Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия "Полезные и вредные продукты"

Конспект занятия "Полезные и вредные продукты"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Областное государственное казённое образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников « Школа-интернат № 91»











Открытое занятие

по СБО

в 3-4 классах по теме:



«Полезные и вредные продукты»





Учитель: С.Ю. Агафонова













Ульяновск

2015

«Мы едим для того, чтобы жить,

а не для того, чтобы есть».   


Тема: «Полезные и вредные продукты»


Тип занятия: Совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель занятия: Сформировать у учащихся представление о пользе и вреде продуктов питания.

Задачи:


Коррекционно-образовательные задачи:

- Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания.

- Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека.

- Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и  здоровья.

- Научить ребенка осознанно подходить к своему питанию.

- Научить детей выбирать самые полезные продукты.

- Учить работать с информацией и выделять главное.

- Учить детей правильно выбирать меню.


Коррекционно-развивающие задачи:

- Расширять знания о здоровом питании.

-  Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов.

- Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

- Вырабатывать у детей чувство уверенности во время выступления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- Воспитывать сознательное отношение к здоровому питанию.
- Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

- Воспитывать умение работать в команде, используя план, взаимопомощь.


Использование современных образовательных технологий:

Проблемное обучение, проектные методы обучения, исследовательские методы в обуче-нии, игровые методы, обучение в сотрудничестве (командная работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.


Планируемые результаты:

- иметь представление  о пользе и вреде продуктов питания;

- уметь понимать причинно-следственные связи и делать выводы;

- уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения, свое собственное мнение;

- уметь работать в группе проявляя активность, инициативу, предприимчивость, контакт-ность, дисциплинированность, критичность;

- уметь договариваться и приходить к общему решению;


Предварительная работа:

Беседы о продуктах питания. Подготовка проектов по данной теме.


Формирование УУД:

Личностные:

- формирование интереса (мотивации) к учению;

- способность к самооценке;


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- доказательство;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;


Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реа-лизации;

- составлять план последовательности действий;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить не-обходимые коррективы, как по ходу его реализации, так и в конце действия;


Коммуникативные:

- формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию;

- инициативно сотрудничать в поиске информации;

- учитывая разные мнения и интересы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- слушать собеседника, уметь задавать, контролировать действия партнера;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;


Материалы и оборудование:

Плакаты с изображением продуктов питания для оформления. Детские проекты для выс-тавки. Ноутбук, проектор, экран, презентация, бланки для жюри. Конверты с разрезан-ными загадками, конверты с рекламой, бланки меню, бланки для заказа меню, карандаши по количеству команд для выполнения заданий. Медальки для награждения.


План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учащихся.

  3. Групповая работа:

- конкурс «Собери пословицу»

- конкурс «Закажи обед»

- конкурс «Реклама и антиреклама».

  1. Физкультминутка «Вредно-полезно».

  2. Защита проектов.

  3. Мини-лекции «Вредная пятерка» и «Топ 10 самых полезных продуктов»

  4. Обобщение полученных знаний.

  5. Подведение итогов. Награждение команд.

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам всем здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Одним из правил сохранения здоровья явля-ется здоровое питание. Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он ос-тается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать полезные продукты.

Ведущий: Так для чего же человеку нужна еда? Послушайте:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Ведущий: Сегодня мы свами собрались, чтобы поговорить о вредных и полезных про-дуктах питания. У нас 3 команды. Посовещайтесь и придумайте название своей команде. Пусть она у вас называется как какой-нибудь продукт питания.

Ведущий: Первый конкурс «Собери пословицу». Я раздаю вам разрезанные надвое пос-ловицы, а вы должны за пять минут составить как можно больше пословиц. За каждую пословицу 1 балл.

Командам раздаются файлы с разрезанными надвое пословицами на тему «Здоровье».

Приложение №1

Пять минут истекли, начинаем зачитывать составленные пословицы, а жюри внимате-льно слушает и записывает баллы.

Ведущий: Второй конкурс «Закажи обед». Ребята, вы знаете, что некоторые кафе дос-тавляют обеды прямо в офис. Представьте себе, что каждый из вас может сейчас тоже заказать себе обед, и вам привезут его прямо в школу. А вот и меню. Вы должны посо-вещаться и заказать обед. Но постарайтесь выбрать полезные блюда. За каждое прави-льно выбранное блюдо 1 балл.

Команды заказывают блюда. Приложение №2

А теперь проверим, каким продуктам питания вы отдали предпочтение.

Ведущий: Третий конкурс «Реклама и антиреклама». Я раздам вам стихи-рекламу и сти-хи – анти-рекламу, надо разложить их в разные стороны: карточки со стихами рекламы, которая нам будет полезна - влево, а карточки со стихами рекламы, которая нам будет вредна - вправо.

Командам раздаются файлы с рекламами. Приложение №3

Начинаем зачитывать полезную рекламу. А теперь антирекламу.

Молодцы ребята. Все справились с заданием.

Ведущий: А теперь отдохнём и поиграем в игру «Вредно-полезно». Правила игры тако-вы: если я буду называть полезные продукты - вы хлопаете в ладоши, если вредные – вы топаете ногами. Приложение №4

Ведущий: Вот мы и подошли к нашей главной теме: защита проектов «вредные продук-ты». Слово предоставляется ученице 4а класса Ковалёвой Анастасии, ученику 4а класса Валькову Данилу, ученику 4б класса Агаеву Эльчину, ученице 3б класса Бузаевой Ксюше, ученику 3б класса Абрамову Виталию.

Мини-лекция «Вредная пятерка» Презентация.

Ведущий: Мы послушали с вами о вредных продуктах, которые выбрали наши ученики. А теперь сравним их мнение с мнением врачей-диетологов всего мира, которые выявили пятёрку самых вредных для человека продуктов. Внимание на экран.

1. Жевательная резинка: в ней вообще нет ничего натурального. Это набор пищевых добавок: ароматизаторов, подсластителей, консерваторов и прочих элементов.

2. Чипсы и картофель фри: в сущности, это смесь углеводов и жи-ров плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие газированные напитки: это смесь сахара, химии и га-зов. Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания.

4. Лапша быстрого приготовления: казалось бы, в составе лапши нет ничего вредного. Полезного, впрочем, тоже ничего. А приправа это сплошные ароматизаторы, красители и консерванты.

5. Попкорн: Сама по себе кукуруза никакой опасности для здоровья не представляет, но всё меняется, когда приходят они — масло, соль, сахар, карамелизаторы, красители, усилители вкуса, ароматизаторы.

Мини-лекция «полезные продукты» Презентация.

Ведущий: А теперь попробуем угадать самые полезные продукты названные диетолога-ми. Ответы детей.

Ведущий: Внимание на экран. Вот продукты, которые назвали диетологи.

(Ягоды, орехи, лук и чеснок, бобовые, фрукты, овощи, дары моря, яйца, изделия из муки грубого помола, молоко и кисломолочные продукты, зелёный чай).

Ведущий: Вот вы и угадали всю «полезную десятку». Эти продукты должны быть у всех на столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру и учитывать свой возраст.

Ведущий: И так подведём итог. Что же влияет на наше здоровье и что нужно сделать, что бы оно было в порядке?

Подготовленные ученики читают стихотворение:

Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
Лыжным бегом увлекаться
И почаще улыбаться.
Ну а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет.
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
А потом на целый вечер
К телевизору засядешь
И посмотришь по порядку
Сериалов череду,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда –
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.

Ведущий: Слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Награждение.












































(Приложение 1)





Пословицы



1. Зелень на столе – здоровье на сто лет.

2. Не ложись сытым – встанешь здоровым.

3. Хорошо прожуешь – сладко проглотишь.

4. Здоровье сгубишь – новое не купишь.

5. В здоровом теле – здоровый дух.

6. Здоров будешь – всё добудешь.

7. Горьким лечат, а сладким калечат.

8. Лучше иногда недоедать, чем постоянно переедать.

9. От сладкой еды – ничего не жди, кроме беды







(Приложение 2)

Провоцирующая ситуация «Закажи блюдо»

МЕНЮ КАФЕ «ВКУСНОТА»


1. Салаты:

Салат из капусты

Салат из свеклы

Салат «Оливье»

Салат «Мимоза»


2. Первые блюда:

Борщ

Щи

Суп Куринный с лапшой

Уха


3. Вторые блюда:

Блинчики с мясом

Голубцы

Пельмени

Сосиски

отварной курицей

Котлета

Гарнир: Каша гречневая

Картофельное пюре

Рис



4. Горячие и холодные напитки:

Компот из сухофруктов

Кисель из клюквы

Зелёный чай

Газированные напитки (Пепси-кола, Кока-кола, Фанта)


5. Десерт: Чипсы картофельные картофель фри

Шоколадный батончик

Мучные изделия:


6. Фрукты: яблоки

бананы

груши

апельсины


7. Хлеб: хлеб пшеничный

хлеб ржаной

Хлеб с отрубями

Зерновой хлеб


(Приложение 3)

Я раздала вам стихи - рекламу и стихи - антирекламу, надо разложить их в разные стороны: карточки со стихами рекламы, которая нам будет полезна в лево, а карточки со стихами рекламы, которая нам будет вредна - в право.

Веселиться невозможно
Без конфет и без пирожных.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Конфета бывает простой и с помадкой,
Немного с кислинкой и приторно-сладкой,

И каждый, кто пробовал, сам понимает:
Не нужной она - никогда не бывает.

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет

Надо кушать кириешки
и солёные орешки.

Фрукты, овощи полезней. Защищают от болезней.

Мы большие сладкоежки
Любим вкусно пожевать
Мармелад, пирожное,
Отличное мороженое!

Кушай овощи, дружок,
Будешь ты здоровым!
Ешь морковку и чеснок,
К жизни будь готовым!

«Марсы», чипсы и «Пикник»
я к такой еде привык.


Вы не пейте газировку,
Ведь она вам вред несёт,
А попейте лучше квас-
Он вкусней во много раз!

Желтая фанта  - напиток для   
 франта.

Ешьте овощи и фрукты-
Они полезные продукты!

В мире лучшая награда –

это плитка шоколада.

Молоко, творог, сметана
Для здоровья хороши.
Я люблю продукты эти
Кушать часто, от души!

Знайте, дамы, господа:

"Сникерс" - лучшая еда.

Чтобы хворь вас не застала,
В зимний утренний денек
В пищу, вы употребляйте:
Лук зеленый и чеснок.

Я собою очень горд
Я купил сегодня торт.

Конфеты, пряники, печенье
Портят зубкам настроение.

Стать здоровым мне помог
С красным кетчупом хот – дог.

В мире лучшая награда – 
Это ветка винограда.

Надо вам ребятки кушать

Булочки, ватрушки,
Сдобные пампушки.

Пейте соки, ешьте фрукты!
вот полезные продукты.

Чтоб здоровье поддержать

надо кушать чипсы и колой запевать

Будешь колу пить, смотри: растворишься из нутрии.


Пусть запомнит стар и млад
Зубы портит шоколад.


Будешь кушать "Сникерс" сладкий зубы будут не в порядке.


Будешь часто есть

хот – доги – 
Через год протянешь ноги.






(Приложение 4)

Физминутка – игра:

Пища может быть полезной и неполезной,

т. е. вредной для здоровья человека.

Сейчас мы поиграем в игру «Полезное – вредное». Вы будете хлопать, если речь пойдет о полезной пище; если еда вредная – топайте: соки, шоколадки, орехи, леденцы, фрукты, «Кока-кола», чисбургер, супы, лук, торты, чипсы, гамбургер, хлеб, творог, суп роллтон, кефир, лимонад, попкорн, мороженое, рыба, каша, чеснок, овощи, «фанта», мясо, молоко, морепродукты, ягоды, печенье, котлеты, блины.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
