Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспекты "Детство с родным городом"

Конспекты "Детство с родным городом"

Скачать материал

 


 

 

 

 

Отдел образования

Администрации Калининского района г. Донецка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ясли-сад № 300 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ДЕТСТВО С РОДНЫМ ГОРОДОМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

                                               

 

 

Донецк

 2017


                    

                                                Тема: «Виды транспорта»

(средняя группа)

 

Задачи: Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения - наземный, воздушный, водный; умение рассуждать.

Упражнять в навыке находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского транспорта.

Закреплять в активном словаре слова: транспорт, легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный.

Расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне позвонили по телефону из Мультляндии. А позвонил кот Леопольд. Он попросил нас о помощи. Два мышонка захотели построить новый дом и попросили нас доставить им всё для строительства. Но они знают только о том, что есть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху и плавают по рекам. Попросили помочь разобраться - какой бывает транспорт и для чего он нужен. Ребята, а на чём можно перевозить грузы?

Дети: На машине.

Воспитатель: А как называются машины для перевозки грузов?

Дети: Грузовые. (Воспитатель показывает детям два автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой)

Воспитатель: А это какой? Для чего он служит?

Дети: А это легковой и он нужен для перевозки людей

Воспитатель : Назовите мне еще транспорт, который возит людей

Дети: Троллейбус, трамвай, автобус.

Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. А сейчас давайте скажем Незнайке, о каких видах транспорта идёт речь в загадках. Давайте посмотрим -чем похожи и чем отличаются машины. Какие части есть у каждой машины?

Дети: Руль, колёса, фары, мотор. У грузовой машины колёса большие, а у легковой - маленькие. В грузовой перевозят грузы - песок, брёвна, а в легковой -людей.

Воспитатель: А кто управляет машинами?

Дети: Шофёры.

Воспитатель: А по чём транспорт передвигается?

Дети: По земле.

Воспитатель: Так на какой же машине повезёт Леопольд грузы для мышат?

Дети: На грузовой.

Воспитатель: Ребята, а есть машины для выполнения специальных работ, как вы думаете, что это за машины? Как называются машины, которые оказывают медицинскую помощь, тушат пожары.

Дети: Пожарная машина, скорая помощь.

Физминутка. Музыкальная пауза «Автобус» (движения под музыку)

Воспитатель: Мы с вами уже сказали, что машины перемещаются по земле, значит, он называется наземный.

(Дети присаживаются перед магнитной доской)

Ребята, назовите ещё наземный транспорт.

Дети: Машины, трамвай, автобус, троллейбус, пожарная машина

Воспитатель: А если коту Леопольду по пути встретиться река, то какой вид транспорта поможет ему в пути?

(Выставить водные виды транспорта)

Дети: Лодка, корабль, катер

Воспитатель: Назовите одним словом транспорт, который перемещается по воде.

Дети: Водный транспорт

Воспитатель: А если ему на пути встретятся горы, то какой транспорт ему поможет?

(Выставить картинки с воздушным видом транспорта)

Дети: Самолёт, вертолёт

Воспитатель: Назовите, как называется транспорт, который передвигается по воздуху.

Дети: Воздушный транспорт.

Воспитатель: А сейчас каждый возьмёт себе картинку с изображением любого вида транспорта и мы разобьёмся на группы: наземный транспорт, водный, воздушный. Пока играет музыка вы ходите спокойно по ковру, как только музыка закончится, вы занимаете обруч, согласно своему транспортному средству. Если у вас автобус, то вы занимаете первый обруч, с наземным транспортом, если катер, то второй обруч с водным транспортом и т.д.

(Игра повторяется несколько раз)

Воспитатель: Ну что, ребята, вам понравилось занятие про транспорт. Скажите еще раз что мы называем транспортом?

Дети: Транспорт, это то на чем мы едем, перевозим груз..

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Давайте теперь нарисуем для Леопольда любой транспорт, кто какой хочет и он заберет рисунки с собой в Мультляндию и покажет их мышатам.

(Дети рисуют)

 


Тема: «Правила поведения в транспорте и на остановке»

(старшая группа)

Цели:

• обучающая – Знакомство детей с правилами поведения пассажиров в транспорте и на остановке.

• развивающая – Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь и другие психические процессы.

• воспитывающая – воспитывать у учащихся дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к водителю и другим пассажирам.

Оснащение занятия:

- Ноутбук или телевизор с DVD проигрывателем; мяч; тематические иллюстрации

- мультфильм «В автобусе» и «На остановке»  из серии «Смешарики. Азбука безопасности»

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие в страну Правил. А отправимся мы туда с помощью транспорта. Но сначала давайте вспомним какой транспорт вы знаете.

Игра «Назови транспорт». Дети стоят полукругом. Педагог кидает мяч по очереди каждому ребенку, при этом называя его по имени, ребенок возвращает мяч педагогу, называя какой-нибудь транспорт. Названия транспорта повторять нельзя.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, кто такие пассажиры? (Ответы детей.)

Какой бывает пассажирский транспорт? (Ответы детей.)

Где нужно ждать транспорт? (Ответы детей.)

Правильно. А прежде чем сесть в транспорт куда мы с вами пойдем? (на остановку). Воспитатель: А вот и наш автобус, на котором мы будем путешествовать. Присаживайтесь на стульчики. Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, а потом подумаем как нужно вести себя на остановке.

(Просмотр мультфильма «На остановке» из серии обучающих фильмов «Смешарики. Азбука безопасности».)

Воспитатель: Ну что ж. а теперь, расскажите мне, как же нужно вести себя на остановке? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ну вот мы с вами дождались автобус, сели в него, а как мы должны вести себя дальше? Давайте с вами снова посмотрим мультфильм, а потом вы мне расскажете, как нужно, и как нельзя вести себя в автобусе.

(Просмотр мультфильма «В автобусе» из серии обучающих фильмов «Смешарики. Азбука безопасности».)

Воспитатель: Ну что ж. а теперь, расскажите мне, что же не так делал Крош в мультфильме, и как он должен был себя вести.

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, а пока мы с вами смотрели мультики, мы приехали в страну Правил. Посмотрите, на столе лежат различные картинки. Мне кажется что на картинках на все ребята правильно себя ведут. Возьмите каждый одну картинку на которой правила поведения в транспорте или на остановке. (дети выбирают картинки)

Воспитатель: Хорошо, а теперь давайте определим, какие поступки детей правильные, а какие нет (дети рассматривают картинки и выбирают с правильным поведением в общественных местах). Молодцы, а сейчас давайте повторим правила поведения на остановке и в транспорте. (Закрепление правил поведения на остановке и в транспорте)

1. В автобусе нельзя придерживать двери руками.

2. Нельзя высовываться наружу из дверей и окон.

3. Нельзя ходить, бегать и прыгать во время движения автобуса.

4. Нужно держаться за поручни или спинки сидений.

5. Нельзя отвлекать водителя разговорами.

6. В автобусе нужно сесть на сиденье рядом с мамой или папой.

7. Если нет места сесть, нужно стоять возле мамы (папы) и держаться за сиденье.

8. Нельзя громко разговаривать и капризничать.

9. Нужно при выходе из автобуса заплатить за проезд.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а вы знаете, как называют пассажиров, которые не платят за проезд? Их называют зайцами!

А теперь давайте сыграем с вами в игру, которая так и называется «Зайцы».

Воспитатель: Ребята, в какую страну мы сегодня путешествовали? С помощью чего мы поехали в страну Правил? Зачем выполнять правила поведения на остановке и в транспорте? А теперь нам пора возвращаться назад.

 

 

 


Экскурсия в троллейбусное депо

(подготовительная группа)

Программное содержание:

Вызвать интерес детей к истории транспорта троллейбуса в нашем городе. Расширять представление о пассажирском транспорте (троллейбусе). Знакомить с работой троллейбусного депо, профессиях по обслуживанию троллейбусов, музеем транспорта. Дать знания о принципах работы городского электротранспорта, устройстве, техническом обслуживании  троллейбуса.

Воспитывать уважение к труду работников ТТУ, желание соблюдать правила поведения в транспорте, а также гордость за свой любимы город.

Предварительная работа:

Загадки.

Беседа с детьми об истории развития электротранспорта в городе Донецке. Рассказ о первом троллейбусе. Что было до него (виды транспорта). Рассматривание карты города. Знакомство с маршрутами, направлениями, дорогами.

Рассматривание фотографий и сравнение старых и новых троллейбусов.

ЭКСКУРСИЯ 

План

1.     Знакомство с территорией ТТУ

2.     Правила поведения и безопасность на территории

3.     Посещение музея транспорта

4.     Ознакомление с работой ремонтного цеха

5.     Цех подготовки троллейбусов (мойка)

6.     Устройство троллейбуса

7.     Фото на память

ИТОГИ ЭКСКУРСИИ

Беседа с детьми о впечатлениях полученных от экскурсии.

-    Понравилось ли вам экскурсия?

-    Что запомнилось?

-    Какие профессии нужны для того чтобы работал электротранспорт?

-    Что вы увидели в музеи?

-    Что вас удивило?

-    Чего вы не знали, а теперь будете знать?

-    Кто хотел бы работать в ТТУ?

-    Какие правила поведения в транспорте вы знаете?

-    Зависит ли от нас состояние и работа троллейбусов?

 

Закрепление правил поведения в транспорте в игровой форме.

Игра «Троллейбус».

Предложить детям создать выставку рисунков «История троллейбуса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты "Детство с родным городом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
