Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи"В гостях у мойдодыра"(предметы для умывания)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по развитию речи"В гостях у мойдодыра"(предметы для умывания)

библиотека
материалов

ГКООУ «Дзержинский санаторный

детский дом»











Конспект занятия по развитию речи


«Предметы для умывания»



Воспитатель:

Локтева С.И.







Дзержинск, 2012 год





Программное содержание


  1. Образовательные

    1. Закрепить у детей знания предметах личной гигиены. Уточнить обобщение «Предметы для умывания».

    2. Уточнить название действий с предметами личной гигиены: намыдивание, выжимание.

    3. Формировать у детей ответа распрастроненным предложением.

  2. Коррекционно - развающие:

    1. Расширять словарь по данной теме имен существительных и прилагательных.

    2. Развивать слуховое и зрительное внимание.

  3. Воспитательные

    1. Воспитывать у детей потребность соблюдать и выполнять правила личной гигиены, желание быть аккуратным, опрятным, чистым.


Материалы:

Тазик, мыльница, мыло, расческа,зубная паста, зубная щетка, губка, графин с водой, 2 куклы, карточки для игры «Четвердый лишний».



















Ход занятия


  1. Организационный момент:

- Сядет тот, кто четка проговорит слова:

А) Мыло, паста, щетка;

Б) Чистить, вытирать, намыливать.

В) Расческа, зеркало здоровье.

Г) Аккуратный, чистый, красивый.

Д) Умываться, вытираться, расчёсываться.

Е) Мыло, мыльница, полотенце.

  1. д/и «Четвердый лишний»

  2. Вход Мойдодыра (в руках у него тазик с умывальными принадлежностями).

Мойдодыр: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

  1. Д/и «Опиши предмет».

«Здесь в тазике есть предметы,

Все сейчас получат свой.

Осмотрите предмет, потрогайте

И подумайте он какой?»

Воспитатель: по одному вынимайте предметы, рассматривайте их вместе с детьми.

Вопросы: (Что это такое? Какое ? Для чего оно нужно?)

  1. Затем воспитатель берет из тазика кубку и показывает разные действия с ней при помощи мыла, воды и тазика.

- Что мы делаем с губкой? (намыливаем, трем, выжимаем, отжимает, мочим, сушим и т.д).

  1. Воспитатель: обнаруживает в тазике письмо – шутку от Мойдодыра.

В письме написано: «Полотенцем моют руки.

Рассческой вытираются. Зубной щеткой намыливают тело. Мылом причесываются».

Дети исправляют ошибки.

Физ. Минутка

Льется жидкая водица,

Мы умеем сами мыться.

Пасту белую берем,

Крепкой щеткой трем

Моем шею, моем уши

После вытремся посуше.

  1. Воспитатель берет 2 куклы. Одна аккуратная, а вторая – грязная, лохматая.

Чем отличаются эти куклы?

Какая кукла вам больше нравится?

Почему А вам жалко эту куклу (показывает на грязную)?

- Давайте приведем ее в порядок. Что нужно делать?

Сейчас я буду приводить ее в порядок, а вы говорите, что я делаю? (снимает грязную одежду, моет лицо, причесывает волосы).

- Посмотрите, какая кукла стала чистая, красивая, опрятная. Какая стала ккла?

(ответы детей)

Человек должен быть чистым, опрятным.

С таким человеком приятно общаться.

А что для этого нужно делать?

(ежедневно мыть руки, лицо, чистить зубы, причесывать волосы).

Я вам покажу сейчас шкатулку. В ней находится самое дорогое, что есть на свете. Вы посмотрите в нее и скажите что же самое дорогое, что есть на свете вы там увидели? (Это я!)

















Используемая литература:


1. Аксенова М. Жители моря. –

М. «Мир энциклопедий Аванта +, 2007 год».

2. Использованные интернет – ресурсы:

3. Панькова Л.А. «Под Парусом плывет по земле», 2004 год.

4. Веракса Н.Е; Галимов О.Р. «Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников».



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
