Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект занятия по программе «Азбука здоровья» Тема занятия «Осанка стройна и для здоровья важна» Форма проведения: занятие – путешествие
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект занятия по программе «Азбука здоровья» Тема занятия «Осанка стройна и для здоровья важна» Форма проведения: занятие – путешествие

библиотека
материалов

МБОУДОД «Дом детского творчества №4»















Конспект занятия по программе «Азбука здоровья»

Тема занятия «Осанка стройна и для здоровья важна»

Форма проведения: занятие – путешествие




















Разработчик:

педагог дополнительного образования

Курьянова О.М.







Новокузнецк

Цель: формирование знаний о правильной осанке, о её влиянии на общее здоровье человека и состояние организма, расширение опыта сохранения и укрепление здоровья.



Задачи: формировать у учащихся элементарные знания об осанке;

обучать основным способам профилактики нарушения осанки;

развивать у учащихся потребность следить за своей осанкой;

воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.



Оборудование: картинки с изображением: горбатого человека и человека, занимающегося зарядкой, силуэт сутулого и с правильной осанкой; овалы из картона на них шарики из пластилина; картинки с изображением людей, у которых правильная и неправильная осанка; магнитофон, ритмичная музыка.


Возраст группы: учащиеся начальных классов




Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог (П.): Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада видеть Вас.

Здоровье – это бесценный дар, который человек получает от природы, а заботиться о нём должны мы для того, чтобы расти здоровыми, жизнерадостными. Мы уже знаем некоторые правила, которые помогают

сохранить и укрепить здоровье.

Сегодня мы опять отправляемся в страну Здоровья за новыми знаниями, а тема нашего занятия – «Осанка стройна и для здоровья важна». Давайте произнесём волшебные слова, чтобы попасть в страну Здоровья: «В путь- дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся».


(Вбегает Иван Заболейкин и прячется)


2. Основная часть

П.: Мальчик ты кто такой и от кого здесь прячешься?

Ваня: Я этот, у которого одеяло убежало, улетела простыня. Ну, помните?


П.: Ребята, вы помните эту сказку? (Варианты ответов) Правильно, это сказка К.И.Чуковского «Мойдодыр». А как зовут тебя?

Ваня: Иван Заболейкин.

П.: Что же случилось с тобой на этот раз, Ваня?

Ваня: Сам не пойму. Вымылся, причесался, Мойдодыру угодил. А тут опять напасть! Её Величество Осанка недовольна. «Надо, - говорит, - за осанкой следить и прямо ходить». А где взять эту самую осанку, чтобы следить за ней?

П.: Ваня, оставайся на нашем занятии и узнаешь, где взять осанку и как следить за ней.

Ваня: У-у, на занятии скучно.

П.: А ты оставайся и убедишься, что наши занятия очень даже интересные и совсем не скучные.

(Ваня соглашается и остаётся)

П.: Занятие у нас не простое, а волшебное, а волшебство бывает только в сказках. Послушайте-ка сказку про семью Горбунов и Здоровячков.


Сказка.

В некотором царстве, в волшебном государстве жила семья Горбунов и семья Здоровячков. (Показ иллюстраций с изображением героев).

Семья Горбунов была очень знатной. Они ни на кого не смотрели, их головы всегда были опущены вниз. Горбуны говорили: «Мы самые красивые и богатые, ни на кого не хотим глядеть, пусть другие любуются нами».

Семья Здоровячков была самой скромной, доброй. Они любили играть и заниматься спортом. Отец учил своего сына: «Смотри всегда вперёд сынок. Не склоняй голову перед трудностями. Расправь плечи, втяни живот, подставь свою грудь навстречу всем ветрам и ничего не бойся». (Ваня Заболейкин засыпает).

П.: Ребята, Ваня заснул. Я предлагаю, Вам превратится в Горбунов и разыграть его.


Игра – имитация.

(Дети сутулятся и ходят по кругу. Педагог будит Ваню).


Ваня (вскакивает и пугается): Ой, кто это? Где это я ?

П.: Ваня успокойся! Ты на занятии, мы просто тебя разыграли.

Ваня: А я так испугался, подумал, что попал к Горбунам.

П.: Приятно тебе было смотреть на ребят, когда они изображали Горбунов?

Ваня: Нет. Страшно.

П.: А сейчас, ребята, превратитесь-ка в Здоровячков, приподнимите и расправьте плечи, подтяните живот и приподнимите голову, Посмотри на ребят, Ваня.

Ваня: Ой, какие красивые, И я такими хочу быть.

П.: Вот такое положение спины и называется – правильной осанкой.

Ваня: А что такое осанка?

П.: Осанка – это положение тела человека сидя , стоя и во время ходьбы.

У человека с правильно осанкой стройная , красивая фигура : спина прямая , плечи развёрнутые, голова приподнята, живот втянут. При неправильной осанке – плечи и голова опущены ,спина сутулая, живот выпячен, колени согнуты. (Демонстрирует изображения правильной и неправильной осанки) . как вы думаете, ребята, у Горбунов была правильная или неправильная осанка?

(Варианты ответов детей)



П: Правильная осанка необходима не только для красоты, но и для здоровья. При таком положении спины внутренним органам легче работать, а это очень важно для здоровья и роста человека.


Я сейчас раздам вам овалы – это макет нашего тела, а шарик на них – это внутренние органы. (Раздаются макеты). Сложим овалы внутрь – так горбится наша спина и нарушена осанка. А теперь скажите, что произошло с шариками _ органами? (Варианты ответов). Да, они изменились: вдавились и сдвинулись. То же самое происходит и с нашими органами, когда осанка у нас нарушена, Поэтому необходимо следить за осанкой с детства. Главный враг осанки - неподвижность, а друг- движение.

Физминутка.

В путь пойдём мы спозаранку,

Не забудем про осанку.

Мы проверили осанку?

Мы проверили осанку,

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.

Высоко подняв колени,

Все шагают как олени.

Раз-два, раз-два вот закончилась игра.


Ваня: А что же дальше было?

П.: Так жили Горбуны в одиночестве и дальше. Но заболела как-то у них спина, а потом всё внутри. Врач спрашивает, что болит, а они нечего объяснить не могут. Узнали здоровячки про беду Горбунов и пришли к ним на помощь: и рассказали, что для того, чтобы не болеть нужно спину держать в прямом положении. Заниматься спортом, делать зарядку, тогда спина окрепнет и привыкнет к такому положению, но за ней надо постоянно следить, и чаще смотреть на себя в зеркало. «А как же следить за осанкой?»-спросили горбуны. Здоровячки им рассказали что нужно :

1.Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

2.Сидеть прямо.

3.Груз носить не в одной руке, а распределить его равномерно в обе руки или носить за спиной, как ранец.

4.Не находиться долго в одной позе, а чаще менять ее.

5.Делать зарядку и гулять.

Послушали эти советы Горбуны, всё стали выполнять и выздоровели. Стали жить дружно, всем помогать.

П.: как вы считаете, правильно сделали Здоровячки, что помогли Горбунам?

(Варианты ответов. Надо помогать другим быть здоровыми).

Ваня: Сказка интересная, только я не запомнил эти правила.

П.: Хорошо, мы сейчас поиграем в игру «Вредно-полезно»


«Вредно-полезно»


Детям предлагаются картинки, на которых изображены ребята с правильной и неправильной осанкой. Педагог, показывая, спрашивает вредно или полезно так делать для осанки? Вредно-дети топают, полезно-хлопают. Объясняют ответ.


П.: Молодцы! Ребята, вы запомнили правила, которые необходимы выполнять, чтобы осанка была правильной и красивой? (Ответы детей).


Ваня: Да! Спасибо.


Заключительная часть.

(Звучит музыка, входит королева «Правильная Осанка»). Ваня пытается спрятаться.

Осанка: Здравствуйте, я ищу одного мальчика, может он у вас?

П.: Здравствуйте. А вы кто?

Осанка: Я - её величество Осанка. (замечает Ваню). А вот ты где! Стража ко мне!

Ваня: Ваше Величество, я исправился! Я теперь слежу за осанкой, мне даже рак больше нравится (показывает правильную осанку).

П.: Ваше Величество, Ваня действительно на занятии с нашими ребятами многому научился. Не гневайтесь на него и отпустите, пожалуйста.

Ваня: Да, отпустите, я хороший. Я все знаю.

Осанка: (смотрит на всех ребят): Да, действительно ваши дети сидят с правильной осанкой. Да и ты, Ваня. С прямой осанкой смотришься выше. Так уж и быть, я отпускаю тебя. А что бы вы ни забывали обо мне, я подарю вам памятки о правильной осанке.

(Раздаёт памятки и прощается)


П.: Ребята наше удивительное путешествие заканчивается. Скажите, чтобы быть здоровым, что ещё нужно соблюдать? (Правильную осанку). Правильно. Осанка стройна и для здоровья важна. На следующем занятии мы познакомимся с упражнениями для улучшения осанки и научимся определять свою осанку. Ваня, я тебя тоже приглашаю на следующее занятие.

Ваня: Спасибо, я обязательно приду. (Педагог прощается)





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
