Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия "Путешествие на остров"

Конспект занятия "Путешествие на остров"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по развитию речи и познавательной сферы (старшая группа комбинированного вида)

Образовательная область «Речевое развитие» в интеграции с образовательной областью «Познавательное развитие»

Тема: «Путешествие на остров»

Цель: создание условий для развития у детей речевой и познавательной сферы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Обогащать словарный запас по теме непосредственной деятельности.

- Совершенствовать произвольную слуховую и зрительную память.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать произвольное внимание (обьём, распределение, концентрацию, переключение)

- Развивать мыслительные операций: анализ, сравнение, синтез по аналогии, умение устанавливать логическую последовательность и закономерность, закреплять зрительное восприятие величины;

- Закрепить представления о геометрических фигурах, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:

- Воспитывать внимательное бережное отношение к природе; воспитывать аккуратность; чувство взаимовыручки.

Оборудование: набор пластмассовых фруктов, доска, набор деревянных палочек разной величины, картинки с изображением животных, соответствующих занятию.

Ход занятия образовательной деятельности

Содержание этапов работы

Методы, приёмы, средства, формы.

  1. Организационный этап

Логопед: Здравствуйте, ребята, давайте мы с вами поприветствуем друг друга.

Приветствие.

Доброе утро! Птицы запели!

Добрые люди, вставайте с постели.

Вся темнота расползлась по углам,

Солнце встаёт и идёт по домам.

Доброе утро и солнцу, и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Установление доброжелательного контакта с детьми. Форма: фронтальная.

Метода: словесный.

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.hello_html_6db88cc6.png

(Под столом лежит спрятанная бутылка с письмом)

Логопед: ребята, смотрите, письмо в бутылке. Это, какое это важное сообщение. Давайте прочтём письмо: « Здравствуйте, ребята, это я Незнайка, я очутился на острове, откуда не могу выбраться. Пожалуйста, спасите меня»

Логопед: Дети, поедем спасать Незнайку?

Дети: да.

Метод постановки проблемной ситуации с использованием предмета.

Вызывание ситуативного внутреннего интереса к проблеме.

Приёмы: беседа.

Форма: фронтальная.

  1. Поисковый этап

Логопед: Речедвигательная разминка

Значит, будем собираться в путешествие на удивительный остров. Давайте покажем, на чем мы отправимся в путешествие.

Путешествовать на:

«Лодке»: лодочка плывет по речке, оставляя на воде колечки (руки сложены, как «ковшик»).

«Пароходе»: пароход плывет по речке и пыхтит он словно печка (пых – пых – пых).

Чтобы нам остановиться и причалить к берегу, надо опустить в воду якорь на толстой цепи.

Пальчики перебираем и цепочку получаем (большой и указательный пальцы в кольце).

Использование словесного метода: вопросы, индивидуальные ответы детей.

Форма: фронтальная.


  1. Практический этап.

Задание 1. «Семантическое поля слова – остров»

На столе лежит карта острова.

Логопед: Дети, что мы с вами видим?

Дети: Карту.

Логопед: ребята, а карта эта не просто – это карта нашего острова! Прежде чем пойти на поиски Незнайки мы должны с вами разобраться, а что же это такое остров, что это за место???

Дети: там живут животные

На острове много воды

Логопед: вы правы – «остров» – это территория земли, окруженная со всех сторон водой (рисуется схема), на нашем острове живут разные обитатели, их мы назовём – «островитяне».

А сейчас давай попробуем поиграть в игру «скажи наоборот» и тогда мы с вами узнаем, какая же погода на нашем острове.

  • Холодно – (тепло)hello_html_4d1023e7.jpg

  • Пасмурно - (ясно)

  • Дождливо - (сухо/засушливо)

Логопед: вот какие мы молодцы, ну а теперь нам надо подкрепиться.А вот и фрукты!

Задание 2. «Натюрморт»

Содержание: На столе выкладываются в определенном порядке пластмассовые фрукты. Детей просят запомнить, что и как лежит на столе, затем просят отвернуться и тем временем убирают одни и добавляют другие фрукты, после чего просят детей перечислить изменения.

Логопед: — Подкрепились, теперь пора в путь. Вот мы и нашли животных, которые живут на этом острове (на доске висят картинки с изображение животных). Может быть они нам помогут найти Незнайку?

Задание 3. Физминутка «Зарядка для животных»

Содержание:

«жираф» - голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево

«осьминог» - круговые движения плечами назад - вперед, плечи поднять, опустить (оба вместе, затем по очереди)

«птица» -руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения вперед-назад.

«обезьяна» -наклон вперед, круговые движения туловища вправо – влево.

Логопед: У каждого животного (птицы) свой домик. Давай поможем им найти их.

Задание 4. «Домики»

Содержание: Предлагается выложить из деревянных палочек геометрические фигуры – домики. Даётся задание:

Жираф живет в прямоугольном домике, обезьяна – в круглом домике, птица – в квадратном домике, осьминог – в овальном домике. hello_html_49161123.png

Логопед: — Давайте, оставим животным и птицам этого острова подарки, чтобы они не забывали нас.

Дети: Да, пусть звери помнят про нас.

Логопед: Ребята, слышите…(прислушиваемся) кто – то плачет. Ой, смотрите, да это же наш Незнайка под деревом спрятался!!!

Теперь нам надо отправляться домой.

Слышите, самолет шумит, наверно это за нами (имитируем крылья самолета и полет на нем).hello_html_3bc914cd.png

Мы прилетели домой.hello_html_22a13b9d.pnghello_html_m401f1e2e.png


Форма проведения: фронтальная, индивидуальная. Использование словесного, наглядного приёмов.


  1. Рефлексивно – оценочный этап.

Логопед: Дети, вам понравилось наше путешествие, что вы интересно увидели и узнали?

Дети: очень понравилось, мы увидели разных животных, сделали им домики и мы спасли Незнайку.

Логопед: Незнайка говорит вам спасибо, и прощается с вами.

Дети: До свидания, Незнайка.

Применение словесного метода: Приём: беседа.








