130450
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Азбука народной мудрости"

Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Азбука народной мудрости"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект занятия по внеурочной деятельности «По ступенькам нравственной лестницы» для 4 класса.

Тема: «Азбука народной мудрости».

Цели:

- рассказать о ценности пословиц и поговорок;

- способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса учащихся;

- формировать патриотические чувства, любовь и интерес к народному творчеству.

Методическая цель: формирование поисково-познавательных УУД.

Подготовительная работа: разделить класс на команды, предупредить о теме классного часа.

Оборудование: карточки с заданиями, интерактивная доска, проектор, PROclass.


Ход занятия.

I. Вступительное слово (Слайд 1)

Учитель. У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше, чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течение многих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура.

Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключен огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности пословиц и поговорок сказано в них самих. • Каждая поговорка - цветочек, пословица - ягодка.

На всякого Егорку своя поговорка.

Пословица не на ветер молвится.

Из поговорки слова не выкинешь.

Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз.

Глупая речь не пословица.

Пословица - всем делам помощница. (Слайд 2)

На слайде даны пословицы и поговорки, прочитайте их. В конце занятия мы вернёмся к ним, и вы должны будете сказать, какая из данных пословиц и поговорок подходит к нашему занятию и почему.

Владимир Иванович Даль, составитель Толкового словаря живого великорусского языка, писал, что пословица - «это цвет народного ума, это житейская народная правда». (Слайд 3)

Пословицы недаром молвятся:

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится,

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья!



Я предлагаю вам небольшое соревнование.

II. Конкурсы на знание пословиц

1. Домино

Учитель. Каждая команда получает бумажные полоски, на которых написаны начало и конец пословицы. Ваша задача - как можно быстрее восстановить пословицы. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее всех.

Начало пословицы Окончание пословицы

Если хлеба ни куска,... ...хлеба не придумаешь.

Хлеб-соль дружбу водит,... ...так и хлеб на столе.

Хлеб да вода ...а ссору выводит.

Сколько ни думай, а лучше... ...молодецкая еда.

Пот на спине,... .. .так и в тереме тоска.

- А сейчас по слайду вы проверите выполненное задание. За каждую правильно соединённую пословицу ставите себе 1 балл. (Слайд 4)

2. Вспомни пословицу

Учитель. Вам необходимо восстановить пословицу по двум словам из нее.

Дело - мастер. (Дело мастера боится.)

Камень – вода. (Под лежачий камень вода не течёт. Вода и камень точит, и землю долбит.)

Дело - потеха. (Делу - время, потехе - час.)

Язык - дело. (Не спеши языком, торопись делом.)

Теперь команды обменяйтесь ответами и оцените их. За правильно названную пословицу 1 балл.

3. Скрытый смысл

Учитель. Нужно объяснить значение предложенных пословиц и поговорок. (За каждую объяснённую пословицу – 1 балл).

Заблудиться в трех соснах. (Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном; не суметь найти выход из небольшого затруднения.)

Обещанного три года ждут. (Говорят в шутку, когда не верят в скорое выполнение чьих-то обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределенное время.)

В гостях хорошо, а дома лучше. (Так говорят, когда собираются домой откуда-либо, где хорошо провели время, или когда испытывают радость от возвращения домой.)

Старый друг лучше новых двух. (Говорят, когда хотят подчеркнуть верность, преданность и незаменимость старого друга.)

Одна голова хорошо, а две лучше. (Говорят, когда при решении вопроса обращаются за советом к кому-то, когда решают вопрос вместе.)

Век живи, век учись. (Век - жизнь человека. Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания; познание бесконечно. Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что-либо новое, чего до сих пор не знали.)

4. На разных языках

Учитель. Сравните китайские и русские пословицы, найдите пословицы, выражающие одну и ту же мысль и соотнесите цифру с буквой.

Китайские пословицы

1. Хочешь узнать человека - узнай, кто его друзья.

2. Торопливым людям не хватает мудрости.

3. Написанное на бумаге и боги не сотрут.

4. Зонт готовь, когда ясная погода.

5. Двумя руками трудно ухватить двух угрей.

Русские пословицы

А) Поспешишь - людей насмешишь.

Б) За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

В) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Г) Что написано пером, того не вырубишь топором.

Д) Готовь сани летом, а телегу - зимой.

Ответы: 1 - В; 2 - А; 3 - Г; 4 - Д; 5 - Б.



5. Шифровка

Учитель. Задача команд - расшифровать пословицу.

  • ВТИ ХОМО МУТЕЧ ЕРТИВ ОДЯТСЯ. (В тихом омуте черти водятся.)

  • ЬСУГ ЕЬНИВС ЕН ЩИРАВОТ. (Гусь свинье не товарищ.)

  • УСЕ МИНЯНЕ КДИТ ЯБЕ ЗГЛАЗУ. (У семи нянек дитя без глазу).

  • ТЕДЕВОД АВЕИК ОД КЫЗЯ. (Язык до Киева доведёт.)

  • ОТД ОБРАД ОБРАН ЕИЩУТ. (От добра добра не ищут.)

  • ИКИЛЕВ АЗАЛГ АХАРТС У. (У страха глаза велики.)



6. Нарисуй и узнай.

Учитель. Вот вам карточка с пословицей. Вы должны будете нарисовать к ней иллюстрацию, а другие команды отгадать пословицу. За отгаданную пословицу – 5 баллов.

  • КАК ВОЛКА НЕ КОРМИ, ОН ВСЁ В ЛЕС СМОТРИТ.

  • СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ.

  • БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.

7. Тест «Пословицы и поговорки».

Учитель. И последнее задание. Сейчас мы проведём блиц-турнир и узнаем, какая команда самая быстрая, а значит хорошо знает пословицы и поговорки. (Система PROclass, тест)

III. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. Наше занятие подошло к концу. Итак, какая из данных пословиц и поговорок подходит к нашему занятию и почему. (Слайд 5)

Сегодня у нас нет проигравших, сегодня каждый из вас победитель, потому что все получили новые знания о пословицах.

Посмотрите на слайд и продолжите высказывание. (Слайд 6)

Было интересно…
Было трудно…
Я понял(а), что…
Сегодня я узнал(а)…
Я почувствовал(а), что…
У меня получилось…
Я смог…
Мне захотелось…

Вы сегодня были молодцы! Спасибо всем!





















Если хлеба ни куска

хлеба не придумаешь


Хлеб-соль дружбу водит

так и хлеб на столе


Хлеб да вода

а ссору выводит


Сколько ни думай, а лучше

молодецкая еда


Пот на спине

так и в тереме тоска






Если хлеба ни куска

хлеба не придумаешь


Хлеб-соль дружбу водит

так и хлеб на столе


Хлеб да вода

а ссору выводит


Сколько ни думай, а лучше

молодецкая еда


Пот на спине

так и в тереме тоска





Если хлеба ни куска

хлеба не придумаешь


Хлеб-соль дружбу водит

так и хлеб на столе


Хлеб да вода

а ссору выводит


Сколько ни думай, а лучше

молодецкая еда


Пот на спине

так и в тереме тоска






Дело - мастер.

Дело - потеха.

Язык - дело.

Камень – вода.



Дело - мастер.

Дело - потеха.

Язык - дело.

Камень – вода.



Дело - мастер.

Дело - потеха.

Язык - дело.

Камень – вода.






ЗАБЛУДИТЬСЯ В ТРЕХ СОСНАХ.

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ.



В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ.

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ.



ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ.

ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ.





ВТИ ХОМО МУТЕЧ ЕРТИВ ОДЯТСЯ.

ЬСУГ ЕЬНИВС ЕН ЩИРАВОТ.



УСЕ МИНЯНЕ КДИТ ЯБЕ ЗГЛАЗУ.

ТЕДЕВОД АВЕИК ОД КЫЗЯ.



ОТД ОБРАД ОБРАН ЕИЩУТ.

ИКИЛЕВ АЗАЛГ АХАРТС У.



Китайские пословицы

1. Хочешь узнать человека - узнай, кто его друзья.

2. Торопливым людям не хватает мудрости.

3. Написанное на бумаге и боги не сотрут.

4. Зонт готовь, когда ясная погода.

5. Двумя руками трудно ухватить двух угрей.



Русские пословицы

А) Поспешишь - людей насмешишь.

Б) За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

В) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Г) Что написано пером, того не вырубишь топором.

Д) Готовь сани летом, а телегу - зимой.


Китайские пословицы

1. Хочешь узнать человека - узнай, кто его друзья.

2. Торопливым людям не хватает мудрости.

3. Написанное на бумаге и боги не сотрут.

4. Зонт готовь, когда ясная погода.

5. Двумя руками трудно ухватить двух угрей.



Русские пословицы

А) Поспешишь - людей насмешишь.

Б) За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

В) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Г) Что написано пером, того не вырубишь топором.

Д) Готовь сани летом, а телегу - зимой.

Китайские пословицы

1. Хочешь узнать человека - узнай, кто его друзья.

2. Торопливым людям не хватает мудрости.

3. Написанное на бумаге и боги не сотрут.

4. Зонт готовь, когда ясная погода.

5. Двумя руками трудно ухватить двух угрей.



Русские пословицы

А) Поспешишь - людей насмешишь.

Б) За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

В) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Г) Что написано пером, того не вырубишь топором.

Д) Готовь сани летом, а телегу - зимой.






  • КАК ВОЛКА НЕ КОРМИ, ОН ВСЁ В ЛЕС СМОТРИТ.



  • СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ.



  • БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.

