Тема: "Права
и обязанности несовершеннолетних"
Цель:
Пополнить и расширить знания несовершеннолетних в области своих прав; способствовать осознанию ответственности за свои
обязанности.
Задачи:
·
Создание условий для успеха в
формировании ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения;
·
Обучение воспитанников правам ребенка,
правовым нормам общения;
Воспитывать уважение к
высказываниям одноклассников, их правам.
Форма: деловая игра.
Участники:
учащиеся 7-9 классы, студенты 1 курса.
Оборудование и реквизит: жетоны для деления на группы, раздаточный
материал с ситуациями, карта местности, слайдовая презентация, правовая
мультимедийная игра, 2 стола и стулья по корличеству участников.
Ход
занятия:
Оргмомент:
Воспитатель: Добрый
день, ребята, предлагаю начать нашу встречу с приятного приветствия. Для этого
я приглашаю Вас в круг.
Дети встали в круг
Воспитатель (говорит
слова, дети выполняют действия):
Скажем «Здравствуйте!» руками!
(здороваются руками слева, справа, по центру)
Скажем «Здравствуйте!»глазами!
(встретились глазами, кивнули друг другу и гостям)
Скажем «Здравствуйте!» мы
ртом (хором здороваются)
Станет радостно кругом!
Воспитатель: Ребята,
сегодня я приглашаю вас на деловую игру и для того, чтобы наша игра прошла
успешно нам нужно поделиться на группы.Выберите жетон любого цвета и займите
свои места: зелёный цвет садится за стол «Правоведов», а красный – за стол
«Правознайки»
Дети выбирают жетоны и
рассаживаются по местам
Воспитатель:
Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди, одновременно с ними
появились главные вопросы:
-Что
они обязаны делать? И чего не обязаны?
-На
что они имеют право? И на что не имеют право?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь
превратилась бы в хаос, кошмар и неразбериху, и люди взялись за решение этих
вопросов.
Воспитатель:
Итак
,мы начинаем нашу игру. Все вопросы в этой игре будут касаться ваших прав и
обязанностей. Не один раз на занятиях Школы Правовой Грамоты мы изучали данную
тему. Я желаю вам удачи и надеюсь, что в конце нашей игры вы будете иметь
чёткое представление о правовых вопросах. Команда, давшая правильный ответ
получает жетон. Готовы?
Вопрос 1 команде «Правознаек»
Какой Международный
документ защищает ваши права?
Ответ: Конвенция о
правах ребёнка.
Вопрос 1 Команде Правоведов
Воспитатель:
-
В каком году ООН принял международную конвенцию о правах ребенка)
Ответ
(1989г.)
ВЫВОД
Воспитатель: Верно, ребята, 20 ноября
1989 года ООН был принят важный документ_ Конвенция о правах ребенка. В
54-статьях этого документа были записаны, даны гарантия по защите прав и свобод
самых маленьких жителей планеты-детей. 2 сентября
1990 года, она вступила в силу. На сегодняшний день почти все страны мира,
подписали этот международный документ. Это означает, что на своих территориях
все государства обязаны:
а)
обеспечить детям такую защиту и заботу, которые необходимы для их благополучия;
б) защищать
права и свободы детей, выполнять все пункты Конвенции
ООН.
А ещё ребята в 1948 году ещё до
Конвенции появляется документ под названием «Декларация
прав человека» Обратите внимание на слайд,И конечно же Конституция РК, в ней тоже
есть статьи, касающиеся прав человека.
Слайд Конституция
Воспитатель:
Вопрос:2 команде Правоведов .До
какого возраста человек считается ребенком? (до 18 лет)
Вопрос:2 команде Правознаек…………………………….
Дети
отвечают на вопрос
Воспитатель:
Верно,
согласно Конвенции, ребёнком считается человек от рождения до своего совершеннолетия —
до
18 лет. С момента рождения каждый ребёнок, независимо от цвета кожи, пола, национальности, состояния здоровья и имущественного положения, имеет несколько основных и неотъемлемых прав. Эти права ребёнку никто не “даёт”, они
являются для него “естественными правами”.
Задание
2 Общекомандное творческое решение вопроса
Что
такое право? Как понимаете? Какие права у вас есть ( работа в команде,
написать и защитить)
Защищают свои ответы
Слайд
- право
Воспитатель:
Всё верно, но не совсем точно, обратите внимание на слайд (дополняют
информацию, читая текст на слайде)
А
на каком этаже в детском доме размещён стенд с правами и обязанностями
воспитанников? Сегодня мне хотелось бы не просто играть с вами но и расширить
ваши знания в области прав .
Слайд
виды прав
Воспитатель:
Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуюсь по праву,
Я гордо говорю: имею право!
Воспитатель: Да
часто в жизни мы слышим такую фразу: имею право. Права человека взаимосвязаны с
обязанностями, где есть права, там есть обязанности.
Обратите внимание на слайд
ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, без прав нет обязанностей.
Давайте рассмотрим ситуации, подойдите
по одному представителю от команды и выберите ситуацию, которую Вы должы будете
разыграть:
Дети подходят к воспитателю и
выбирают ситуацию
Ситуация
1Мать: Сколько раз тебе говорить –
после 11 часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам. Ваша ужасная
музыка действует всем на нервы!
Сын: Но мама!
Ты всё равно в это время ещё не спишь. Кроме того, я имею право на отдых.
Что
должна ответить мама, где начинаются обязанности в данной ситуации?
Ситуация
2.
Мама: Сынок, я
ухожу, приберись, помой после себя посуду.
Сын: Мама, у
меня завтра контрольная.
Мама: Да
решишь ты свои задачки! Нельзя же оставлять в доме бардак!
Сын:
Конвенцией по правам ребёнка я защищён от выполнения любой работы, которая
служит препятствием для получения образования.
Как
разрешить подобную ситуацию, каковы обязанности ребёнка помимо прав?
Ситуация
3.
Учитель:
Саша почему ты на математике бегал по
классу?
Саша:
Ну и что? Я имею право на свободу
перемещения!
Правильно
ли рассуждает Саша, каковы его обязанности как ученика?
Ситуация
4
Воспитатель:
Витя, почему ты опять пришёл поздно, в
24.00, по правилам нашего детского дома ты должен быть не позже 20.00.
Витя:
Я имею право на общение со своими друзьями
Каким
должен быть ответ воспитателя?
Воспитатель: Ребята, эти ситуации говорят о том, что у каждого
человека есть права, но они заканчиваются там, где начинаются ваши обязанности,
обратите внимание на слайд
Слайд: Где проходит граница твоих прав
Воспитатель:
Спасибо ребята, и следующий этап нашей игры –
это путешествие по карте местности, возьмите карту, она лежит у вас на столе и
рассмотрите. Какие объекты на карте обозначены. (Дети читают)
Воспитатель: У вас на столе лежат таблицы,
в которых расписаны содержание статей, касающихся ваших прав на почте, на
спортплощадке больнице и других обЪектах, прочтите их, вспомните, потому что
многое вам уже известно.
Воспитатель: Достаточно, а у меня задание к группе «Правоведы»: прочтите статью 29, объект ШКОЛА, , и прокоментируйте её.
Воспитатель:
Задание группе «Правознайки»
Объект БИБЛИОТЕКА, статья 17 (Дети
читают, воспитатель коментирует)
Воспитатель: А часто ли вы посещаете
библиотеку, хотя бы нашу, вы пользуетесь правом получать информацию. Я принесла
с библиотеки формуляры давайте посмотрим, кто из нас больше всех читает (Открывает
формуляры)
Вывод: Не пользуемся правом.
Воспитатель:
Ребята, у нас с вами деловая игра, а она
предполагает разработку какого-либо документа, продукта деятельности, и сейчас
я предлагаю вам создать проект конституции своей группы, почему я предлагаю вам
такое задание, как вы думаете?
Ответы детей:
Воспитатель:
·
Верно, потому что вы
иногда требуя соблюдения своих прав, нарушаете права других и не всегда
выполняете свои обязанности. Для примера образцы я вам дала, а дальше
обсуждаете вместе и дополняете свою конституцию. Каждая
ваша фраза должна начинаться со слов «У
каждого есть право на …» (например, у каждого есть право на
участие).
·
Вы
можете записать на лист бумаги только то право, с которым согласен каждый член
вашей группы.
После
этой работы, каждая группа представляет вою Конституцию группы. И так
приступаем Пока дети разрабатывают конституцию ролик «МЫ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ»
КОНСТИТУЦИЯ моей группы
|
ПРАВА
|
ОБЯЗАННОСТИ
|
У каждого есть право на справедливое обращение.
У каждого есть право на выражение собственного мнения
|
У меня есть обязанность обращаться с каждым справедливо.
Я должен дать каждому право выразить своё мнение.
|
Защита конституции
Итог игры . Подсчёт жетонов.
Последнее задание (за 1 минуту
записать как можно больше слов, терминов по теме занятия).
Рефлексия:
1. Понравилось ли тебе мероприятие?
2. Стал ли ты более четко разбираться в
понятиях и проблемах, затронутых сегодня?
3. Много ли тебе это дало?
4. Сможешь ли ты в дальнейшем применять
данные знания?
Воспитатель: Наше игра
завершилась и я ещё раз хочу Вас ребята поблагодарить за работу и напомнить,
что Ваши права заканчиваются там, где начинаются обязанности!