Конспект коррекционного занятия по развитию
психомоторных и сенсорных процессов у обучающихся в 4 классе
на
тему: «Расположение предметов в пространстве»
учитель: Ижболдина М.А.
Цель:
совершенствовать умение ориентироваться в пространстве и на листе
бумаги.
Задачи:
·
совершенствовать умение
ориентироваться на листе бумаги
·
Развивать воображение,
память, согласованность рук
·
Формировать самоконтроль,
адекватную самооценку
·
Воспитывать умение
объяснять свои действия, слушать выступающего, при необходимости помогать
товарищу
Оборудование: цветные карандаши, краски, гуашь, листы А4,
медиопроектор,
листы в клетку, тетрадь рабочая, ножницы,
клей.
Ход занятия.
(Учащиеся стоят в
кругу. Занятие начинается с определения настроения каждого ученика.)
Упражнение
"Какое у меня настроение?"
(Каждый ребёнок
рассказывает о своём настроении и почему оно сейчас именно такое?)
Психологический
настрой
- Сейчас мы с вами
повторим стихотворение, которое мы уже знаем и которое говорим в начале каждого
занятия:
Каждый
день всегда, везде
На занятиях, в игре
Тихо, тихо мы сидим,
Если надо, говорим
- Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на занятии, вам необходимо
решить такое задание: слушая мою инструкцию, выполнять действия –узнаете тему
нашего занятия.
- Правую руку поднимите вверх, левую – на пояс. Теперь наоборот. Левой
рукой закройте правый глаз, правой – дотроньтесь до затылка. Сделайте вперед
два шага и садитесь за парты. Положите тетрадь перед собой, а пенал над
тетрадью, слева от пенала расположите альбомный лист и лист в клетку.
- Что мы с вами выполняли? Чем будем сегодня заниматься на занятии?
(выполнять задание на ориентировку в пространстве, определять направление,
расположение предметов в пространстве). Тема урока: «Расположение предметов в
пространстве»
- Сегодня, как и всегда, мы будем оценивать свою работу по баллам.
(критерии оценки – на доске).
Максимальное количество баллов мы можем набрать 8 -9 – это
соответствует отметке «5»
5- 7 баллов – отметка «4»
3 – 4 балла – отметка «3»
Баллы будем заносить в тетрадь. Открываем тетрадь. Называем число,
время года, день недели.
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. На кораблике
"Стремительный". И изобразим это плавание на своих картинах.
Давайте нарисуем кораблик «Стремительный», на котором мы сегодня отправимся
в путешествие. (рисуют на листах в клетку кораблик)
Графический
диктант . Отступите вниз 8
клеток и 2 слева.
1 клетка вверх
4 клетки вправо
6 леток вверх
1 клетка вправо
1 клетка вниз
1 клетка вправо
2 клетки вниз
1 клетка влево
3 клетки вниз
5 клеток вправо
1 клетка вниз
1 клетка влево
2 клетки вниз
8 клеток влево
2 клетки вверх
1 клетка влево
Оценивается работа в
баллах – дети фиксируют баллы в тетрадях.
А теперь этот кораблик вырежьте по контуру. Не забываем, как пользуемся
ножницами.
Оценивается работа в баллах – фиксируется в тетради.
Игра "Наш кораблик".
(По типу игры "Снежный ком".) Первый игрок говорит: наш
корабль и добавляет слово, например, Красивый. Второй игрок повторяет то, что
сказал первый игрок и добавляет своё слово, например, Быстрый. Третий игрок
говорит то, что сказали предыдущие игроки и добавляет своё слово и т. д.
Обобщение игры. Подведение итогов.
Физминутка. Игра «В порт пришёл корабль»
Все игроки заучивают слова игры
"В наш порт пришёл корабль и привёз..."
УТЮГИ (правой рукой показывают, как гладит утюг)
ШВЕИНЫЕ МАШИНКИ (левой рукой показывают, как шьет машинка)
КУКОЛ НЕВАЛЯШЕК (Головой покачивают как кукла Неваляшка)
Затем все движения показываются
одновременно и повторяются слова: В наш порт пришёл корабль и привёз: утюги,
швейные машинки, кукол Неваляшек.
- Мы на таком корабле отправились в плавание.
Релаксация (включена релаксирующая музыка):
- Закройте глаза и представьте: Светит солнышко яркое и тёплое.
Подставьте ручки солнышку, почувствуйте его тепло. Дует лёгкий ветерок. Он
ласково обдувает вас. Вам тепло и хорошо. А наш кораблик плывёт по волнам
большого моря. Нам хорошо. Наш кораблик ведёт опытный капитан. - Откройте все
глаза и изобразите на листе, что вы себе представили. При этом, пожалуйста,
расположите свой корабль в центре листа, плывущий в вправо. В верхнем левом
углу изобразите несколько птиц в верхнем правом – солнце.
(дети рисуют - на экране предшествующая визуализация, затем
представляют свою работу и рассказывают, учитель помогает тем, кто
затрудняется)
Правильность выполнения заданных предметов рисунка на листе
оценивается в баллах.
- Интересное
у нас получилось путешествие? (Ребята высказывают свои мнения). Но пора нам
возвращаться в порт, домой.
Итог.
Чему учились на занятии? (располагать предметы на листе бумаги, )
Подсчитываются баллы – ставятся отметки