и сможем плавно передвигаться. Наденьте воображаемы скафандр. (Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам.)
Ребята, мы вошли в спокойный режим невесомости.
Во время полета вы можете передвигаться по нашему кораблю. Слушайте команду «Расстегнуть ремни»
.
Слайд № 12
Музыкальное произведение № 5
2 минуты
Посмотрите, что вы видите в иллюминаторе?
Воспитатель загадывает детям загадки и показывает картинки отгадки.
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит? Солнце
То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь: одной
Вечно смотрит стороной. Луна
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики.
(Звезды)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
И зовут объект ... комета
Воспитатель читает детям стихотворение про инопланетян.
Рима Дышаленкова
Инопланетяне
В сказках бабушки моей
Нет диковинных зверей,
Но поселились в бане
Инопланетяне!
Они ей видятся в углу,
На стенах чертят меты,
Они используют метлу
В качестве ракеты.
Они воруют ягоды,
Сушеные грибы...
Они похожи якобы
На искры из трубы.
У них — радиостанция,
Космический гипноз.
Они связались с бабушкой
Через телемост!
— И что сказали бабушке
Инопланетяне?
— Просили инопланетян
Не прогонять из бани.
Дети: Мы видим Солнце, планеты, звезды, кометы и т.д.
5 минут
7. Возвращение.
Ребята нам пора возвращаться на Землю. Встаньте в круг, дайте друг другу ладошки, возьмитесь за руки. Закройте глаза, включите энергию любви к родной Земле и передайте эту энергию своим друзьям. Понаблюдайте, что происходит при этом внутри вас.
Дети выполняют задание.
Музыкальное произведение № 6
1 минута
8.Заключительная часть.
Вот мы с вами и вернулись на нашу планету.
Что нового вы узнали?
Что для вас было самым интересным на занятии?
Ответы детей.
5 минуты