Инфоурок Математика Другие методич. материалыКОНСПЕКТ занятия в соответствии ФГОС "ГРУСТНЫЙ ЛИСТИК" 2-я младшая группа

КОНСПЕКТ занятия в соответствии ФГОС "ГРУСТНЫЙ ЛИСТИК" 2-я младшая группа

Скачать материал

 

Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование целостной картины мира), Художественное творчество» (рисование), «Музыка» «Коммуникация».

 

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная познавательно -  исследовательская, музыкально художественная.

Программные задачи: учить детей нетрадиционным способам рисования. Закреплять технику рисование по – мокрому. Воспитывать интерес к рисованию. Расширять представления об осени. Учить передавать композицию в сюжетном рисунке. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними, воображение, фантазию.

 Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

 

Материал для работы: вырезанные из бумаги листья на каждого ребёнка, гуашь (зеленая, желтая, красная) толстые кисточки, губка, баночка с водой, салфетки. Большое нарисованное дерево, грустный и веселый листочки

   Ход занятия

Дети стоят на ковре, на столах приготовлено всё для рисования. На окне заранее приклеивается «грустный» листочек. 

Ребята, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Послушайте стихотворение:

Дует, дует ветер,

Дует, задувает.

Жёлтые листочки

С дерева срывает.

И летят листочки,

Кружат на дорожке.

Стелются листочки

Прямо нам под ножки.

Как вы думаете, о каком времени года это стихотворение? А сейчас какое время года? Что изменилось в природе? (ответы детей)

Ребята, кажется кто - то – постучался к нам в окно, давайте посмотрим?

Это листочек, но почему же он такой грустный? Листочек рассказал, что когда-то он жил на большом дереве со своими братьями листочками. Они жили дружно, по утрам умывались росой, днём играли с ветром, а вечером рассказывали друг другу сказки.

Но вот пришла осень, подул холодный ветер, листочки оторвались от своих веточек и разлетелись. Так наш листочек остался один, и поэтому загрустил.

Но я знаю, как помочь ему давайте нарисуем ему друзей.

Садитесь на свои места. Перед вами лежат листочки их мы будем разукрашивать. Ребята, а какие цвета для осенних листочков мы будем использовать. Правильно жёлтый, красный и не много зелёного. Вначале мы намочим листочек водичкой. Разукрашивать мы будем не весь листочек, а только его половину. По кроям нанесём жёлтую краску, потом красную, и в середине добавим зелёного. Потом складываем листочек пополам и прижимаем, что бы краска отпечаталась на второй половине листочка. Мой листочек готов.

 

Пальчиковая гимнастика: «Осень»

Ветер старый клен качает

Листья с веток осыпает

Спрятались давно жучки

Дремлют в норках паучки

Гуси лебеди галдят

Улетать на юг хотят

Зайка серенький линяет,

шубку летнюю меняет

Строит мишка толстоногий

на зиму себе берлогу

Солнце ниже опустилось, -

значить осень на ступила

 

Работа детей. (звучит классическая мелодия. «Времена года»

Ребята, посмотрите наш гость увидел много друзей сразу начал улыбаться. Несите свои, листочки приклеим их к дереву, пусть они живут все вместе.

 В конце занятия анализ рисунков, подвижная импровизация «Деревья в парке»

                Зашумели деревья поутру

                Закачались деревья на ветру (Дети - «деревья», раскинув руки - «ветви», качаются)

                Ветви низко склонились до земли

                И качались тихонько до зари (Дети наклоняются в перед и качают руками из стороны           в сторону)   Вот сильней задувает ветерок,

               Полетели листочки на восток

                Дружной стайкой, как ласточки летят,

                Покрывалом устилают сад. ( Дети вытягивают руки вперед и мелко машут кистями рук - «трепещут» на ветру.)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ занятия в соответствии ФГОС "ГРУСТНЫЙ ЛИСТИК" 2-я младшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование целостной картины мира), Художественное творчество» (рисование), «Музыка» «Коммуникация».

 

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная познавательно - исследовательская, музыкально художественная.

Программные задачи: учить детей нетрадиционным способам рисования. Закреплять технику рисование по – мокрому. Воспитывать интерес к рисованию. Расширять представления об осени. Учить передавать композицию в сюжетном рисунке. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними, воображение, фантазию.

Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

 

Материал для работы: вырезанные из бумаги листья на каждого ребёнка, гуашь (зеленая, желтая, красная) толстые кисточки, губка, баночка с водой, салфетки. Большое нарисованное дерево, грустный и веселый листочки

Ход занятия

Дети стоят на ковре, на столах приготовлено всё для рисования. На окне заранее приклеивается «грустный» листочек.

Ребята, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Послушайте стихотворение:

Дует, дует ветер,

Дует, задувает.

Жёлтые листочки

С дерева срывает.

И летят листочки,

Кружат на дорожке.

Стелются листочки

Прямо нам под ножки.

Как вы думаете, о каком времени года это стихотворение? А сейчас какое время года? Что изменилось в природе? (ответы детей)

Ребята, кажется кто - то – постучался к нам в окно, давайте посмотрим?

Это листочек, но почему же он такой грустный? Листочек рассказал, что когда-то он жил на большом дереве со своими братьями листочками. Они жили дружно, по утрам умывались росой, днём играли с ветром, а вечером рассказывали друг другу сказки.

Но вот пришла осень, подул холодный ветер, листочки оторвались от своих веточек и разлетелись. Так наш листочек остался один, и поэтому загрустил.

Но я знаю, как помочь ему давайте нарисуем ему друзей.

Садитесь на свои места. Перед вами лежат листочки их мы будем разукрашивать. Ребята, а какие цвета для осенних листочков мы будем использовать. Правильно жёлтый, красный и не много зелёного. Вначале мы намочим листочек водичкой. Разукрашивать мы будем не весь листочек, а только его половину. По кроям нанесём жёлтую краску, потом красную, и в середине добавим зелёного. Потом складываем листочек пополам и прижимаем, что бы краска отпечаталась на второй половине листочка. Мой листочек готов.

 

Пальчиковая гимнастика: «Осень»

Ветер старый клен качает

Листья с веток осыпает

Спрятались давно жучки

Дремлют в норках паучки

Гуси лебеди галдят

Улетать на юг хотят

Зайка серенький линяет,

шубку летнюю меняет

Строит мишка толстоногий

на зиму себе берлогу

Солнце ниже опустилось, -

значить осень на ступила

 

Работа детей. (звучит классическая мелодия. «Времена года»

Ребята, посмотрите наш гость увидел много друзей сразу начал улыбаться. Несите свои, листочки приклеим их к дереву, пусть они живут все вместе.

В конце занятия анализ рисунков, подвижная импровизация «Деревья в парке»

Зашумели деревья поутру

Закачались деревья на ветру (Дети - «деревья», раскинув руки - «ветви», качаются)

Ветви низко склонились до земли

И качались тихонько до зари (Дети наклоняются в перед и качают руками из стороны в сторону) Вот сильней задувает ветерок,

Полетели листочки на восток

Дружной стайкой, как ласточки летят,

Покрывалом устилают сад. ( Дети вытягивают руки вперед и мелко машут кистями рук - «трепещут» на ветру.)

 

 

Скачать материал
