774327
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия "Витамины и здоровье"

Конспект занятия "Витамины и здоровье"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


ГБОУ Калтасинская специальная (коррекционная )

школа-интернат 8 вида Республики Башкортостан




Конспект занятия по теме

« Витамины и здоровье»




Выполнила воспитатель школы Акиева Людмила Илинбаевна


















ВИТАМИНЫ И ЗДОРОВЬЕ


Цели:

- Уточнить и закрепить знания детей о происхождении продуктов

питания.

- Дать детям знания о пользе продуктов питания: наличие витаминов А,

В, С, Д, Е.

-Дать детям элементарные знания о пользе витаминов , их влиянии на

детский организм.

-Учить классифицировать продукты питания по наличию в них

наибольшего количества определенных витаминов.

- Укреплять здоровье детей путем массажа биологически активных точек

пальцев рук пшеном.

Оборудование:

- Карточки моделей витаминов.

- Рисунки с продуктами питания.

- Корзина с продуктами питания.


Ход занятия

Воспитатель.

Давайте-ка я на вас посмотрю, все здоровы, в хорошем настроении, улыбаетесь. Наверное, хорошо покушали.

А скажите, ребята, что надо кушать, чтобы расти здоровыми и большими?

(Ответы детей)

Какая пища полезная?

(Ответы детей)

А что вы больше всего любите кушать?

Ребята, а как вы думаете, где люди берут все эти продукты?

Откуда берем мы овощи? Фрукты?

Откуда получаем молочные продукты? Яйца? Мясо?

А хлеб откуда в магазине?

Откуда берем рыбу?

Как люди получают зерно? Крупу?

Все продукты продаются в продуктовом магазине.

Воспитатель.

Сейчас мы поиграем в игру, которая назывется «Откуда продукты к нам на

стол пришли?»

Заносятся корзинки., наполненные разными продуктами. Продукты находятся

вперемешку.

Фрукты: яблоки, груши, апельсины, лимоны, сухофрукты, гранат.

Овощи: морковь, лук, свекла, картофель, чеснок, банка зеленого горошка,

в железной банке томатная паста.

С поля: хлеб, печенье, крупы в пакетах ( рис, гречка , геркулес, пшено).

Продукты животноводства: тушенка, сгущенка, сосиски в упаковке, сметана,

сыр.

Морепродукты: баночки консервы из рыб, икра, рыбные изделия в паковках.


В группе стоят 5 столов. На каждый стол выкладывается силуэты (дерево,

коричневый, желтый, синий, зеленый прямоугольники).За каждый стол вызывается по 2 ученика.

Воспитатель.

1. Вот дерево. На этот стол вы должны положить продукты, которые выросли на дереве.

2. Вот грядка (коричневый прямоугольник). На этот стол должны выбрать продукты, которые выросли в поле.

3. Это поле (желтый прямоугольник). Выберите и положите сюда продукты. которые выросли в поле.

4.А это море (синий прямоугольник). Сюда вы должны положить продукты. которые нам дает море.

5. Зеленый прямоугольник. Сюда надо выставить продукты животноводства.

Задание понятно? Выходите и приступайте к заданию.

После выполнения все вместе проверяется, дети называют продукты.

Воспитатель.

А теперь давайте сделаем массаж рук с помощью пшена.

Дети подходят к столу, становятся вокруг него. На столе тарелочки с пшеном. Дети выполняют вместе с воспитателем.

-Берем в руку пшено и пересыпаем из руки в руку

-Расправив ладошки, надавливаем на пшено.

-Взяв в руки немного пшена, трем ладошки друг о друга. Работаем аккуратно, над тарелочкой.

-Взяв в обе руки немного пшена, развернув руки ладошками вверх, сжимаем ладошки в кулачки, разжимаем, 10 раз.

-Взяв в одну руку немного пшена – щепотку, сыплем пшено в тарелочку.

Воспитатель.

Ребята, а чем полезны продукты? ( В них есть витамины)

Какие витамины знаете? ( А В С Д Е)

А какой витамин называется « витамином роста»?

Витамин «А» - «витамин роста».

Его больше всего в морковке,

Есть и в тыкве, абрикосах.

В персиках, в арбузе тоже.

Есть много в молоке и в яичном желтке.

Воспитатель.

В каких продуктах есть витамин Д?

Творог, печень, яйца, сыр

Укрепляют организм.

Укрепляет наш скелет друг детей – витамин Д.

Воспитатель.

А какие продукты богаты витамином В ?

Горох, кофе, шоколад

Витамином В богат.

Мясо, яйца, хлеб, орех

Дают энергию для всех!

Воспитатель.

А какой витамин самый вкусный?

Витамин С – он самый вкусный.

В апельсинах, яблоках и капусте.

А больше всех в шиповнике.

Он поможет быть здоровым и красивым, и веселым!

Воспитатель.

Какой еще витамин полезен детям?

Ешьте больше каши разной,

Сваренной на молоке.

Там есть нужный детям

Полезный витамин Е!

Воспитатель.

За каждый столик садитесь по 2 ребенка. Я вам раздам модели витаминов А, В, С, Д, Е. По одной модели на каждый стол.

А – красный круг, В – синий круг, С – зеленый круг, Д – желтый круг,

Е – коричневый.

В руках у меня карточки. На них нарисованы разные продукты. Я буду показывать карточки вперемешку. Вы должны назвать продукты и определить, каких витаминов в них больше. После ответа карточку забираете себе.

А – морковь, тыква, помидор, персик, арбуз, дыня.(Карточки обведены красным фломастером).

В - мясо, яйца, горох, бобы, шоколад, хлеб, орехи. (Карточки обведены синим карандашом).

С - шиповник, апельсин, лимон, яблоко, груша, лук. (Карточки обведены зеленым фломастером).

Д - молоко, творог, масло, печень, рыба.(Карточки обведены желтым цветом).

Е - гречка, рис, кукуруза, грецкий орех, молоко.( Карточки обведены коричневым цветом).

Вот вы управились с витаминами.

Воспитатель.

А в какое время года витаминов в организме становится меньше?

( Ответы детей).

Чтобы получать витамины, что можно есть в это время года? ( Зеленый лук, чеснок, проросшие семена гороха, фасоли).

В конце нашего занятия мы немного поработаем. Сходите. Помойте руки. Оденьте фартуки и косынки. Назовите продукты, которые лежат на столе. (Колбаса, масло, хлеб, сыр, лук, соленый огурец).

Откуда берутся эти продукты? Все вкусное, полезное , с витаминами. Будем готовить бутерброды.

По ходу: какие витамины в хлебе, луке, сыре.












