Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по звуковой культуре речи с элементами грамоты.Звук и буква Г.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия по звуковой культуре речи с элементами грамоты.Звук и буква Г.

библиотека
материалов

Дата проведения:

Возрастная группа: старшая

Раздел программы: звуковая культура речи с элементами грамоты

Вид занятия: тематическое

Тип занятия: занятие игра

Тема: БУКВА Г, ЗВУКИ [ Г,Г].

Программное содержание:

Развивающие задачи:

физическое развитие

  • развивать слуховое внимание, мышление, фонематический слух, слуховую память;

  • развивать мелкую моторику кисти руки;

-формировать согласованность речи с движением

  • Обучающие задачи:

познавательное развитие

  • учить составлять звуковые модели трехзвуковых (гр.Б), четырехзвуковых слов слов(гр.А);

  • Познакомить с графическим изображением буквы Г, артикуляционной и акустической характеристикой звуков[Г,Г'].;

  • продолжать формировать понятие «звук», «буква»;

  • закреплять понятие «гласный», «согласный» звуки, их условные обозначения, умение различать их на

слух;

  • закреплять выученные звуки и буквы А, У,0, М, С, X, Ы, Н, Т, И, П, Л;

  • продолжать формировать представление о том, что согласные звуки могут быть твердые и мягкие

  • Речевые задачи:

речевое развитие

  • упражнять в слуховой дифференциации гласных и согласных звуков;

  • упражнять в различии на слух твердых и мягких согласных, в подборе мягкой пары твердому согласному;

  • упражнять в слитном прочтении обратных и прямых слогов (гр.Б), прямых и обратных слогов, коротких слов(гр. А);

-упражнять в выделении звука Г из ряда слов;

- упражнять в подборе слов со звуком Л, Г;

-упражнять в звуковом анализе трехзвуковых слов (гр.В;), черырехзауковых слов(гр.А); -упражнять в слоговом анализе слов, в различении на слух коротких и длинных слов; -упражнять в определении позиции звук Г в словах

  • развивать фонематический слух;

  • упражнять в подборе слов - антонимов на звук Г Воспитательные задачи: (социально-моральное развитие)

  • воспитывать интерес к познавательной деятельности;

-воспитывать уважение к товарищам, умение взаимодействовать с ребятами в коллективе

Художественно - эстетическое развитие:

- воспитывать интерес к стихотворным произведениям

Креативное развитие:

Развивать воображение в процессе зрительного восприятия буквенных образов, формировать умение самостоятельно находить какой -то образ буквы

Материал: Развивающая среда: АБВГДЙка, картинка гуся, сундук, букварь.

Демонстрационная наглядность: графическое изображение буквы Г, буква Г в образе , д\и «Звуковая птичка», схема «звук», «буква», «Покажи букву Г пальчиками», «Где звук», карточки - артикуляция звука Г , карточки «Прочти слоги». «Прочти слова», звуковой цветок

Раздаточный материал: тетради, карандаши простые и цветные, д\и «Звуковая птичка», карточки для звукового анализа, пеналы с фишками, смайлики для поощрения, задания в тетрадях

Художественное слово: стихотворение о букве Г, стихотворение для пальчиковой гимнастики и физминутки

Ход занятия

1. Пришел в гости гусь Гоша: принес волшебный сундучок. Что же в нем лежит.(буквы). Составление и выкладывание слов из заданных букв: (А,У,0,Ы,И, М,Х,С,П,К, Т(Л,В, Н)

2.Гусь гуляет по дорожке.

Гусь играет на гормошке,

И гордится гармонист:

Я-га-га-га- голосист!

Какой звук чаще других встречается в стихотворении? (Г)

  1. Произнесем звук Г по звуковому цветку: тихо,громко, скачкообразно, тихо

  2. Характеристика звука Г: согласный, может быть твердым и мягким.

  3. Гусь Гоша очень любит слова на звук Г, поиграем с ним в игру «Скажи наоборот» - гусь будет называть нам слово, а мы слово - наоборот, но чтобы оно начиналось со звука Г:

Тихо - громко

Веселый - грустный Сытый - голодный Мелкий - глубокий Редкий - густой Чистый - грязный Шершавый - гладкий

  1. «Подбери словечко» - по схеме, звук Г в разных позициях: в начале слова(гусь, горох, грач,гном, гора гол, гантели город); в конце( круг, друг, луг, плуг,пирог,рог); в середине (нога дорога, играть, кочерга) - гр. А, тр.. Б - определение позиции звука Г в словах

Физминутка «Запрещенное движение»

  1. ЗАС: ГУСЬ, ГУСИ, ГНОМ, НОГА, НОГИ, (индивидуальные карточки) гр. А, гр.Б ( ГУСИ)

  2. Заучивание скороговорки: Гусь Гоша

И гусь Гага,

Друг без друга

Ни шага.

9. Какой звук чаще других встречается в скороговорке?
10..Знакомство с буквой Г.

11.Пальчиковая гимнастика

Работа в тетради: Г Г Г Г Г

12 Итог занятия:

  • какую букву выучили?

  • какой звук она обозначает?





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
