ПРОФОРИЕНТАЦИЯ.
ПРОФЕССИЯ «ЭЛЕКТРИК»
Цель:
познакомить детей с профессией электрика с его качествами характера, рабочими
инструментами;
Задачи:
Развитие памяти, внимания, наблюдательности, речи, любознательности,
познавательной активности;
Воспитание уважения к людям данной
профессии, трудолюбия, умения экономно использовать электроэнергию.
Оборудование:
рабочие инструменты электрика, свеча, керосиновая лампа, электролампочки, иллюстрации
к данной профессии, электроприборы.
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
-Дорогие, ребята! Сегодня нас приглашает к
себе в гости очень важная особа, к существованию которой мы уже так привыкли, что
даже не представляем, как бы мы жили без неё.
-Хотите узнать, кто эта важная особа? Отгадайте
загадку:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам
Светлое величество
Это…(электричество)
-Вот какая важная особа приглашает нас в
гости – её зовут электричество. И познакомит она нас с очень важной профессией.
-Ребята назовите предметы находящиеся на
столе.
Как можно назвать одним словом?
Сообщение темы.
А как называется профессия людей
обеспечивающих работу электроприборов, электричества?(электрик)
Сообщение целей.
-Сегодня на занятии мы познакомимся с
профессией электрика, узнаем какую работу он выполняет, какими качествами он
должен обладать, с какими трудностями в своей работе он встречается, какими
рабочими инструментами он пользуется.
2.Основной этап.
-Ребята, посмотрите внимательно на рисунки
и ответьте, что общего между этими предметами? (электролампочка, солнце)
Введение в тему занятия.
-Скажите, какой из этих предметов является
природным источником света, а какой искусственным?
-А как появляется искусственный свет? Где
вырабатывается электрический ток?(на электростанциях)
-Электростанция, ребята – это особенная
фабрика. На неё везут каменный уголь, мазут в цистернах, бросают могучим
потоком воду из водохранилища.
И…ни чего не увозят.
Ни один вагон, ни один автомобиль с
готовой продукцией не выезжает из ворот! Почему?
-Потому - что электрический ток уходит по
проводам на высоких решётчатых мачтах. Вот откуда приходит в розетку
электричество.
-Ребята, а как люди раньше освещали своё
помещение?(лучиной, лампадой, керосиновой лампой)
-Да, люди очень радовались, когда на конец
была изобретена первая электрическая лампочка накаливания, пришедшая на смену
свечке, керосиновой лампе, лучине.
-А кто же изобрел первую электрическую
лампочку накаливания?
Ответ на этот вопрос вы должны были узнать
сами(ответы детей)
-Да ребята в 1879 году русский
изобретатель Александр Николаевич Лодыгин изобрел первую лампочку
накаливания. С тех пор в наших домах всегда горит свет. Возможно уже в то время
и появилась профессия электрика.
Знакомство с профессией.
Ответ на этот вопрос нам приготовили Саша
и Аня.
С напряжением он ладит,
Знает где бытует ток
Всё починит, все наладит
Электричества знаток.
Да, электрик – друг надежный,
С ним по жизни хоть куда!
Он с прибором очень сложным
Разберется без труда.
Он владеет инструментом,
Схему может прочитать.
И предъявит документ вам
С группой допуска на «5».
Если фаза замыкает
Если рвутся провода
Непременно приглашают
В дом электрика тогда
Энергетики в почёте, целый день они в
работе
Электричество, как мать, с ним не будем тосковать
Все приборы оживают, если к току их
включают
Зарождается процесс удивительных чудес.
Без него стоят заводы и не светят фонари.
Да, электрик без работы – нонсенс, что –
ни говори!
Слово воспитателя
-Да, электрик – это специалист
занимающийся монтажом, ремонтом и обслуживанием бытового и промышленного
электрооборудования. Электрик выполняет сборку и разборку, наладку и ремонт, техническое
обслуживание электродвигателей, генераторов, схем телеавтоматики и других
электроприборов.
Занимается установкой и ремонтом линий
электропередачи и контактной сети, осветительных установок, прокладка кабелей. Электрик
чистит детали, составляет чертежи и эскизы. Работает по графику в помещении и
на воздухе(иногда на высоте)индивидуально или в составе бригады.
-Где мы встречались с бригадой
электриков-монтажников?(на экскурсии на местной подстанции).
-А в нашей школе работает человек такой
профессии?
-Работает индивидуально?
-Какую работу он выполняет?(внезапный стук
в дверь входит Незнайка)
Здравствуйте! Здесь знакомятся с
профессией электрик?
Ребята, я решил стать электриком, но вот
беда не могу подобрать нужные инструменты для этой профессии. Помогите!(Незнайка
достает из сумки различные предметы: книга, мел, отвертка, ножницы, пассатижи, кисти,
изоленту и т.д)
Дети должны выбрать нужные инструменты для
профессии электрика.
Незнайка: -Спасибо,
ребята!
Воспитатель:
-Незнайка, а знаешь ли ты правила безопасности с электричеством?
Ребята, а вы знаете правила безопасности
работы с электричеством?
Давайте вспомним (дети с Незнайкой
вспоминают правила безопасности работы с электричеством).
Незнайка: -Спасибо,
ребята! До свидания!
Качества характера.
-А каждый ли человек может работать
электриком?
Выберете те качества характера которые
должны быть у человека этой профессии.
Внимательность, злоба, хорошая реакция её
быстрота, художественный вкус, повышенная ответственность, осторожность, доброта.
(дети выбирают и объясняют почему это качество должно быть у человека этой
профессии)
Игра
«Помощь электрика»
-А сейчас я раздам вам картинки с
изображением профессий, а вы должны определить, нужна ли помощь электрика
человеку этой профессии. Вспомните, с какими из этих профессий мы уже
знакомились.
-Ребята, я знаю, что вы приготовили
загадки для нашего занятия.(дети загадывают и отгадывают загадки)
-Молодцы! На электричестве работают: холодильник,
телевизор, утюг, стиральная машина и другие бытовые приборы. Без электрической
энергии встанут трамваи, троллейбусы, метро, остановится железная дорога.
-Ну как, ребята, убедились, что
электричество – это очень важная особа, которую нужно уважать и беречь!
Итог:
-С какой важной и нужной профессией
познакомила нас Госпажа Электричество? (электрик)
-Ребята, закройте глаза, вспомните всё о
профессии электрика, о чем говорили на занятии, что видели…
-Итак электрик –это…(профессия)
-В чем заключается его работа?
-Какие качества необходимы людям этой
профессии?
-А вы можете работать электриками?
-Почему?
-Молодцы!
-Понравилось ли вам занятие?
-Кому занятие понравилось, прикрепите
жетон к улыбающемуся солнышку, кому не очень к грустному солнышку.