Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект занятия в старшей группе по теме " Профессии"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект занятия в старшей группе по теме " Профессии"

библиотека
материалов

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Веселый язычок» на тему: «Профессии»

Задачи:

  1. Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10. Использовать в речи количественные и порядковые числительные.

  2. Считать и отсчитывать в пределах 10.

  3. Закрепить состав числа из единиц в пределах 5.

  4. Учить ориентироваться по плану и схеме. Закрепить и расширить пространственные представления.

  5. Упражнять в раскладывании предметов в возрастающем или убывающем порядке в пределах 10. Объяснять, в каком порядке расположены предметы. Использовать в речи слова (длиннее, короче и т.д.)

  6. Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга, дополнять.



Материал:

Демонстрационный: витрина, фрукты.

Раздаточный: план-схема, пути, машинки, домик, палочки разной длины, елочки, карточки, заменители фруктов.

Приемы и ход занятия.

Организационный момент

Д/игра «Назови профессию»

А) строит дома (строитель)

Б) ремонтирует обувь (сапожник)

В) лечит людей (врач)

Г) добывает уголь (шахтер)

Д) управляет самолетом (пилот) и т.д.



  1. Сегодня мы с вами поиграем в профессии. Я всех вас приглашаю в магазин. Вначале вспомним правила поведения в общественных местах (громко не разговаривать, чтоб не мешать работе продавца, говорить внятно, не перебивать друг друга). Я – продавец, вы – покупатели. Я вас буду обслуживать. В какой магазин ы зашли? Как догадались? (На прилавке – фрукты)

а) Сколько видов фруктов продается в магазине? Количественный счет.

б) В магазин заходит Незнайка. Ему не знакомы фрукты. Он просит детей помочь купить фрукты (подает список, что ему надо купить).

Порядковый счет (Какой по счету апельсин? На котором месте находится ананас? И т.д.)

  1. А сейчас вы будете поварятами. Вы должны сварить компот из 4 видов фруктов. Какие фрукты вы использовали, когда варили компот? (Дети рассказывают сколько и каких фруктов взяли). Выяснить сколько единиц входит в число 4. (4 – это 1,1,1 и 1)

Физминутка: «Сварим борщ»

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнем, мнем



  1. Детям выдается план-схема. Дети – водители. Дается задание: перевезти груз (брус) к недостроенному дому. Предложить рассказать, как поедут. Дети работают по плану, рассказывают по какому маршруту поедут, используют в речи слова: налево, направо, возле, за и т.д.

  2. Теперь нам предстоит пристроить крыльцо к недостроенному дому. Кто вы по профессии? (Строители)

После выполнения задания дети рассказывают, как строили крыльцо. (Какой по длине брус положили первым? Последний брус – какой величины?)

  1. Дом достроили, теперь надо благоустроить территорию – озеленить. Дети – лесники.

Задание: возле дома посадить столько деревьев, сколько предметов нарисовано на карточке. Дети проверяют задание друг у друга, объясняют, почему посадили столько деревьев.

Итог: Чем занимались на занятии? Какое задание было наиболее трудным? С каким заданием справились легко? Молодцы!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
