МКОУ Рудовская СОШ
Конспекты часов общения для 5-6 классов СКО VIII вида
Подготовила учитель СКО: Мисякова Л.А.
Здравствуйте, ребята! Как ваше сегодняшнее настроение? Готовы поработать?
- Итак, начнем! Сегодня я вам предлагаю для начала выбрать одну из тем, по которой вы хотели бы позаниматься.
(дети выбирают тему из двух тем представленных на доске)
«Есть ли в жизни место «чуду»?
«Уступать друг другу надо»?!
Инструкция: Поработав по одной из тем, выбранной детьми, педагог плавно переходит на вторую тему (если позволяет время). Если же времени не остается, работа заканчивается на одной теме.
« Есть ли в жизни место «чуду»?
5 «А»-6 «А» классы СКО
Цель: продолжить работу по формированию у детей чувства сопереживания, сострадания.
Методы: cinema-технология, беседа.
Оборудование: план-конспект, видео-мультфильм «Рыбка», маркеры, ватман, клей, пластилин, фольга.
Ход занятия
I. этап этюда
Ребята, как вы понимаете эти слова из темы занятия?
Хорошо, а почему вы решили выбрать именно эту тему?
Хорошо, молодцы! А сейчас мы с вами посмотрим очень интересный мультфильм, а вы внимательно его смотрите и подумайте, как этот мультфильм может быть связан с темой нашего занятия. (просмотр мультфильма)
II этап экспликации
- Ребята, вам понравился мультфильм? О чем он?
- какое настроение было у девочки в начале мультфильма? У кота?
- как изменилось их настроение, когда они увидели пойманную мужчиной рыбку?
- как бы вы объяснили поведение мужчины?
- какое первое впечатление у вас сложилось о рыбке? Каким был ее взгляд, когда ее поймали?
- как вы думаете, что чувствовала девочка, когда мужчина положил рыбку в мешок и стал удаляться?
- как бы вы охарактеризовали мужчину какой, на ваш взгляд, он ?
- а как бы вы поступили на месте рыбака?
- как вы думаете, почему девочка не пошла гулять со стальными детьми, ведь там же было весело?
- что сделала девочка, придя домой?
- а как вы думаете, зачем она вырезала себе рыбку?
- рыбки были похожи, как вы думаете?
- что было похожим? Какой взгляд был у рыбки на рисунке, который нарисовала девочка?
- вспомните, пожалуйста, какую мелодию играла девочка для рыбки, она была веселой? Почему?
- а во сне какое было настроение у девочки и рыбки?
- что случилось в конце сна?
- почему девочка убегала от мужчины? Она сама боялась или хотела спасти рыбку?
- девочка чувствовала себя беззащитной? Как вы поняли?
- Как вы думаете, почему девочке приснился такой сон?
- что сделала девочка, когда проснулась?
- что было в конце мультфильма, случилось чудо?
- какое настроение было у девочки в конце мультфильма (у кота, рыбки)? Почему?
III этап рефлексии
а что вы понимаете под словом «чудо»?
- Считаете ли вы, что получение пятерки для двоечника, является чудом!
- А первый снег в сентябре?
- радуга?
- Дед мороз?
Упражнение «Рыбки»
Создание аркт-объекта по мотивам мультфильма
Инструкция: детям представлены рыбки, вырезанные из бумаги разных размеров. Их задача выбрать себе одну из рыбок и раскрасить ее (фломастерами, мишурой, фольгой, пластилином). Далее приклеить своих рыбок на ватман, раскрашенный синим цветом «Море».
Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично поработали! Спасибо!