Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по теме:Дифференциация у-ю в словах и предложениях.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия по теме:Дифференциация у-ю в словах и предложениях.

библиотека
материалов

Тема: Дифференциация у –ю в словах и предложении.

Цели : 1) Учить детей различать гласные у – ю на слух и на письме.

2)Развитие фонематического восприятия , формирование четких фонематических представлений.

3)Развитие слогового анализа и синтеза.

ХОД ЗАНЯТИЯ :

  1. Орг .момент .

  2. Постановка учебной цели .

-Отгадайте загадки :

Кручусь ,верчусь и мне не лень

Вертеться даже целый день (юла)



В саду вдоль тропинки

Едет дом на спинке

Дом ползет к калитке

Кто везет ? (улитка )

3 . Работа по теме .

  1. Задание на развитие фонематического слуха .

- Я называю ряд звуков , если услышите звук –у хлопните 1 раз ,если звук –ю два раза .

А У Ю О Е У У Ы Ю

- слоги : ПА РУ СЮ УМ ТРУ ЛЮ КУ ПЕ

- слова : ЛЮБА , РУКИ , ТЮЛЬ , УЛЫБКА , ТАРЕЛКА , КЛЕН , КЛЮВ .

4. Работа в тетрадях .

Графический диктант.

-Зашифруйте слова буквами У – Ю ,указывая цифрой место звука в слове :УТКА , КЛУБОК , ЮБКА , ЛЮЛЬКА ,ЧИЩУ , КИДАЮ ,ТУФЛИ .

- Назови картинку и определи место звука в слове ( начало . середина ,конец .)

ЗАГАДКИ :

- Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. ( верблюд ).

-Кто-то в сумке носит спички ,

Кто-то нужные вещички ,

Кто-то телефон , игру ,

А детишек -… (кенгуру)

- Распускает хвост павлином ,

Ходит важным господином ,

По земле ногами – стук ,

Как зовут его - … (петух)

- Назовите слово которое начинается с гласного 1 ряда ;

--Которое состоит из 3 слогов и имеет 2 одинаковых звука ;

-В котором Ю находится на 6 месте ;

-Какое слово не назвали ?

- Составьте предложение со словом ИНДЮК ,начертите схему предложения .

5. ФИЗМИНУТКА.(собери чайную пару )

6. Слоговой графический диктант.

Начерти схему слова и напиши изучаемую букву в нужном слоге.

РУКИ , ЮБКА , ТРУБА , ПУГОВИЦА ,ПЕТУХ , КОСТЮМ , ЛУК , ЛЮК ,

7.Игра : «Два светофора «.

У нас светофоры необычные ,они светятся синим и зеленым цветом. У каждого на столе картинки. Когда загорится зеленый свет переходят дорожку ребята у которых слово начинается с мягкого звука ,если синий ,то с твердого звука.

8.Работа по карточкам .

9. Игра : Встань- сядь .Если в слове буква у –встань ,если буква ю-сядь.

Уля,уши,капуста,тюльпан,тумбочка,блюдо.

10. Собери предложение и запиши , подчеркивая У одной чертой , а Ю двумя .

11.ИТОГ ЗАНЯТИЯ .


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
