Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Зиновская средняя общеобразовательная школа»
пер.
Школьный, д.2, с. Зиново, Ялуторовский район, Тюменская область, Россия, 627031
тел.
8(34535)99117, тел/факс: 8(34535)99183, e-mail: zinovo@mail.ru
Структурное
подразделение детский сад «Колосок»
КОНСПЕКТ
занятия по
формированию целостной картины мира, явлениям общественной жизни, природному
окружению
в младшей группе
«Одуванчики»
«ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ГРУППЕ»
ПАНИЧЕВА
Светлана Валерьевна воспитатель
2014 г.
Занятие по формированию
целостной картины мира, явлениями общественной жизни, природному окружению в
младшей группе «Одуванчики»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРУППЕ»
Форма
обучения: интегрированное занятие.
Цель:
Закрепить знания о своей группе;
Развивать умение ориентироваться в групповом
«пространстве», чувство безопасности;
Воспитывать аккуратность, бережливое отношение к
предметам.
Программное
содержание:
Обобщать знания детей о труде помощника
воспитателя;
Учить выделять результат труда в каждом из трудовых
процессов и осознавать его значимость, направленность на заботу о детях;
Воспитывать уважение к труду помощника воспитателя.
Оборудование:
Предметы – помощники в труде помощника воспитателя
(пылесос,…);
Картинки с изображением трудовых действий помощника
- воспитателя.
Методы
и приемы:
Организационный момент.
Художественное слово.
Уточнения, опросы.
Игровые приемы, как метод повышения познавательной
активности.
Организация
детей:
Свободное расположение детей.
Ход занятия:
Дети
приходят с утренней прогулки. Воспитатель еще в приемной комнате начинает
разговор.
Воспитатель:
Дети, мы сейчас где были? (ответы
детей) Что мы с вами делали на яблоневой поляне? А на нашем участке? (ответы
детей) Пока, мы с вами играли на песочке, Татьяна Анатольевна в этот
момент была … (в группе). Как вы думаете, что делала Татьяна
Анатольевна, пока мы гуляли? (ответы детей) Чтобы назвать все ее
действия, надо пройти по нашей групповой комнате, заглянуть в туалетную и в
спальную комнаты.
В
туалетной комнате воспитатель обращает внимание детей на чистые полотенца.
Воспитатель:
Ребятки, когда мы уходили на
прогулку, какие были полотенца? (не очень чистые). Как вы думаете, что
сделала Татьяна Анатольевна с полотенцами? (ответы детей: поменяла, повесила).
Правильно. Чтобы помнить о действиях Татьяны Анатольевны в туалетной комнате,
повесим на доску картинку с соответствующим действием.
Воспитатель
вывешивает на доску картинку или фотографию, изображающую смену полотенец.
Затем
воспитатель и дети идут в групповую комнату.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно на
подоконники, полочки с нашими игрушками, полы. Что сделала Татьяна Анатольевна?
(ответы детей: вымыла пол, вытерла пыль с подоконников, …).
На
доску вывешивается картинка, изображающая соответствующие действия помощника
воспитателя.
Воспитатель
предлагает детям пройти в спальную комнату. Обращает внимание детей на чистоту
и свежий воздух.
Дети
и воспитатель помещают на доску картинку, изображающую соответствующие действия
помощника воспитателя.
Затем
дети перечисляют все трудовые действия помощника воспитателя и ее помощников,
которые она использовала в своей работе (пылесос, моющие средства, тряпки,
тазики, швабру, …).
Воспитатель
предлагает детям рассказать о Татьяне Анатольевне, о том, какая она.
Педагог
подводит детей к пониманию того, что необходимо всегда оказывать помощь
помощнику воспитателя. Дети благодарят Татьяну Анатольевну за ее труд.
Вот
какой у нас хороший детский сад!
Он
всегда ребяткам рад!!!
Воспитатель
(проводит физминутку):
А
теперь все вместе, дружно:
Детский
сад, детский сад – он всегда детям рад! (хлопки на каждое слово)
Буду в
садике играть (изображают прыжки)
И
конструктор собирать (развороты кистей в разные стороны, пальцы кистей
соприкасаются)
И
игрушки за собой убирать (рука двигается вправо-влево)
Буду
бойко танцевать (приседание)
И
лепить, и рисовать (имитируют лепку, рисование)
Буду
песни каждый день напевать (руки «замком» перед собой).