Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект Зима, зимние забавы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект Зима, зимние забавы

Выберите документ из архива для просмотра:

21.29 КБ Зима, зимние забавы.docx
1.36 МБ 00.JPG
1.15 МБ 01.JPG
1.03 МБ 02.JPG
1.17 МБ 03.JPG
1.13 МБ 04.JPG
1.45 МБ 05.JPG
1.59 МБ 06.JPG

Выбранный для просмотра документ Зима, зимние забавы.docx

библиотека
материалов

Тема: «Зима, зимние забавы»

Цель: Уточнять, расширять и активизировать словарный запас детей по теме занятия.

Задачи:

  1. закрепление знаний детей о характерных признаках зимы;

  2. обогащение словарного запаса с помощью прилагательных, глаголов;

  3. совершенствование грамматического строя речи (образование форм родительного падежа множественного числя; уменьшительно-ласкательных форм существительных);

  4. упражнение в составление предложений с опорой на картинку и вопрос;

  5. упражнение в составление рассказа по серии сюжетных картинок;

  6. развитие долговременной памяти, зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления;

  7. развитие общей и мелкой моторики;

  8. воспитание умения выполнять задания по инструкции;

  9. формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности и активности;

  10. воспитание усидчивости, самоконтроля и аккуратности;

  11. воспитание интереса к занятию.


Оборудование: плакат с изображением зимы, предметные картинки (санки, коньки, снежки, снеговики, лыжи), сюжетные картинки с изображением детей на магнитах («катание на санках», «катание на коньках», «дети лепят снеговика», «катание на лыжах», «дети играют в снежки»), картинки снеговиков, медали-снежинки для итога занятия.


Речевой материал: слова, предложения, стихотворение, загадка, рассказ.


План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему занятия.

  3. Сообщение темы занятия.

  4. Основная часть.

  5. Физкультминутка.

  6. Повторение и обобщение материала по теме занятия.

  7. Итог занятия.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Л.: Здравствуйте! Мне приятно видеть всех вас на занятии.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег - снежок,

Начинаем наше занятие.

Как тихо падает снег, так же тихо присядем и мы.

  1. Введение в тему занятия:

Л.: Ребята, какое сейчас время года?

Д.: Зима.

Л.: А почему вы так решили?

Д.: Потому что сейчас декабрь, а это зимний месяц.

Л.: Что дети делают зимой?

Д.: называют зимние забавы по памяти

  1. Сообщение темы занятия:

Л.: Правильно! Если в них играют зимой, значит они какие?

Д.: Зимние.

Л.: Молодцы! Тема нашего занятия: «Зима, зимние забавы».

  1. Основная часть:

Л.: Зима какая по цвету пора года?

Д.: Белая.

Л.: Почему?

Д.: Всё покрыто снегом, а он белый.

Л.: Ребята, а какой бывает зима?

Д.: Зима бывает белая, снежная, холодная, красивая, морозная, пушистая и т.д.

(При необходимости детям оказывается помощь. Например: Если зимой сильный мороз, то зима какая? морозная)

Л.: Молодцы! А что выпадает зимой?

Д.: Снег.

Л.: Снег какой?

Д.: Белый, мягкий, пушистый, искристый, скрипучий, рассыпчатый, липкий и т.д.

(Снег на солнышке искрится, значит, он какой? – искристый, искрящийся. Скрипит под ногами, он какой? – скрипучий. Снег рассыпается в руках, он какой? – рассыпчатый.)

Л.: Когда лежит много снега, что это?

Д.: Сугроб.

Л.: Что такое снегопад?

Д.: Это когда падает много снега.

Л.: Что такое метель?

Д.: Это когда ветер снег поднимает, метёт.

Л.: А что ещё зимой бывает?

Д.: Зимой бывает снег, лёд, снежинки, сосульки, мороз, Новый год и т.д.

Л.: Молодцы! А какие бывают снежинки?

Д.: Резные, холодные, красивые и т.д.

Л.: А что они делают?

Д.: Падают, кружатся, блестят, тают и т.д.

Л.: Сосульки какие?

Д.: Холодные, ледяные, прозрачные, твёрдые и т.д.

Л.: Хорошо, а лёд какой?

Д.: Блестящий, толстый, скользкий, сверкающий, прозрачный, крепкий и т.д.

Л.: Ребята, а что делает мороз?

Д.: Морозит, трещит, рисует и т.д.

Л.: Молодцы! Всё знаете про зиму. Сейчас я раздам вам картинки, а вы на мой вопрос по очереди будете отвечать: «Не бывает весёлой зимы без ...»

Д.: Санок, коньков, снежков, снеговиков, лыж.

Л.: Молодцы! А теперь давайте отдохнём.


  1. Физкультминутка: «Снежинки и ветерок»

Дети делятся на две команды «снежинки» и «ветерок». Снежинки кружатся, бегают на носочках; «ветерок» в это время отдыхает. После слов «ветер проснулся», дети на выдохе произносят «ш-ш-ш» и снежинки прячутся от ветра, оседают. Игра продолжается 2-3 раза; после чего дети в командах меняются ролями.

  1. Повторение и обобщение материала по теме занятия:

Л.: Ребята, я буду называть слово, а вы будете говорить о нём ласково. Например: снег-снежок. Сосулька

Д.: сосулечка

Л.: Ветер

Д.: ветерок

Л.: Горка

Д.: горочка

Л.: Холод

Д.: Холодок

Л.: Зима

Д.: зимушка

Л.: Санки

Д.: саночки

Л.: Ребята, послушайте загадку:

Меня не растили,

Из снега слепили, вместо носа ловко

Вставили морковку,

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой?

Д.: Снеговик.

Л.: Из какого снега можно слепить снеговика?

Д.: Из липкого.

Л.: А почему не из рассыпчатого?

Д.: объясняют

Л.: Посмотрите внимательно на снеговиков и найдите отличия.

Д.: - Слева на снеговике шапка, а справа на снеговике шляпа.

- Слева у снеговика перчатки, а справа у снеговика рукавички.

- Слева у снеговика в руках - метла, а справа у снеговика – лопата.

- Слева у снеговика нет носа, а справа у снеговика нос – морковка.

- Слева у снеговика нет бровей, а справа у снеговика есть брови.

- Слева у снеговика 2 пуговицы, а справа у снеговика 4 пуговицы.

- Слева у снеговика сиреневый шарф, а справа у снеговика зеленый шарф.

Л.: Молодцы! Сейчас мы с вами попытаемся составить рассказ. Перед каждым из вас лежит картинка, посмотрите на неё и составьте своё предложение.

(При необходимости оказывается помощь в виде наводящих вопросов)

Л.: Итак, я начну: «Был солнечный, морозный денёк. Дети вышли гулять во двор....

Д.: по очереди составляют своё предложение, выходят к доске и прикрепляют картинку к общему рисунку.

Л.: Молодцы! Как дети провели время на прогулке?

Д: Весело.

Л.: Замечательная картина у нас получилась, а теперь кто осмелится её полностью описать?

Д.: описывают картину

  1. Итог занятия:

Л.: О каком времени года мы говорили?

Д.: О зиме.

Л.: В какие игры можно играть зимой? Как они называются?

Д.: отвечают

Л.: Спасибо, вы очень хорошо занимались и за это получаете медали в виде снежинок. Занятие окончено. До свидания!

Д.: До свидания!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
