Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия в ГПД "Вместе весело играть"

Конспект занятия в ГПД "Вместе весело играть"

Скачать материал

 

Игровая программа в ГПД «Вместе весело играть»

Цели: ознакомить детей с новыми играми; научить действовать по правилам игры, слаженно, дружно; научить чувству сопереживания, радости за победу товарища.

Ход мероприятия

(Группа делится на 2 команды, которые играют и соревнуются. Ведет игру воспитатель, ему помогают два помощника, которые следят за правильностью игры каждой команды.)

Игра 1.«Паровозик» (на сплочение)

Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему. Первый ребенок выполняет роль локомотива, и движется он по маршруту, проложенному кеглями или начерченному мелом, остальные члены команды выполняют роль вагончиков и движутся вслед за «локомотивом».

Нужно во время движения не расцепиться. Та команда, «состав» которой во время движения не расцепился, получает 1 балл.

Игра 2. «Прочти и нарисуй» (на взаимопонимание)

Члены команд становятся в колонну друг за другом перед классной доской. Ведущий отдает своим помощникам карточки с геометрической фигурой. Помощник берет карточку (например, квадрат) и рисует пальцем на спине последнему члену команды эту фигуру, не называя ее словами. Последний игрок рисует ее на спине впереди стоящему члену команды, и так по цепочке до первого игрока. Первый игрок рисует эту фигуру на доске. Если геометрические фигуры на карточке помощника и на доске совпадают, то команда получает 1 балл.

Игра 3. «Попади в цель»

Члены команд выстраиваются в затылок друг за другом и по очереди метают мяч в обруч, лежащий на полу в 4-5 метрах от команды. Команда получает столько очков, сколько было попаданий ею сделано.

Игра 4. «Рисуем вазу с цветами»

Для каждой команды приготовлен необходимый материал: ватман, краски, кисточки и т. д.

Нужно в течение 7—8 минут нарисовать вазу с цветами. При этом каждый член команды имеет право нарисовать и раскрасить только один предмет. Например, только вазу или только один цветок. Команда, чей рисунок оказался красочнее и аккуратнее, получает большее количество очков. Учитывается и скорость выполнения задания.

Игра 5. «Раз словечко, два словечко - будет песенка»

Каждая команда должна договориться и исполнить хором веселую песенку.

Подведение итогов

Награждение победителей и вручение подарков. Звучит песня «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в ГПД "Вместе весело играть""

Настоящий материал опубликован пользователем Бганцова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 11.01.2015 5659
    • DOCX 13.7 кбайт
    • 148 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бганцова Людмила Николаевна
    Бганцова Людмила Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 27940
    • Всего материалов: 25

    Об авторе

    Место работы: МБОУ Подгоренская СОШ №1 Подгоренского муниципального района Воронежской области
    В МКОУ Подгоренской СОШ №1 работаю воспитателем группы продленного дня с 2004 года.Общий педагогический стаж составляет 23 года. Образование высшее. Первая квалификационная категория. В1992 году окончила Россошанское педагогическое училище по специальности "Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы"(учитель начальных классов). В1997 году окончила Воронежский государственный педагогический университет по специальности "Филология"(учитель русского языка и литературы).В течение нескольких лет работаю над различными аспектами проблемы "Создание здоровьесберегающей среды в группе продленного дня".В 2014 году с выступлением по данной теме принимала участие во Всероссийской научно - практической конференции "Новой школе - здоровые дети". Особое внимание уделяю созданию благоприятных условий для творческого самовыражения личности ребенка, посещающего ГПД, как основы для сохранения и укрепления духовно-нравственного здоровья. Основополагающим принципом для данного направления работы считаю слова В.А.Сухомлинского:"В душе каждого ребенка есть невидимые струны.Если тронуть их умелой рукой,они красиво зазвучат".Индивидуальная образовательная траектория,т.е. возможность выбора ребенком кружков по интересам во время пребывания в группе, личностно-ориентированный подход во время самоподготовки,рациональная организация режима дня с достаточной двигательной активностью и пребыванием на воздухе способствуют решению задач,стоящих перед группой продленного дня. В своей работе использую элементы современных образовательных технологий: здоровьесберегающих. игровых, развивающих, ИКТ. Учебную и внеурочную деятельность в ГПД организовываю с учетом требований ФГОС,направленных на достижение планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся,посещающих группы продленного дня,на формирование универсальных учебных действий. Готова к обмену опытом по вопросам работы ГПД. С 2018-2019 уч года работаю учителем начальных классов. В своей работе использую современные педагогические технологии,способствующие реализации системно-деятельностного подхода в условиях внедрения ФГОС нового поколения НОО :здоровьесберегающие, технологии использования в обучении игровых методов,, развития критического мышления,ИКТ,технологии оценивания учебных достижений, арт- технологию,активные методы обучения.

Презентация-занятие: "Правила дружной перемены: слышим, понимаем, играем вместе"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
518
21
25.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Гюльтекин Анастасия Сергеевна

педагог-психолог

Занятие-обсуждение для детей младшего школьного возраста об уважении, умении слышать и понимать другого. Цель занятия: Научить детей распознавать приемлемое и неприемлемое поведение на перемене, развить навыки общения и договоренности. Показать, в какие игры можно играть на переменах.

Краткое описание методической разработки

Занятие-обсуждение для детей младшего школьного возраста об уважении, умении слышать и понимать другого. 

Цель занятия: Научить детей распознавать приемлемое и неприемлемое поведение на перемене, развить навыки общения и договоренности. Показать, в какие игры можно играть на переменах. 

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
