Тема: «Звук [Ч] и буква Ч»
Цель: корректировать
произношение звука [ч].
Задачи:
- знакомство
со звуком [ч] и буквой Ч, расширение словаря, формирование связной речи, уточнение
навыка словоизменения.
- автоматизация звука [ч] изолированно, в слогах и словах, развитие
фонематических процессов, связной речи, развитие общей, тонкой и
артикуляционной моторики, речевого дыхания.
- воспитание интереса к познанию, активности, усидчивости, стремления к
преодолению дефекта.
Оборудование: картинки поезда, предметные картинки с данным звуком,
стакан с водой, трубочка, пластилин.
Ход занятия
1.
Организационный
момент. Посмотри, что такое
едет к нам? Прислушайся, что ты слышишь? (чух-чух-чух) Что же это? Это
чудо-паровоз. И кричит он нам с тобой чух-чух-чух. И зовет нас в путешествие,
чтобы показать нам много интересного и нового.
2.
Артикуляционная
гимнастика. Сядем к нему в
вагон? Сели и поехали чух-чух-чух. А в вагоне едет к нами еще кто-то. Это друг
паровозика – язычок. Который хочет посмотреть как работает твой язычок.
Покажем, что ты умеешь?
3.
Знакомство со
звуком [ч]. Остановился вдруг наш паровозик и слышим мы с
тобой Ч-ч-ч-ч. Послушай как звучит звук Ч.Давай повторим его с тобой ч-ч-ч-ч.
Звук Ч похож на то, как стрекочет кузнечик. Давай с тобой повторим ч-ч-ч-ч.
Оказывается наш друг паровозик хотел
познакомить нас со звуком [ч]. Теперь когда ты его знаешь нам пора ехать
дальше. Поехали чух-чух-чух.
4.
Дыхательная
гимнастика. Ехал паровозик, и
вдруг захотелось ему поиграть с водичкой. Остановился он возле речки и тут
подул сильный ветер. На речке появляются пузыри. Дышать будешь через трубочку,
не надувая щеки. Вдыхать воздух нужно через нос, а выдыхать через рот.
5.
Автоматизация звука
[ч] в слогах. Паровоз
поиграл с водичкой и поехал дальше. Он обрадовался, и так быстро поехал, что у
него из трубы стали подниматься облака. А облака не простые, они еще звучат
по-разному. И паровоз говорит тебе:
Чух-чух-чух. Сюда! Сюда! Я вам звуки подарю!
Ча – чо – чу – чи
Чи – чу – чо – ча
Ча-ча-ча – мы увидели грача.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Чо-чо-чо – греет солнце горячо.
Чи-чи-чи – вкусны пироги в печи.
6.
Связь буквы со
звуком. Паровозик остановился
на новой остановке. И на этой остановке он хочет познакомить тебя с буквой, в
которой живет звук [ч]. Посмотри на картинку, вот это и есть буква ч. Давай мы
с тобой сделаем ее из пластилина.
Вот и получилась у нас буква ч. Теперь
ты знаешь, как она выглядит.
Но, а мы дальше едем на паровозике
быстро-быстро.
7.
Автоматизация в
словах. Когда паровозик ехал
быстро, все из окна нам казалось маленьким. Давай с тобой назовем то, что
увидел паровозик ласковым словом.
Ложка – ложечка. Яблоко – яблочко.
Река – речка.
8.
Подведение итогов. Устал паровозик нас возить и теперь он хочет
отдохнуть. И нам с тобой необходимо немножко отдохнуть. Только сначала скажи,
какой звук ты сегодня научился правильно говорить?
Какое задание тебе показалось интересным?
Какое задание было для тебя трудным?