Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспекты бесед по теме "Здоровья"

Конспекты бесед по теме "Здоровья"

Скачать материал

Беседа:     «Приятного  аппетита!»

Цель: Рассказать детям о здоровой и полезной пище. Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания.

 

Ход:

-Ребята,  мы  сегодня  с  вами  поговорим о здоровой  пищи.

Послушайте  загадки,  отгадайте  их,  и  скажите,  какая  еда  полезна,  а  какая  нет.

1.     Станут  дырявыми  зубы  у Нельки

     Если  сосать целый  день  …………………………………  (карамельки)

2.     К чаю мама подаёт  

          Нам  пчелиный  майский  …………………………………  (мёд)

3.     Я  расти  быстрее  стану,  если  буду  есть  …………….  (сметану )

4.     Продаются  всевозможные,  в  кондитерской  ………….  (пирожные).

5.     Должен  есть  и  стар  и  млад,  овощной  всегда  ………. (салат)

6.     Я  на  завтрак  с  малых  лет,  пышный,  нежный  ем  ….. (омлет)

       - Ребята,  как  вы  думаете,  зачем  человеку  кушать?

(ответы:  чтобы  расти,  быть  здоровым,  быть  сильным,  чтобы  нам  жить  и  т.д.)

- Ребята,  чем  питаются  животные?

Правильно,  одни  из  них  едят  только  растительную  пищу,  и  называются  они  травоядными.  Даже  огромный  слон  питается  травой  и  ветками  деревьев.  Другие  животные  питаются  мясом.  Это  хищники.  И  только  некоторые  животные  едят  и  мясо,  и  растительную  пищу  их  называют  всеядными  ( например: медведи,  как  видите,  животные  едят  только  то,  что  им  полезно).  И  поэтому  врачи  советуют  правильно  питаться.  

       Это  значит  не  переедать,  потому  что  это  вредно,  а  наш  желудок    не  успевает  всё  переваривать.  

Нужно есть разные продукты. Потому что ни  один  продукт  не  дает  всех  питательных  веществ и витаминов, которые нам необходимы для  здоровья.  Одни  продукты,  такие  как  мёд,  гречка,  изюм,  овсяная  каша,  масло,   дают  организму  энергию,  чтобы  двигаться,  хорошо  думать,  не  уставать.

        Другие  продукты,  такие  как  творог,  рыба,  мясо,  орехи  помогают  ст  делать  наш организм более  сильным. А  третьи  -  фрукты  и  овощи  -  содержат  много  витаминов,  которые  помогают  организму  расти  и  развиваться  (смородина,  малина,  клубника,  петрушка,  капуста,  морковь,  абрикос,  бананы).

     - Ребята,  как  вы  думаете,  какие  органы  нашего  организма  помогают  нам  питаться?  (ответы)

     Пища  попадает  в  рот,  во  рту  смачивается  слюной,  мы  жуём  её  зубами.  Дальше,  с  помощью  глотательных  движений   по  пищеводу  она  попадает  в  желудок.  Здесь  пища  перерабатывается Переваренная  пища    попадает  в  кровь  и  поступает  ко  всем органам.  Некоторые  продукты,  которыми  питается  человек,  очень  вредны  для  здоровья.

       Правильное  питание  -  это  здоровье,  неправильное  питание  -  приводит  к  болезням.  

 Сейчас  поиграем  в  игру:  «Полезные  и  вредные  продукты».

(дети  отвечают  какой  продукт  вреден)

Рыба  -  Чипсы

Кефир  -  Фанта

Морковь  -  Сало

Яблоко  -  Торт

Орехи  -  Конфеты

-Молодцы  ребята,  а  теперь  советы  для  вас:

1.     Помните:  овощи  и  фрукты - полезные  продукты.

2.     Главное  -  не  переедать.

3.     Важно  тщательно  пережёвывать  пищу.

 

 

 

  Беседа: «Полезные и вредные привычки»

Цель: Дать детям представление о привычках. Вместе с детьми систематизировать полезные и вредные привычки.

 

Ход:

- Ребята, послушайте стихотворение:

Есть у лисички хорошие привычки:

Собираясь в гости, холить пышный хвостик,

Приучать лисяток соблюдать порядок.

Есть у лисички дурные привычки:

В курятник - шасть, и курочку украсть.

Мы сегодня с вами поговорим о привычках.

Полезные, хорошие привычки делают человека добрым. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Что это за привычки? Правильно. Почаще мыть руки с мылом, каждое утро чистить зубы, умываться и закаляться холодной водой по утрам, делать зарядку.

А еще? Кто вспомнит? Верно! Приходя с улицы, переобуваемся в домашнюю обувь, надеваем домашнюю одежду. А ту, что сняли, аккуратно вешать в шкаф. Ребята, как вы думаете, хорошо ли всюду разбрасывать книжки, игрушки? Конечно, плохо. А почему? Да потому, что потом на поиски нужной вещи вы потратите, много времени. У каждой вещи должно быть свое место! Класть вещи на место – полезная привычка!

Ребята, а еще о каких полезных привычках мы забыли? Это соблюдение чистоты и порядка в доме, уборка комнаты, мытье посуды – это тоже хорошие привычки. Вот еще хорошая привычка – всегда быть чисто и опрятно одетыми, аккуратно причесанными.

     Но, существуют, к сожалению, и вредные привычки. Мы поговорим о них. Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь. Это не соблюдение режима дня, постоянное лежание на диване, привычка ковырять в носу.

Ребята, кто вспомнит и расскажет о плохих привычках. Правильно! Не вмешиваться в разговоры взрослых, не держать руки в карманах, не размахивать руками во время разговора, не чесать уши, нос, голову. Еще плохая привычка грызть ногти, ведь под ногтями много микробов. Ребята, еще очень плохо чавкать во время еды, крутиться за столом, сидеть, развалившись на стуле.

Ребята, а курение это плохая привычка? Правильно! В чем же состоит вред курения? В табачном дыме, который человек вдыхает, содержится много вредных веществ. Курящие люди часто болеют. И если ребенок начинает курить, то он плохо растет, становиться очень слабым, у него болит голова, снижается сила, выносливость, ухудшается здоровье. Ребята, запомните! Курение и здоровье не совместимы. Я хочу вам сказать, что у каждого человека есть хорошие привычки и плохие. Но с вредными привычками надо бороться: избавляться от них и воспитывать в себе только хорошие.

А теперь давайте отгадаем , какие привычки полезные, а какие вредные.

1.     Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер

2.     Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду

3.     Пылесосом убираю, пыли я не оставляю

4.     Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю

5.     Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид.

 

Беседа: «Откуда берется грипп!»

Цель: Расширить и углубить знания детей об инфекционных и простудных заболеваниях. Убедить в необходимости профилактики заболеваний.

 

- Ребята, вы заметили, что с наступлением холодов люди чаще болеют? Бывает, что заболевает целая группа детей в детском саду. Начинается эпидемия гриппа, и люди заражаются друг от друга.

- Ребята, а как вы думаете откуда возникает грипп? (из-за микробов и вирусов)

- Мир вокруг нас полон мельчайших живых существ. Они везде – в воздухе, в воде, на земле, на нашем теле. Это микробы. Эти существа так малы, что глазом их не рассмотришь, для этого нужен специальный прибор – микроскоп.

- Ребята, а как вы думаете, где можно заразиться гриппом? (на улице, в магазине, в транспорте)?

А если вы заболеете, то как догадаетесь об этом? По каким признакам? (поднимается температура, кашель, чихание, головная боль, усталость, насморк, ломота в руках, ногах, плохое настроение).

- Как же справиться с микробами? Как победить болезнь? (Пить чай с малиной, есть фрукты, овощи, витамины, лежать в постели, ставить горчичники, принимать лекарства, полоскать горло настойками трав, проветривать комнату и самое главное – вызвать врача, который определит болезнь и назначить лечение).

А вот если не лечиться, грипп может дать серьезные осложнения – бронхит или воспаление легких. Чтобы не заболеть, не заразиться от больных людей, надо соблюдать определенные правила.

Как же защитить себя от микробов, чтобы остаться всегда здоровыми?

1.     Мыть руки с мылом

2.     Есть только мытые овощи и фрукты

3.     Весной, зимой и осенью принимать витамины

4.     Закаляться

5.     Заниматься физкультурой

6.     Гулять на свежем воздухе

7.     Когда кашляешь и чихаешь, закрывай рот платком

8.     Чаще делать в доме влажную уборку

9.     Ходить дома в домашней одежде

10. Проветривать комнаты.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа: «Подружись с зубной щеткой»

Цель: закрепить правила ухода за полостью рта. Развивать умение воспитанников устанавливать положительное и отрицательное влияние на зубы продуктов, употребляемых в пищу.

 

-Ребята, отгадайте загадки:

1) Хвостик из кости, а на спинке - щетинка

2) Полон хлебец белых овец

 

Правильно, ребята это зубная щетка и зубы. И сегодня мы поговорим о них. Ребята, сколько зубов у человека? (32). Вверху у всех людей 16 зубов и  внизу 16 зубов. Для чего человеку нужны зубы? (чтобы кусать пищу, пережевывать ее, без зубов человек не красивый), - а зубы есть только у человека? (нет, зубы есть у животных и у рыб) – всем нужны зубы, чтобы кусать, грызть, жевать пищу. Поэтому зубы самая твердая часть организма, и покрыты они слоем, белой эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но, если за зубами не правильно ухаживать или не правильно питаться, появятся дырочки – кариес, и зубки болят. Как вы думаете от чего могут появится дырочки? (от сладких конфет, шоколада, горячего чая, холодного мороженного, когда грызут орехи зубами, открвыают зубами крышки, сухари грызут, не чистят зубы, не полощут рот).

Послушайте стихотворение:

«Как поел, почисти зубы

Делай так два раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбок свет

Сохранишь на много лет !»

- Ребята, давайте подумаем, какие продукты питания помогают поддерживать здоровье зубов? «Есть творог, молоко, кашу овсяную, морковь, яблоки, капусту, рыбу».

Ребята, а как еще мы можем помочь зубам? (чистить зубы, полоскать тор). Сколько раз в день надо чистить зубы? (2 раза: утром и вечером).  

Кто скажет, почему мы должны чистить зубы? (чтобы уничтожить микробы, они мелкие, их не видно, но они очень вредные и разрушают твердые зубы). Вечером чистить зубы, чтобы освободить их от остатков пищи, а утром, чтобы освежить дыхание и защитить зубы на целый день.  Значит, лучшие друзья для наших зубов – это зубная щетка и зубная паста.

Как вы думаете, у детей и у взрослых щетки должны быть одинаковые? (ответы детей).

Правильно, щетки для детей и для взрослых должны быть разные – какой должна быть щетка: мягкой или жесткой? Если щетка будет мягкой, ее трудно очистить зубы от остатков пищи. Если щетка будет твердой, трудно чистить, так как больно деснам, их можно поранить и они будут кровоточить. Поэтому надо иметь щетку средней жесткости.

А кто знает, как ухаживать за зубной щеткой? (щетку мой проточной, горячей водой, ставят ворсом вверх, чтобы высохла, в специальный стаканчик, менять щетку надо раз в 3-4 месяца).

Ребята, сейчас, я расскажу и покажу, как правильно чистить зубы, зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движение зубной щеткой по передней поверхности зубов вверх – вниз. По внутренней поверхности вперед – назад. Не забудьте почистить язык.

Ребята, и помните, если заботиться о зубах, то они всегда будут белыми, чистыми и здоровыми.  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты бесед по теме "Здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 1982
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Елена Витальевна
    Орлова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6879
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе