Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект НОД по рисованию:

Конспект занятия по рисованию:

Скачать материал

 

Конспект занятия  по  рисованию: «Вот какие ножки у сороконожки»   в группе раннего возраста

 

Задачи:Вовлекать детей  в соотворчество  с педагогом  и другими детьми:рисовать ножки – прямые вертикальные линии, дополняя созданный педагогом  образ сороконожки.Учить детей наблюдать за  творческой работой и действовать  по подражанию.Вызывать у детей желание украсить сороконожку цветными пятнышками, самостоятельно рисовать «узор» ватными палочками или пальчиками.Развывать у детей чувство цвета и ритма.Воспитывать у детей любознательность.

Материал: Длинный лист бумаги, цветные карандаши для рисовния ножек, ватные палочки и гуашевые краски для оформления сороконожки пятнышками .                                          

Предварительная работа: Лепка  сороконожки  из пластилина на основе валика.Прослушивание песни про сороконожку (муз. Е. Попляновой, сл. Н. Пикулевой ).Расмотривание сороконожки на ноутбуке и на картинках из серии : «Насекомые».Игры с игрушкой  сороконожкой.                                                          

Содержание занятия: Педагог рассказывает детям потешку:

                                            Ножки, ножки,

                                 Бегите по дорожке,

                                               Нарвите горошка,

                                    Полное лукошко.

 

Вовлкать детей в пальчиковую игру «Сороконожки бегут по дорожке».Малыши  кладут руки  на стол  ладошками вниз  и перебирают пальчиками , продвигаясь вперед .                                Педагог  показывает детям игрушку сороконожку, которая  потеряла  своих детишек и предлагает всем нарисовать ей детей: сороконожек,  у которых  много- много ножек .Воспитатель преглашает  детей  поудобнее разместиться рядышком  и поноблюдать.Кладет  на стол длинный лист бумаги, берет маркер и начитнает рисовать,комментируя свои действия:  «Вот какая длинная сороконожка – это спина(проводит волнистую линию и направляет линию в обратную сторону), это голова (закругляет линию и направляет линию в обратную сторону), это живот (продлевает волнистую линию чуть  ниже средней линии бумажного листа),  а это хвостик (закругляет и замыкает линиюя).Вот какая длинная – предлинная сороконожка .А где же ножки?»                                                Педагог  предлагает детям взять  цветные карандаши  или фломастеры и нарисовать много- много ножек. Показывает и поясняет: «Вот животик, ножки начинаются на животике , ставлю сюда карандашик  и рисую сначала  одну ножку вот так (проводит линию длиной 5-7см), потом рядом другую, вот так (фиксирует движение, чтоб дети заметили отрыв карандаша от бумаги, его перенесение на другое место и повтор движения).Усороконожки много много много ножек. Давайте нарисуем еще!Дети начинают рисовать(звучит спокойная  музыка). Педагог помагает приемом «рука в руке», указательными и обрисовывающими жестами ( «вот здесь», «вот сюда», «вот так»),положением, вопросами (где у сороконожки животик, откуда «растут» ножки?). После того  как дети дорисуют сороконожку, воспитатель предлагает им превратиться  в одну большую сороконожку, чтобы показать, что они тоже могут ходить как  сороконожки.Воспитатель рассказывает детям стишок  про сороконожку, а дети в это время выполняют  движения:                                                   

Мама и крошки сороконожки ,                                                                                                                                                   Шли в детский мир ,                                                                                                                                  Пакупать  босоножки.                                                                                                                            Ласково солнышко их проважала,                                                                                               С ними оно  по дорожке бежало.                                                                                    

После игры сделать выставку:  "Встреча мамы сороконожки  с детьми".                                                                                                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по рисованию:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по рисованию: «Вот какие ножки у сороконожки» в группе раннего возраста

Задачи:Вовлекать детей в соотворчество с педагогом и другими детьми:рисовать ножки – прямые вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ сороконожки.Учить детей наблюдать за творческой работой и действовать по подражанию.Вызывать у детей желание украсить сороконожку цветными пятнышками, самостоятельно рисовать «узор» ватными палочками или пальчиками.Развывать у детей чувство цвета и ритма.Воспитывать у детей любознательность.

Материал: Длинный лист бумаги, цветные карандаши для рисовния ножек, ватные палочки и гуашевые краски для оформления сороконожки пятнышками .

Предварительная работа: Лепка сороконожки из пластилина на основе валика.Прослушивание песни про сороконожку (муз. Е. Попляновой, сл. Н. Пикулевой ).Расмотривание сороконожки на ноутбуке и на картинках из серии : «Насекомые».Игры с игрушкой сороконожкой.

Содержание занятия: Педагог рассказывает детям потешку:

Ножки, ножки,

Бегите по дорожке,

Нарвите горошка,

Полное лукошко.

Вовлкать детей в пальчиковую игру «Сороконожки бегут по дорожке».Малыши кладут руки на стол ладошками вниз и перебирают пальчиками , продвигаясь вперед . Педагог показывает детям игрушку сороконожку, которая потеряла своих детишек и предлагает всем нарисовать ей детей: сороконожек, у которых много- много ножек .Воспитатель преглашает детей поудобнее разместиться рядышком и поноблюдать.Кладет на стол длинный лист бумаги, берет маркер и начитнает рисовать,комментируя свои действия: «Вот какая длинная сороконожка – это спина(проводит волнистую линию и направляет линию в обратную сторону), это голова (закругляет линию и направляет линию в обратную сторону), это живот (продлевает волнистую линию чуть ниже средней линии бумажного листа), а это хвостик (закругляет и замыкает линиюя).Вот какая длинная – предлинная сороконожка .А где же ножки?».Педагог предлагает детям взять цветные карандаши или фломастеры и нарисовать много- много ножек. Показывает и поясняет: «Вот животик, ножки начинаются на животике , ставлю сюда карандашик и рисую сначала одну ножку вот так (проводит линию длиной 5-7см), потом рядом другую, вот так (фиксирует движение, чтоб дети заметили отрыв карандаша от бумаги, его перенесение на другое место и повтор движения).Усороконожки много много много ножек. Давайте нарисуем еще!Дети начинают рисовать(звучит спокойная музыка). Педагог помагает приемом «рука в руке», указательными и обрисовывающими жестами ( «вот здесь», «вот сюда», «вот так»),положением, вопросами (где у сороконожки животик, откуда «растут» ножки?). После того как дети дорисуют сороконожку, воспитатель предлагает им превратиться в одну большую сороконожку, чтобы показать, что они тоже могут ходить как сороконожки.Воспитатель рассказывает детям стишок про сороконожку, а дети в это время выполняют движения: Мама и крошки сороконожки , Шли в детский мир, пакупать босоножки. Ласково солнышко их провожало, С ними оно по дорожкам бежало.

После игры сделать выставку: "Встреча мамы сороконожки с детьми".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 2139
    • DOCX 4.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акопян Аргине Дживановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акопян Аргине Дживановна
    Акопян Аргине Дживановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12098
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек