Инфоурок Информатика КонспектыКонспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе, тема: «Развитие фонематического слуха»

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе, тема: «Развитие фонематического слуха»

Скачать материал

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе, тема: «Развитие фонематического слуха»

Программное содержание:

Закрепить произношение звуков «Т, ТЬ» в словах и фразовой речи;

Способствовать формированию темпа речи, упражняя детей в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью.

Развивать интерес к родной речи.

Материалы:

Чудесный мешочек, сундучок, предметные картинки: машина, пирамидка, вагончик, арбуз, кукла, зайчик, юла.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, мы с вами давно не навещали своих лесных друзей. Как им живется в такой холод? Может, им наша помощь нужна. А не хотите ли вы сегодня пойти в лес? /Да, хотим/

Воспитатель:

Тогда «то-то-то – надевай пальто» /хоровые и индивидуальные повторы детьми чистоговорки/

Воспитатель:

Не можем мы пойти к ним с пустыми руками. Вот у меня волшебный мешочек, кладите в него вкусные словечки. /Дети называют слова, обозначающие овощи, фрукты; все, что можно кушать/. Очень тяжелый мешочек получился, нам его не унести. - Максим, «ти-ти-ти – санки захвати» /хор. и инд. повторы детей чистоговорки/.

Воспитатель:

Ой, ребята, а как же мы пойдем, ведь все дороги завалены снегом, может, на лыжах? Готовы? Тогда «ать-ать-ать – мы поехали гулять» /хоровые и индивидуальные повторы/. /Имитация езды на лыжах/.

Воспитатель:

А вот и лес. Посмотрите, как здесь красиво и тихо. Ребята, мы должны вести себя тихо, чтобы не напугать лесных жителей, вы согласны со мной? /Да/. Посмотрите, на снегу следы чьи-то: большие и маленькие, вы не знаете, чьи они? /Может, медведя?/

Воспитатель:

Послушайте, ребята: «Большие ноги шли по дороге: тооп-тооп-тооп» /произносится грубым голосом в медленном темпе/. Как шли большие ноги? / ответы детей: «тооп-тооп-тооп»./ -А маленькие ножки бежали по дорожке: «топ-топ-топ-топ» / тихим голосом в быстром темпе/. Как бежали маленькие ножки? /ответы детей: «топ-топ-топ-топ»/

Физминутка «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке,

/ дети идут шагом/

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам,

/ прыжки на двух ногах,/

По камешкам, по камешкам…

В яму – бух!

/ присаживаются на корточки./

Вылезли из ямы.

/ дети поднимаются./

Воспитатель:

Интересно, куда нас эти следы приведут. Поехали по следам. Посмотрите, ребята, какой-то домик виден. Может, посмотрим, кто там живет? Не видно, забор высокий. А вот ворота есть. Надо попросить, может, ворота и откроются. «Та-та-та – отворяйтесь ворота» /дети произносят шепотом, тихим и громким голосом/. Ворота открылись. Давайте посмотрим в окошко, кто там живет? Ой, медведица с медвежатами. Давайте постучим: «Тук-тук-тук» /вместе с детьми/ Кто там? – спрашивает медведица. Это мы, дети, из детского сада пришли помочь лесным зверям, принесли им еду. Тогда проходите в дом.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, медвежата Тяп и Топ пьют компот. Как зовут медвежат? /Тяп и Топ/. Что они пьют? /Компот/. А теперь повторите: «Тяп и Топ пьют компот» /хор. и инд. ответы/. Они и вас угощают. Мы возьмем компот в детский сад. Ребята, медвежата Тяп и Топ никогда не ходили в детский сад и не знают, чем там занимаются дети. Давайте расскажем им и покажем, чему мы научились. Вот в этот сундучок мы сейчас сложим любые звуки и подарим их медвежатам, пусть они тоже учатся. А еще мы можем называть картинки и отгадывать первый звук в их названиях: пирамидка, вагончик, машина, арбуз, кукла, зайчик, юла.

Воспитатель:

А теперь, дети, нам пора возвращаться домой, на улице уже темнеет. А гостинцы мы оставим медвежатам, они завтра передадут всем лесным жителям. А на прощание мы поблагодарим медвежат и скажем: «Ат-ат-ат – мы любим медвежат» /хор. и инд. ответы/.

А вот и наш детский сад. Я хочу сказать всем ребятам «спасибо» за помощь лесным жителям и угостить их конфетами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе, тема: «Развитие фонематического слуха»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
