83803
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия в подготовительной к школе группы "В гостях у дедушки Мазая"

Конспект занятия в подготовительной к школе группы "В гостях у дедушки Мазая"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе.

Тема: В гостях у дедушки Мазая.

Задачи: Формировать умение определять состав числа в пределах 10.

Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание.

Продолжать учить составлять задачи по графическому моделированию условия.

Учить воссоздавать фигуры по образцу контурного характера.

Развивать логическое мышление.

Формировать навыки учебной деятельности, навык самоконтроля и самооценки.

Внимательно слушать указания, самостоятельно их выполнять.

Воспитывать усидчивость.

Д.М. схема пути, логическая таблица, танграм, графическая модель задачи, 10 зайчиков.

Р.М. 2 кормушки, зайчики.

Ход занятия:

1. Ребята, сегодня с вами мы отправимся к деду Мазаю. А попадем мы к нему по этой волшебной дорожке. Я покажу вам схему дорожки, а вы должны ее запомнить и выложить у себя на столе из счетных палочек. Только те из вас, кто правильно выполнит задание, попадет к деду Мазаю. Смотрите и запоминайте.

(После выполнения задания) А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание. Сравните свою работу с моей работой. Кто правильно выполнил, поднимет зеленый сигнальный значок, кто не справился – красный.

2. Вот мы и пришли к деду Мазаю. Он на речке. Помогает зайцам выбраться на сушу. Сколько зайцев расположилось на бревне? Им очень тесно. Как можно расселить зайцев на двух бревнах? (Раскладывание числа 10 на два меньших числа)

3. Самостоятельная работа. Зайцы очень проголодались. Мазай приготовил им еду в двух кормушках. Задание: решив пример, вы должны разместить зайчиков около той кормушки, цифра которой соответствует результату вычисления. Проверьте правильность выполнения друг у друга.

Физминутка: Зайчики скачут на лужайке…

4. Но вот беда! Один зайчик упал в воду! Промок и рассыпался на кусочки! Что же делать? Как собрать зайца? Может быть, вы поможете?

Достаньте фигуры из конверта и положите перед собой.

Задание: собрать фигуру по расчлененному образцу. Зайца надо будет составить из частей игры так, чтобы ни одна из них не находила другую. Чтобы не ошибиться, внимательно разглядите фигуру зайца.

(Из каких частей состоит заяц? Из каких фигур составлена каждая часть? Какого они размера и как расположены?)

Как вы думаете, как поступил Мазай с промокшим зайцем? Правильно, забрал домой, чтоб обсох.

5. А вот и дом деда Мазая. Из каких геометрических фигур состоит дом?

6. Заботливый дед построил для зайчат клетки (воспитатель показывает логическую таблицу с одной пустой клеткой). Назовите, какая клетка должна быть в этом пустом квадрате. Обоснуйте свой ответ.

7. Ребята, мы научились составлять и решать задачи. Послушайте, какую задачу я придумала: «В половодье дед Мазай спасал зайцев. В первый день он спас несколько зайцев, во второй день еще трех зайчат». Сколько всего спас Мазай зайцев? Почему нельзя решить эту задачу? Придумайте задачу по этой схеме и запишите под схемой решение. Что показывает ответ задачи?

Вот и подошло наше путешествие к концу. Какие задания вы затруднялись выполнить? Почему? Как вы оцениваете свою работу, покажите с помощью сигнальных значков.







Краткое описание документа:

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе.

Тема: В гостях у дедушки Мазая.

Задачи: Формировать умение определять состав числа в пределах 10.

Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание.

Продолжать учить составлять задачи по графическому моделированию условия.

Учить воссоздавать фигуры по образцу контурного характера.

Развивать логическое мышление.

Формировать навыки учебной деятельности, навык самоконтроля и самооценки.

Внимательно слушать указания, самостоятельно их выполнять.

Воспитывать усидчивость.

Д.М. схема пути, логическая таблица, танграм, графическая модель задачи, 10 зайчиков.

Р.М. 2 кормушки, зайчики.

Ход занятия:

1. Ребята, сегодня с вами мы отправимся к деду Мазаю. А попадем мы к нему по этой волшебной дорожке. Я покажу вам схему дорожки, а вы должны ее запомнить и выложить у себя на столе из счетных палочек. Только те из вас, кто правильно выполнит задание, попадет к деду Мазаю. Смотрите и запоминайте.

(После выполнения задания) А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание. Сравните свою работу с моей работой. Кто правильно выполнил, поднимет зеленый сигнальный значок, кто не справился – красный.

2. Вот мы и пришли к деду Мазаю. Он на речке. Помогает зайцам выбраться на сушу. Сколько зайцев расположилось на бревне? Им очень тесно. Как можно расселить зайцев на двух бревнах? (Раскладывание числа 10 на два меньших числа)

3. Самостоятельная работа. Зайцы очень проголодались. Мазай приготовил им еду в двух кормушках. Задание: решив пример, вы должны разместить зайчиков около той кормушки, цифра которой соответствует результату вычисления. Проверьте правильность выполнения друг у друга.

Физминутка: Зайчики скачут на лужайке…

4. Но вот беда! Один зайчик упал в воду! Промок и рассыпался на кусочки! Что же делать? Как собрать зайца? Может быть, вы поможете?

Достаньте фигуры из конверта и положите перед собой.

Задание: собрать фигуру по расчлененному образцу. Зайца надо будет составить из частей игры так, чтобы ни одна из них не находила другую. Чтобы не ошибиться, внимательно разглядите фигуру зайца. 

(Из каких частей состоит заяц? Из каких фигур составлена каждая часть? Какого они размера и как расположены?)

Как вы думаете, как поступил Мазай с промокшим зайцем? Правильно, забрал домой, чтоб обсох.

5. А вот и дом деда Мазая. Из каких геометрических фигур состоит дом?

6. Заботливый дед построил для зайчат клетки (воспитатель показывает логическую таблицу с одной пустой клеткой). Назовите, какая клетка должна быть в этом пустом квадрате. Обоснуйте свой ответ.

7. Ребята, мы научились составлять и решать задачи. Послушайте, какую задачу я придумала: «В половодье дед Мазай спасал зайцев. В первый день он спас несколько зайцев, во второй день еще трех зайчат». Сколько всего спас Мазай зайцев? Почему нельзя решить эту задачу? Придумайте задачу по этой схеме и запишите под схемой решение. Что показывает ответ задачи?

 

Вот и подошло наше путешествие к концу. Какие задания вы затруднялись выполнить? Почему? Как вы оцениваете свою работу, покажите с помощью сигнальных значков.
