ГБОУ Калтасинская специальная (коррекционная)
школа-интернат 8вида Республики Башкортостан
Конспект занятия по теме
« Путешествие по городу Здоровье»
Выполнила воспитатель школы Акиева Людмила Илинбаевна
Путешествие по городу «Здоровье»
Цели:
-Сформировать представление о здоровье, как одной из главных
ценностей человеческой жизни .
-Выделить компоненты здоровья и установить их взаимосвязь.
- Подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен сам
заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
- Аудиотехника и фонограмма с записями для выполнения упражнений.
- Плакаты с названиями остановок.
Ход занятия
Воспитатель . Каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье.
А здоровье – одно из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Плохое здоровье, болезни являются причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.
Раньше люди говорили так: « Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля». А как выдумаете? ( Ответы детей)
Сегодня мы все отправимся в интересное путешествие по городу «Здоровье».
Познакомимся с его жителями и они откроют нам секреты здоровья. На каждой остановке нам предстоит узнать много интересного и ответить на вопросы.
Наша первая остановка. Прочитайте его - «Движение - это жизнь.»
Послушайте, какой девиз этой остановки –
« Если хочешь быть сильным – бегай,
хочешь быть красивым – бегай,
хочешь быть умным – бегай».
- Правильно ли с вашей точки зрения это высказывание?
- Как вы понимаете ее смысл? ( Ответы детей)
Известна и другая пословица – «Кто много ходит, тот долго живет».
Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой.
Ну а сейчас сделаем с вами небольшую разминку.
Воспитатель.
А теперь проведем физкультминутку.
Сделаем разминку,
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие .
Еще выше потянитесь
Вправо, влево повернитесь.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик целый день.
Прочитайте, по каким правилам движения живут в этом городе .
1. Утренняя зарядка обязательна, 10-12 минут.
2. Физкультминутка на уроке дает отдохнуть голове, пальцам, спине. Это всего лишь 2-3 упражнения и занимает 2-3 минуты.
3. На перемене необходимы подвижные игры.
4. На уроках физкультуры будьте активны. Постарайтесь запомнить упражнения .
5. Участвуйте в различных спортивных соревнованиях , занимайтесь в секциях, катайтесь зимой на коньках, а летом на велосипеде.
Следующая остановка « Доктор Чистюлькин».
В этом городе все знают доктора Чистюлькина. Он всегда придет на помощь и даст нужный совет.
Когда мы играем в песочнице, когда катаемся на велосипеде наши руки становятся грязными, но ничего страшного. Только соблюдайте простое правило : после любой работы руки нужно вымыть с мылом.
- Ребята, а как вы моете руки?
Оказывется, многие ребята не умеют мыть руки правильно. Придут с улицы – и к крану, пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к полотенцу потянутся. Вся грязь остается на полотенце.
Прочитайте памятку о том , как правильно мыть руки.
1. Закатай рукава.
2. Намочи руки.
3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.
4. Потри не только ладошки , но и тыльную сторону.
5. Смой пену.
6. Проверь, хорошо ли вымыл руки.
7. Вытри руки полотенцем.
Пусть вашим правилом будет следующее:
-мыть руки после еды,
- мыть руки после туалета,
-мыть руки после прогулки.
- и обязательно перед едой.
Наша третья остановка « Почему нельзя?»
Жители этого города знают. Какой вред могут принести вредные привычки: курение, потребление алкоголя, наркотиков, токсичных веществ.
- Почему же люди курят? ( Ответы детей)
К курению люди привыкают быстро, а вот бросить очень трудно, а порой и невозможно. Курение вредно сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов человека. Но особенно вреден для детей, так как они хуже растут, быстро устают, плохо справляются с учебой, чаше болеют.
Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут.
Еще опаснее алкоголь. При первом употреблении возникает острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом.
Никогда не прикасайся к алкоголю, наркотику, кто бы тебе его не предлагал.
Наша последняя остановка «Неболейки».
Мы сегодня с вами узнали о секретах здоровья и сами теперь можем стать жителями этого прекрасного города.
Запомните, ребята, чтобы вырасти большим и здоровым необходимо соблюдать режим дня, всегда двигаться, соблюдать в доме чистоту и порядок, следить за чистотой одежды и тела, заниматься закаливанием и оздоровлением своего организма, питаться правильно и умеренно, отказаться от вредных привычек.
ГБОУ Калтасинская специальная (коррекционная )
школа-интернат 8 вида Республики Башкортостан
Конспект занятия по теме
« Витамины и здоровье»
Выполнила воспитатель школы Акиева Людмила Илинбаевна
ВИТАМИНЫ И ЗДОРОВЬЕ
Цели:
- Уточнить и закрепить знания детей о происхождении продуктов
питания.
- Дать детям знания о пользе продуктов питания: наличие витаминов А,
В, С, Д, Е.
-Дать детям элементарные знания о пользе витаминов , их влиянии на
детский организм.
-Учить классифицировать продукты питания по наличию в них
наибольшего количества определенных витаминов.
- Укреплять здоровье детей путем массажа биологически активных точек
пальцев рук пшеном.
Оборудование:
- Карточки моделей витаминов.
- Рисунки с продуктами питания.
- Корзина с продуктами питания.
Ход занятия
Воспитатель.
Давайте-ка я на вас посмотрю, все здоровы, в хорошем настроении, улыбаетесь. Наверное, хорошо покушали.
А скажите, ребята, что надо кушать, чтобы расти здоровыми и большими?
(Ответы детей)
Какая пища полезная?
(Ответы детей)
А что вы больше всего любите кушать?
Ребята, а как вы думаете, где люди берут все эти продукты?
Откуда берем мы овощи? Фрукты?
Откуда получаем молочные продукты? Яйца? Мясо?
А хлеб откуда в магазине?
Откуда берем рыбу?
Как люди получают зерно? Крупу?
Все продукты продаются в продуктовом магазине.
Воспитатель.
Сейчас мы поиграем в игру, которая назывется «Откуда продукты к нам на
стол пришли?»
Заносятся корзинки., наполненные разными продуктами. Продукты находятся
вперемешку.
Фрукты: яблоки, груши, апельсины, лимоны, сухофрукты, гранат.
Овощи: морковь, лук, свекла, картофель, чеснок, банка зеленого горошка,
в железной банке томатная паста.
С поля: хлеб, печенье, крупы в пакетах ( рис, гречка , геркулес, пшено).
Продукты животноводства: тушенка, сгущенка, сосиски в упаковке, сметана,
сыр.
Морепродукты: баночки консервы из рыб, икра, рыбные изделия в паковках.
В группе стоят 5 столов. На каждый стол выкладывается силуэты (дерево,
коричневый, желтый, синий, зеленый прямоугольники).За каждый стол вызывается по 2 ученика.
Воспитатель.
1. Вот дерево. На этот стол вы должны положить продукты, которые выросли на дереве.
2. Вот грядка (коричневый прямоугольник). На этот стол должны выбрать продукты, которые выросли в поле.
3. Это поле (желтый прямоугольник). Выберите и положите сюда продукты. которые выросли в поле.
4.А это море (синий прямоугольник). Сюда вы должны положить продукты. которые нам дает море.
5. Зеленый прямоугольник. Сюда надо выставить продукты животноводства.
Задание понятно? Выходите и приступайте к заданию.
После выполнения все вместе проверяется, дети называют продукты.
Воспитатель.
А теперь давайте сделаем массаж рук с помощью пшена.
Дети подходят к столу, становятся вокруг него. На столе тарелочки с пшеном. Дети выполняют вместе с воспитателем.
-Берем в руку пшено и пересыпаем из руки в руку
-Расправив ладошки, надавливаем на пшено.
-Взяв в руки немного пшена, трем ладошки друг о друга. Работаем аккуратно, над тарелочкой.
-Взяв в обе руки немного пшена, развернув руки ладошками вверх, сжимаем ладошки в кулачки, разжимаем, 10 раз.
-Взяв в одну руку немного пшена – щепотку, сыплем пшено в тарелочку.
Воспитатель.
Ребята, а чем полезны продукты? ( В них есть витамины)
Какие витамины знаете? ( А В С Д Е)
А какой витамин называется « витамином роста»?
Витамин «А» - «витамин роста».
Его больше всего в морковке,
Есть и в тыкве, абрикосах.
В персиках, в арбузе тоже.
Есть много в молоке и в яичном желтке.
Воспитатель.
В каких продуктах есть витамин Д?
Творог, печень, яйца, сыр
Укрепляют организм.
Укрепляет наш скелет друг детей – витамин Д.
Воспитатель.
А какие продукты богаты витамином В ?
Горох, кофе, шоколад
Витамином В богат.
Мясо, яйца, хлеб, орех
Дают энергию для всех!
Воспитатель.
А какой витамин самый вкусный?
Витамин С – он самый вкусный.
В апельсинах, яблоках и капусте.
А больше всех в шиповнике.
Он поможет быть здоровым и красивым, и веселым!
Воспитатель.
Какой еще витамин полезен детям?
Ешьте больше каши разной,
Сваренной на молоке.
Там есть нужный детям
Полезный витамин Е!
Воспитатель.
За каждый столик садитесь по 2 ребенка. Я вам раздам модели витаминов А, В, С, Д, Е. По одной модели на каждый стол.
А – красный круг, В – синий круг, С – зеленый круг, Д – желтый круг,
Е – коричневый.
В руках у меня карточки. На них нарисованы разные продукты. Я буду показывать карточки вперемешку. Вы должны назвать продукты и определить, каких витаминов в них больше. После ответа карточку забираете себе.
А – морковь, тыква, помидор, персик, арбуз, дыня.(Карточки обведены красным фломастером).
В - мясо, яйца, горох, бобы, шоколад, хлеб, орехи. (Карточки обведены синим карандашом).
С - шиповник, апельсин, лимон, яблоко, груша, лук. (Карточки обведены зеленым фломастером).
Д - молоко, творог, масло, печень, рыба.(Карточки обведены желтым цветом).
Е - гречка, рис, кукуруза, грецкий орех, молоко.( Карточки обведены коричневым цветом).
Вот вы управились с витаминами.
Воспитатель.
А в какое время года витаминов в организме становится меньше?
( Ответы детей).
Чтобы получать витамины, что можно есть в это время года? ( Зеленый лук, чеснок, проросшие семена гороха, фасоли).
В конце нашего занятия мы немного поработаем. Сходите. Помойте руки. Оденьте фартуки и косынки. Назовите продукты, которые лежат на столе. (Колбаса, масло, хлеб, сыр, лук, соленый огурец).
Откуда берутся эти продукты? Все вкусное, полезное , с витаминами. Будем готовить бутерброды.
По ходу: какие витамины в хлебе, луке, сыре.