Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности для учащихся 5-х классов

Конспект занятия по внеурочной деятельности для учащихся 5-х классов

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Три главных испытания»

Конспект занятия по внеурочной деятельности

для учащихся 5-х классов «Первый раз в первый класс»

 

 

 

 

Составила педагог-психолог

Высшей квалификационной категории

Андрианова Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Ковров, 2015

Цель: помочь учащимся осознать процесс начинающегося взросления.

Задачи:

1. Сплочение группы учащихся.

2. Создание благоприятного психологического климата.

3. Преодоление барьера в межличностных отношениях.

4. Развитие коммуникативных навыков.

Адресная направленность: учащиеся 5-х классов.

Актуальность: возраст учащихся 5-го класса  переходный от младшего школьного к подростковому. В это время школьники пытаются найти собственную уникальность, познать собственное «Я».  Они ориентированы на установление доверительных отношений со сверстниками. И в то же время, повышается конфликтность за счет поиска изгоев и коллективного объединения против них, сопровождающегося насмешками, кличками или открытой агрессией.

В традиционной культуре существовали достаточно разработанные ритуалы иници­ации, которые позволяли быстро изменить детский статус подростка на «взрослый». В нашей культуре такие об­ряды отсутствуют, подростковый период растянут во времени. Я полагаю, что современных подростков необходимо через серию занятий познакомить с трудностями, которые им необходимо преодолевать на пути к взрослению.

Ожидаемые результаты.

Создание единого максимально благоприятного образовательного пространства, способствующего творческому развитию и взрослению детского коллектива через самоопределение, самореализацию каждого его члена, развитие толерантного поведения учащихся.

Оборудованиеиндивидуальный лист достижений и фишки для наклеивания на этот лист, клей, магнитная доска, плакат «Правила группы».

 

 

 

 

Ход занятия.

1. Организационный момент. Создание положительного настроя. Рефлексия начала занятия.

Психолог: Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычное занятие, на котором присутствует много гостей, которых мы рады приветствовать!

Сегодня мы затронем очень интересную и важную для вас тему.

Но для начала я задам несколько вопросов:

- Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится на занятии со всеми трудностями?

Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас? У вас на столах лежат индивидуальные листы достижений. Цветным карандашом обведите  пушистика,  настроение которого совпадает с вашим:

 

 

 

 

 

 

 


Ну и, конечно же, как всегда мы поделимся своим настроением с нашим котиком-откровения.

Я тоже пришла к вам с отличным настроением и готова им с вами поделиться. Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего занятия.

Как обычно, на  занятии мы будем опираться на наши правила. Давайте вспомним их:

 

 

 

          Список правил:

1. Внимательно слушать друг друга.

2. Не перебивать говорящего.

3. Уважать мнение друг друга.

4. Активность.

5. Правило «стоп».

6. Конфиденциальность.

 

2. Введение в тему.

Друзья, сегодня мы с вами отправимся на планету Взросления. И для этого вам понадобятся силы. А  какие именно, вы легко сможете узнать из сказки.

(инсценирование сказки учащимися).

На далекой планете Детства жили маленькие принц и принцесса. Было им там тепло и уютно. Все их любили и исполняли желания и просьбы. На желто-фиолетовых деревьях там громко чирикали обезьянополусы, а по полянам носились воробьезавры. Там было весело и беззаботно. Но вот пришло время, когда к принцу и принцессе подошел правитель той планеты Мудролюб и сказал:

— Вы уже выросли, вам пора собираться в дальний путь на планету Взросления. Я принес вам крылья. Примеряйте и давайте учиться летать.

— Но зачем нам улетать отсюда? — спросили дети. — Нам здесь отлично. Мы не хотим взрослеть и становиться вечно занятыми и спешащими на работу, как эти скучные взрослые. Мы остаемся здесь. Кроме того, на других планетах листья только зеленые — скукота! — и животные не умеют превращаться одно в другое. Мы остаемся здесь.

— Вы не можете здесь остаться, — покачал головой Мудролюб. — В вас созрело уже столько способностей «могу делать сам», что они будут заставлять вас пробовать найти им применение. Вам захочется самим принимать различные решения, делать то, что хочется. Но вы быстро растете. И если помедлите, крылья уже не смогут выдержать вас, и вы останетесь на планете детства навечно.

— Ладно, давай крылья. Примерим их,– сказали дети.

— Не все так просто, — опять покачал головой Мудролюб. — Чтобы преодолеть путь к планете Взросления, вам понадобятся все ваши силы, а главные из них — это сила воли, сила ума и сила добра.

— Ну с силой воли и силой ума мы согласны — это полезные штуки. Пригодятся всегда. А вот зачем сила добра? Явно лишняя, — возразили принц и принцесса.

— Нет, это самая главная сила взрослых, — ответил Мудролюб. — Взрослые, они на то и взрослые, что умеют помогать другим. Отдавать себя. А не только получать, как дети. Надо научиться заботиться о других — иначе не почувствуешь себя взрослым.

— Ну, уговорил. Будем искать в себе все три силы, — согласились ребята.

Однако легко сказать — труднее сделать. Вот сила воли — найдешь ее, схватишь. А она, как скользкий мячик, из рук выскакивает. И тогда начинаешь выкрикивать, других перебивать, на уроках учителя отвлекать, ребят. А когда домашнее задание делать начинаешь, так сила воли под парту прячется и никак не хочется доводить его до конца.

А сила ума, как нарочно, на математике засыпает или на русском, когда думать надо. Хочется все бросить и поговорить с соседом.

А сила добра как раз на уроке отлично себя чувствует. Хочется всем помогать, а не с учебником, к примеру, работать. Но после звонка прячется куда-то в тайное место. И уже хочется не помогать, а побегать и покричать.

Трудно было искать эти силы принцу и принцессе, но уж очень хотелось им на планету Взросления. И, как во всякой сказке, все-таки нашли свои силы, трудности преодолели. И тогда как-то вечером очень странно посмотрели на них родители — с гордостью и радостью!

— Кажется, наши дети повзрослели, — сказали они.

После просмотра сказки ведущий предлагает учащимся обсудить следующие вопросы:

- Так какие же три главные силы необходимы, чтобы преодолеть все трудности на пути к взрослению?

- Да,  мы сегодня поговорим о силе воли, силе ума и силе добра.  

- Как вы думаете ребята, достаточно ли у вас сил для взросления?

- А тема занятия звучит так: «Три главных испытания».

 

 

 

 

3. Работа с упражнениями-испытаниями.

Я предлагаю вам попробовать определить достаточно ли у вас сил для взросления. За каждый момент проявления сил вы будете получать фишки и вклеивать их  в свои листы достижений.

Но прежде чем приступить к испытаниям, мы с вами должны немного расслабиться, набраться оптимизма и уверенности в себе.

 

4. Релаксация.

Упражнение «Найди свою звезду»

Цель: возможность расслабиться и набраться оптимизма, уверенности в себе.
Время: 20 минут

Инструкция: Сядьте в круг и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха... (звучит музыка).

А теперь представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других — бесчисленное множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки. 

Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напомнила о минутах счастья, радости, удачи, вдохновенья?
Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.
А теперь проведите ладонями по коленям, вниз к ступням ног, и сладко потянитесь, откройте глаза, возьмите цветные карандаши и раскрасьте свою звезду. Прикрепите её на наше звездное небо. 
И теперь звезды будут нам светить в течение нашего занятия, излучая добро, дружбу, взаимопомощь, поддержку. Посмотрите внимательно на звезды: среди них нет ни одной одинаковой. Они все разные, как и мы с вами.

 

 

Упражнение 1. «Испытание силы воли».

Учащимся предлагается поиграть в игру «Чьи ладошки». Выбирается водящий. Он отворачивается от класса. Далее по указанию ведущего кто-то тихо подходит сзади и кладет на спину ладошки. Водящему необходимо уга­дать, кто это сделал.

Сила воли будет проявляться в том, что ребята не будут рваться на роль водящего или того, кто прикладывает ладошки, а будут ждать выбора ведущего.

Упражнение 2. «Испытание силы ума».

Каждому ученику раздается «психологический пример». Необходимо «решить его» (описать ситуации, когда такая «арифметика» возможна), зачитать решение классу и обосновать его. Примеры могут быть такими; Радость доверие, Страх +неуверенность в себе, Надежда + доброжелательность.

Упражнение 3. «Испытание силы добра».

Этому испытанию придается очень большое значение. Поэтому учащимся даются две попытки. Во время пер­вой ведущий называет имя одного из учеников и предлагает детям за 30 секунд написать как можно больше его хороших качеств.

Вторая попытка — придумать подарок, который хотелось бы подарить соседу по парте, и показать его так, чтобы тот догадался.

В заключении занятия  учащиеся подсчитывают количество набранных  фишек.

Делается вывод: у кого-то более развита одна сила, у кого-то - другая. Но все готовы отправиться в путь к Взрослости.

- Довольны ли вы собой? Если нет, то, что необходимо изменить?

А напоследок выполним такое творческое задание – вырастим волшебное Доброе дерево! Пусть на нём распустятся яркие разноцветные листочки. Прочитайте  на листочках пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы этап взросления наступил и прошёл гладко, без каких-либо препятствий. А теперь приклеим их на дерево. (Звучит негромкая лирическая музыка для создания необходимой атмосферы).

Рефлексия.

Педагог-психолог:

 - Ребята, вот и заканчивается наше занятие, попробуем подвести итог:

· Что нового, интересного узнали на занятии?

· Что было самым трудным?

· Что понравилось - не понравилось сегодня?

А с каким настроением вы уходите с   урока? Оно изменилось?

Цветным карандашом обведи  пушистика,  настроение которого совпадает с твоим:

 

 

 

 

 

 


Я благодарю вас  за работу. Вы сегодня молодцы! Может, у кого-то получилось не всё и не так, как хотелось бы, но вы старались!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

                        Лист индивидуальных достижений.

 

Цветным карандашом обведи  пушистика,  настроение которого совпадает с твоим в начале занятия:

 

 

 

 

 

 


Упражнение 1. «Испытание силы воли»

 

 

 

 

Упражнение 2. «Испытание силы ума»

 

 

 

 

 

Упражнение 3. «Испытание силы добра»

 

 

 

 

 

Цветным карандашом обведи  пушистика,  настроение которого совпадает с твоим в конце занятия:

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Автор:

На далекой планете Детства жили маленькие принц и принцесса. Было им там тепло и уютно. Все их любили и исполняли желания и просьбы. На желто-фиолетовых деревьях там громко чирикали обезьянополусы, а по полянам носились воробьезавры. Там было весело и беззаботно. Но вот пришло время, когда к принцу и принцессе подошел правитель той планеты Мудролюб и сказал:

 

Мудролюб:

— Вы уже выросли, вам пора собираться в дальний путь на планету Взросления. Я принес вам крылья. Примеряйте и давайте учиться летать.

 

Дети:

 

Принцесса:

— Но зачем нам улетать отсюда? — спросили дети. — Нам здесь отлично. Мы не хотим взрослеть и становиться вечно занятыми и спешащими на работу, как эти скучные взрослые.

 

Принц:

 Мы остаемся здесь. Кроме того, на других планетах листья только зеленые — скукота! — и животные не умеют превращаться одно в другое. Мы остаемся здесь.

 

Мудролюб:

— Вы не можете здесь остаться, — покачал головой Мудролюб. — В вас созрело уже столько способностей «могу делать сам», что они будут заставлять вас пробовать найти им применение. Вам захочется самим принимать различные решения, делать то, что хочется. Но вы быстро растете. И если помедлите, крылья уже не смогут выдержать вас, и вы останетесь на планете детства навечно.

 

Принц:

— Ладно, давай крылья. Примерим их,– сказали дети.

 

Мудролюб:

— Не все так просто, — опять покачал головой Мудролюб. — Чтобы преодолеть путь к планете Взросления, вам понадобятся все ваши силы, а главные из них — это сила воли, сила ума и сила добра.

 

Принцесса:

— Ну с силой воли и силой ума мы согласны — это полезные штуки. Пригодятся всегда. А вот зачем сила добра? Явно лишняя, — возразили принц и принцесса.

 

 

Мудролюб:

— Нет, это самая главная сила взрослых, — ответил Мудролюб. — Взрослые, они на то и взрослые, что умеют помогать другим. Отдавать себя. А не только получать, как дети. Надо научиться заботиться о других — иначе не почувствуешь себя взрослым.

 

Принц:

— Ну, уговорил. Будем искать в себе все три силы, — согласились ребята.

 

Принц:

Однако легко сказать — труднее сделать. Вот сила воли — найдешь ее, схватишь. А она, как скользкий мячик, из рук выскакивает. И тогда начинаешь выкрикивать, других перебивать, на уроках учителя отвлекать, ребят. А когда домашнее задание делать начинаешь, так сила воли под парту прячется и никак не хочется доводить его до конца.

 

Принцесса:

А сила ума, как нарочно, на математике засыпает или на русском, когда думать надо. Хочется все бросить и поговорить с соседом.

А сила добра как раз на уроке отлично себя чувствует. Хочется всем помогать, а не с учебником, к примеру, работать. Но после звонка прячется куда-то в тайное место. И уже хочется не помогать, а побегать и покричать.

Автор:

Трудно было искать эти силы принцу и принцессе, но уж очень хотелось им на планету Взросления. И, как во всякой сказке, все-таки нашли свои силы, трудности преодолели. И тогда как-то вечером очень странно посмотрели на них родители — с гордостью и радостью!

— Кажется, наши дети повзрослели, — сказали они.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности для учащихся 5-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: помочь учащимся осознать процесс начинающегося взросления.

Задачи:

1. Сплочение группы учащихся.

2. Создание благоприятного психологического климата.

3. Преодоление барьера в межличностных отношениях.

4. Развитие коммуникативных навыков.

Адресная направленность: учащиеся 5-х классов.

Актуальность: возраст учащихся 5-го класса  переходный от младшего школьного к подростковому. В это время школьники пытаются найти собственную уникальность, познать собственное «Я».  Они ориентированы на установление доверительных отношений со сверстниками. И в то же время, повышается конфликтность за счет поиска изгоев и коллективного объединения против них, сопровождающегося насмешками, кличками или открытой агрессией. 

В традиционной культуре существовали достаточно разработанные ритуалы иници¬ации, которые позволяли быстро изменить детский статус подростка на «взрослый». В нашей культуре такие об¬ряды отсутствуют, подростковый период растянут во времени. Я полагаю, что современных подростков необходимо через серию занятий познакомить с трудностями, которые им необходимо преодолевать на пути к взрослению. 

Ожидаемые результаты.

Создание единого максимально благоприятного образовательного пространства, способствующего творческому развитию и взрослению детского коллектива через самоопределение, самореализацию каждого его члена, развитие толерантного поведения учащихся.

Оборудование: индивидуальный лист достижений и фишки для наклеивания на этот лист, клей, магнитная доска, плакат «Правила группы».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 1250
    • DOCX 147.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрианова Ирина Николаевна
    Андрианова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31365
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 412 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе